Тема: Звонкие и глухие согласные в середине слова

Цель: развивать у учащихся навык правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в середине слова; формировать умение обосновывать написание данной орфограммы; расширять словарный запас, воспитание нравственных качеств: доброты, внимательного отношения к окружающим предметам.

Планируемые результаты (предметные): писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине слова.

Личностные результаты

Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – проводят слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Тип урока: комбинированный

Оборудование: сборник, домик согласных, Знайка и Незнайка.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Дуб зелёный над холмом,

А под дубом стоит дом.

В доме буковки живут,

Нас к себе они зовут.

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Какие буковки живут в доме?

- Как вы думаете, вы научились проверять парные согласные?

- Подберите проверочные слова.

сад -

жираф –

крот –

мороз –

узкий –

Минутка чистописания.

Сад -…, жираф –…, крот –…, мороз –…, узкий –… .

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Смогли вы полностью выполнить мое задание?

- В чем затруднение?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1.Работа в парах

- Попробуйте среди данных слов найти проверочные.

Дуб, дубы, дубки, дубок, дубовый, дубочек.

- Какие будут предположения?

- Как проверить ваши предположения? Запишите.

Дуб - дубы, дубки- дубок, дубовый, дубочек.

2.Работа над навыком подбора проверочного слова. (Работа в парах).

У нашего домика побывали Знайка и Незнайка. Они оставили две записки. Помогите разобраться, в какой из записок проверочные слова подобраны правильно.

дом - домик дорожка-дороженька

сказка - сказки избушка - избушечка

(Ребята исследуют запись, доказывают правильность рассуждений, делают вывод)

Составление алгоритма проверки парных согласных, опираясь на знания ребят.

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Самостоятельная работа.

Распознавание слов с парной согласной в слабой позиции.

- Незнайка, глядя на наш домик, почему - то подумал о сказке. А какую пословицу вы знаете о сказке?

(Высказывание ребят).

- Прочитайте записанную на доске пословицу.

Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

Как понимаете выражение?

- Какую работу можно выполнить? (Предложения ребят).

- Выписать слова с парными согласными в слабой позиции, подобрать проверочные слова разными способами.

Сказка – сказочка, ложь - ложный, нет лжи, намёк ~ намекать, намёки, молодцам – молодец.

- А как домик назвал Знайка? (Избушка)

- О какой избушке из сказки он подумал? (Избушка на курьих ножках).

- Как вы понимаете это выражение? (Сообщения ребят).

- В старину деревянные домики в сырых, топких местах ставили на пеньки с обрубленными корнями. Конечно, богатый, просторный дом на такие ножки не поставишь. Вот и стало это выражение синонимом ветхой, кривобокой избушки, в которой действительно может жить только Баба Яга в сказках.

- Составить устно предложения с выражением "избушка на курьих ножках".

- Найдите в предложениях на слух слова с парной согласной в слабой позиции.

Диктант

Одна старушка купила избушку на курьих ножках.

Избушка на курьих ножках убежала от Бабы Яги по дорожке.