Тема: Предлоги, их роль в предложении

Цель: ознакомление учащихся с ролью предлогов в предложении; развитие умений писать предлоги раздельно с другими словами в предложении; наблюдать, анализировать, обобщать; развитие внимания, памяти; орфографической зоркости; воспитание положительной мотивации к учению; интереса к предмету.

Планируемые результаты (предметные) уметь писать предлоги раздельно с другими словами в предложении

Личностные результаты

Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – проводят слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Тип урока: комбинированный

Оборудование: сборник

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Минутка чистописания.

В за на под у из с по

Составление предложения. Подчеркнуть основу предложения

Дети учатся в школе.

Слого-звуковой анализ слова .

Школа -… .

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Прислушайтесь, как произносятся слова в, под, за? (Слитно или раздельно)

- С какими словами по смыслу связаны слова в, под, за?

- А как написаны эти слова ?

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

- Слова в, под, за – предлоги.

- Слово “предлог” с латинского языка означает "стоящий перед словом": "пред" - перед; "логос –слово, обозначает «перед словом». В русском языке их немного, около двухсот. ( Слов в русском языке зафиксировано 131 257 слов)

1.На доске словосочетания, предлоги закрыты, отгадать, списать.

Птицы в клетке;

Листики на ветке;

Кошка под столом;

Садик за углом;

Книжка у подруги;

Песенка о друге;

Заяц без хвоста;

Устный счет до ста;

В гости к дяде Коле;

Рассказать о школе.

2. Спиши, вставь и подчеркни слова-помощники. (сборник)

Миша вошёл … клacc, сел … парту.

Он вынул … портфеля книги и положил … парту.

Миша сидит …Юрой.

Учитель вызвал Мишу … доске.