Тема: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»

Цель: формирование у учащихся представления о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов - прилагательных; развивать у учащихся умение распознавать и осознанно употреблять в речи имена прилагательные; умение ставить вопросы к именам прилагательным; воспитание любви к животным, верности в дружбе.

Планируемые результаты (предметные) формировать представления о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов - прилагательных

Личностные результаты Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – проводят слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Тип урока: комбинированный

Оборудование: сборник

Ход урока:

1.Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Торопись скорее в класс,

Интересно здесь у нас!

Улыбнулись друг другу,

Пожелали добра,

А мы с вами урок начинаем, пора!

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Психологический настрой.

Фонограмма о дружбе, друзьях.

- Есть ли у вас друзья? Кто?

- Кто такой друг?

- Только ли человек может быть другом?

Живет под крылечком, а хвост колечком. ( Собачка)

-Синоним - щенок.

- К нам в гости пришел щенок Дружок.

Подготовительные упражнения для руки

(массаж пальцев: Этот пальчик дедушка…).

Чтобы хорошо писать нужно пальчики размять.

Минутка чистописания.

Щщ Щщ Щщ щу ща нщ ще ен но ок

- Дайте характеристику звуку.

- Когда используем на письме заглавную букву?

Составление предложения. Подчеркнуть основу.

Маленький щенок гулял во дворе.

- Найдите слово, обозначающее предмет и отвечающее на вопрос кто? (щенок). Что делал? Какой?

Слого-звуковой анализ слова .

- Проанализируйте слово щенок, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной линией, м.согл. – двумя

Ще-нок – 2гл., 3согл..

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, а у кого есть щенок? Расскажите, какой он? (добрый, ласковый, маленький, послушный)

- К какой группе относятся эти слова? Что обозначают?

-Предположите тему урока. (Возможно, мы будем изучать новую группу слов, отвечающих на вопрос «какой?»)

-К чему мы будем стремиться на занятии? (Будем учиться находить их в тексте, задавать правильно вопросы.)

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

- В гости с пустыми руками не принято ходить и Дружок принес вам корзину. Что в ней?

- Давайте будем доставать по одному фрукту и называть его признаки.

Банан (какой?) желтый, спелый.

- К какому фрукту еще можно задать вопрос: какой?

- Яблоко какое? Выберите слова признаки из стихотворения:

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

Яблоко (какое?) спелое, красное, сладкое, гладкое.

- Какие орфограммы встретили?

Груша (какая?) ароматная, сочная, полезная.

- Почему полезная, знаете? (В ней содержится много калия, витамины С, группы В и многие другие полезные питательные веществ) (работа с орфограммами)

- К каким фруктам еще зададим такой же вопрос?

- Что в корзине? Фрукты.

- Какой вопрос зададим, чтобы назвать общий признак фруктов? (какие?)

- Какой вопрос зададим к этим словам? ( Что) Что обозначают?

- Какие вопросы мы задавали, чтобы назвать признак предмета?

- К какой группе относятся эти слова, что обозначают?

- Когда задаем вопрос: какие?

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

1.Дидактичкская игра « Угадай кто это?»

Бурый, мохматый, косолапый … .

Серый, хищный, злой … .

Косой, быстрый, трусливый … .

Рыжая, хитрая, ловкая … .

2. Работа над антонимами.

- Поиграем в игру, которую приготовил Дружок: дополни предложения прилагательными, подбирая к ним вопросы.

Лимон …., а малина ….

Заяц …, а лев ….

Мухоморы …, а опята ….

3. Спиши, подчеркни волнистой линией слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?».