Составь из слов предложения. (Сборник)

1) снежная стоит зима

2)голодают зимой часто птицы
3) ребята кормушки сделали

4) кормушке к птички прилетели
5) угощенье птичкам нравится

-Запиши предложения. Выдели основу предложения.

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

 

Урок №89 Дата:22.01

Тема: Работа над деформированным предложением

Цель: формировать умение работать с деформированными предложениями, выделять основу предложения, закрепить знания о роли слов в предложении, формировать предложение на письме, отрабатывать умение делить слова на слоги, выделять ударный слог, правописание изученных орфограмм, развивать внимание, память, воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты (предметные): уметь работать с деформированными предложениями.

Личностные результаты

Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – проводят слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Тип урока: комбинированный

Оборудование: сборник

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Чистописание

Пп Оо Ск

Предложение подлежащее сказуемое основа

(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной линией, м.согл. – двумя)

Основа-…

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Составь и запиши из данных слов предложения. Поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.

На, юг, дикие, летят, гуси.

Осень, быстро, золотая, наступила.

-Подчеркни основу предложений.

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа в парах. Прочитайте предложения.

Запишите эти предложения в нужном порядке так, чтобы получился связный текст.

Снежинка

Маленькая снежинка упала Тане на шапку.

Пришли морозы.

Снежинка сидела на шапке и часто моргала глазками.

Наступила зима.

Замели метели.

-Подчеркни основу каждого предложения.

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)