Переход 2. Развернуть поверхность А за 1 рабочий ход

Припуск на обработку составляет ZM =Dраз -Dотв/=25-24,9=0,1 мм [17].

где Dраз –диаметр развертки, мм;

Dотв –диаметр рассверливаемого отверстия, мм;

Количество рабочих ходов i=1 , тогда

t= ZM/ (i*2) = 0,1/2=0,05 мм.

Sт =0, 45 мм/об [17, таблица 28]; Sф=0,43 мм/ об;

VT=17 м мин-1[17, таблица 20];

Значение скорости корректируется в зависимости от марки обрабатываемого материала (Км), характера заготовки и состояния ее поверхности (Кх), марки режущей части резца (Кмр) и применения охлаждения (Кох). По таблицам 12-16 [4] назначаются Км = 0,7, Кх =1, Кмр=1, Кох=1. Корректирование заключается в умножении на поправочные коэффициенты:

Vр= VT *Км* Кх * Кмр * Кох=17*0,7*1*1*1*1=11,9 м мин.-1

Расчетное число оборотов шпинделя

np=318*( Vр/ Dсв)=318*(11,9/29)=130 мин-1Ближайшее значение оборотов у станка 1А616 составляет nф=120 мин-1; [ прил.1[1]]

Основное время:

Т0=L/( nф * Sф), [17]

где L-расчетная величина обрабатываемой поверхности;

L=l+Y, [17]

где Y-величина врезания и перебега; 2,4 мм [17 ,табл.64]

L=29+2,4=31,4 мм.

Т0=31,4/(120*0,43)=0,6 мин.

Вспомогательное время:

ТВ=1,7 мин. [4]

Дополнительное время:

Тд=(Тов)К/100,

где К-процент дополнительного времени; К=8% [17 ,табл.7];

Тд=(0,6+1,7)*8/100=0,18 мин.

Штучное время:

Тшт = Т0+ ТВ+ Тд=0,6+1,7+0,18=2,48 мин.

Подготовительно-заключительное время:

Тпз =8 мин.[17 ,табл.67];

Норма времени:

Тн=Тшт+Тпз/1=2,48+8=10,48 мин.

5 Определение режимов резания и нормы времени на операцию 030:

Переход 1. Установить, закрепить и снять заготовку (см.карту эскизов 20141 к операции 030 приложение 2):

Вспомогательное время на установку и снятие детали выбирают из таблицы 90 [17]:

Тв1=1,0 мин, Тп.з=7 мин;

Переход 2. Шлифовать поверхность В

Глубина резания принимается t=0,01 мм [по таблице 5,прилож.]

Основное время находят по формуле [1, с.24]:

Т0=L*К /(n*Sпр), мин,

где L-длина обрабатываемой поверхности с учетом времени и перебега шлифовального круга, мм; 22 мм.

n - число оборотов в минуту;

Sпр - продольная подача, мм/об; 1 мм/об (см.табл.5 в приложении) в зависимости от диаметра шлифования, длины шлифования и квалитета (врезное шлифование) Sпр=1 мм/об;

Кз - коэффициент зачистных ходов (принимают в пределах 1,2-1,7 в зависимости от требований к чистоте обработки; большое значение для более высокого класса чистоты).

n= 1000Vн/πd [17],

где Vн- скорость вращения детали, м/мин. (см.табл.5 в приложении) принимается 20 м/мин;

d-диаметр детали, мм;

n= 1000*20/3,14*45=20000/141,3=142 мин.-1

Тв2=1,0 мин [17 ,табл.90];

Т0=22*1,5/(142*1)=66/120=0,23 мин.

Прибавочное время:

Тпр = (То+Тв)*Ппр/100 [17],

Ппр - процент прибавочного времени ,%; [17 ,табл.7];

Тпр=(0,23+2)*9/100=0,2 мин.

Штучное время:

Тшт=То+Тв+Тпр=0,23+(1+1)+0,2=2,43 мин.

Норма времени:

Тн=Тшт+Тпз/1=2,43+7/1=9,43 мин.

 

5.1 Определение режимов резания и нормы времени для гальванической операции (пов.В) 035:

Переход 1. Установить, закрепить и снять заготовку (см.карту эскизов 20141 к операции 035 приложение 3):

Вспомогательное время на переход зависит от способа установки характера выверки и массы заготовки и определяется по таблице 43 [4]

Тв=1,70 мин.

Переход 2. Провести железнение электролитическое

Основное время:

,[4]

 

где h- толщина покрытия, мм;

γ- удельная масса осаждаемого металла, г/см 3;7,8 [17 ,табл.242];

ДК - катодная плотность тока, А/дм 2; 30 [17 ,табл.294];

с - электрохимический эквивалент осаж­даемого металла, г/Аּч; 1,042

η- выход металла по току, %. 90%

Определение толщины покрытия

Номинальный диаметр шейки под подшипник ДН =45.

Допустимый размер ДДОП = 44,98 мм.

Принимаем ориентировочно диаметр изношенной шейки под втулку ДПРИН.= 44,9 мм.

Припуск на шлифование (на диаметр) 2δ1 = 0,1 мм.

С учетом этого минимальный диметр шейки под подшипник

Dmin= Dприн.-2δ1=44,9 - 0,1=44,8 мм.

После осталивания деталь шлифуют под номинальный размер припуск на предварительное шлифование 2δ2 = 0,1 мм на окончательное шлифование 2δ3 = 0,06 мм.

Таким образом, максимальный диаметр детали должен быть:

Dmax=Dн+2δ2+2δ3=45+0,1+0,06=45,16 мм.

Толщина наносимого слоя в этом случае должна быть:

Н=(Dmax+ Dmin)/2=(45,16-44,8)/2=0,18 мм

,[4]

где Твс- не перекрываемое вспомогательное время на загрузку и выгрузку деталей , мин.[17 ,табл.295];0,23мин.

Топ - не перекрываемое оперативное время, мин.[17 ,табл.296];4,33 мин.

Кпд – коэффициент, учитывающий подготовительно-заключительное и дополнительное время: 1,1 - при односменной работе.

n Д - количество деталей при одной загрузке ванны;1 шт.

n В - количество ванн; 1 шт.

кВ - коэффициент использования ванн, принимается равным 0,65...0,75.