Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока
Предмет, класс | Изобразительное искусство, 4 класс | ||
УМК, автор программы | Б.М. Неменского «Изобразительное искусство» (УМК «Школа России») | ||
Учитель | Лобанова Анна Сергеевна , учитель МОАУ СОШ № 71 | ||
Тема урока, № урока в рабочей программе | № 10: «Древние соборы_ _» | ||
Цель урока | сформировать представления учащихся о конструкции и символике древнерусского каменного храма | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
познакомить с особенностями древних соборов; расширить знания детей о Древних Соборах; сформировать умение выполнять построение элементов собора, составлять его композицию; закрепить навыки работы с художественными материалами, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; совершенствовать приемы работы штрихом, линией или тоном | способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления (образного, пространственного, композиционного, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, фантазии. | способствовать воспитанию; патриотизма, гордости за художественное наследие нашей страны,; бережного отношения к природе; уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и традициям своего народа; способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д. | |
Планируемые результаты урока | Предметные знания и умения | Личностные качества, метапредметные УУД | |
применение художественных умений, знания и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ. | Регулятивные УУД:умение ставить учебную задачу, оценивание качества и уровня усвоения материала. Познавательные УУД: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнением, слушать одноклассников и учителя. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. | ||
Методическое обоснование урока | Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы сформировать представления учащихся о конструкции и символике древнерусского каменного храма. | ||
ИОС урока | Учебно-методическое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Учебник – 54-56 с. фотографии, репродукции, образцы практической работы. | Мультимедийная презентация |
Название этапа | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, проверить готовность к работе. | -приветствие - проверка посещаемости, запись отсутствующих в классный журнал; - проверка готовности учеников к уроку; - назначение дежурных по графику; - организация рабочих мест. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока | Повторить, что знают обучающиеся о теме урока. | Начинает занятие прочтением стихотворения Мотивирует учеников определить цель урока, зная его тему. | Слушают стихотворение. Отвечают на вопрос. Озвучивают цели урока. |
Изучение нового материала | Ознакомить учащихся с новым материалом. | Проводит занятие просмотром презентации и ее озвучиванием. | Просмотр презентации. Работа в тетради, запись основных понятий. |
Практическая работа | Проверить уровень усвоения новых знаний. | Учитель показывает этапы работы на доске | Слушают учителя. Отвечают на вопросы Самостоятельная работа на альбомных листах. Составляют план работы. Рисуют карандашом, затем красками. |
Контроль | Отследить уровень усвоения полученных знаний. | - проверка выполнения самостоятельной работы; - анализ допущенных ошибок в работе. | Оценивают работу. Высказывают свое мнение. |
Домашнее задание | Закрепление полученных знаний. | Задает домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник |
Рефлексия | Подведение итогов урока. | Какие новые знания вы сегодня открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания ? Что вы открыли новое для себя в полученных знаниях? Оцените свою работу на уроке. | Оценивают свою работу |
Конспект урока:
Организационный момент
-Я сейчас назову предметы, которые понадобятся сегодня вам на уроке, а вы молча проверьте, все ли они у вас есть на парте: альбомный лист, акварель, кисти, палитра, баночка с водой.
Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Послушайте внимательно стихотворение и подумайте, какая у нас будет тема занятия:
На обочине площади Красной
Появился в означенный срок
Дорогой, необычный, прекрасный
Храм, похожий на дивный цветок.
Девять глав - лепестков разноцветных,
Все особны, чудны, странны...
"Церковь каменна" - на столетья -
Стала символом нашей страны.
Изучение нового материала
-Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться?
-Что такое храм?
-Такое сооружение являлось одновременно архивом, библиотекой, школой, залом для светских церемоний и кладбищем.
В храме совершались не только богослужения и таинства (крещение, причастие и др.), но и светские церемонии — например, торжественное вступление князя на престол.
В здании храма была резиденция митрополита (главы православной церкви). В Софийском соборе в Киеве была первая на Руси библиотека, архив, школа. Здесь хоронили князей и митрополитов. Сам Ярослав Мудрый был похоронен в этом храме в 1054 г. Храм этот в Киеве сохранился до сих пор.
1.Софийский собор (Киев)
2. Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор)
3. Свято-Троицкий собор
4. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Храм – дом Бога на земле.
Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение.
Рассмотрите план храма.
Что он вам напоминает? Каково же строение храма?
Храм строится в виде:
креста – символ Бога
круга – символ вечности
Крест – связь небесного и земного пространства
Купол – символ неба, пламя горящей свечи
Храм должен был строиться на видном месте, в главной части поселения, чтобы до него мог добраться каждый житель. Храм строился обязательно на возвышенном, «красном», месте. Итак, в первую очередь возводился храм, а уже после вокруг него начинало расти поселение. В церковь люди собирались на богослужения в воскресные и другие дни, обязательно русский народ ходил в церковь на великие церковные праздники. Здесь же читали княжеские указы, провозглашали важные решения. Вид собора показывал могущество и славу города и его князя.
Вместе с христианством Русь переняла у Византии крестово-купольную конструкцию храма. Само здание храма имеет четырехугольную форму – куб, было выполнено из светлого (иногда выбеленного) камня. Наружу каждая из 4 стен выходит полукружиями – это закомары (от др.-рус. комар комора — свод). С восточной стороны завершает храм полукруглый выступ – апсида – в нем расположен алтарь храма. Над стенами храма высится глава. Её составляют барабан, в котором расположены окна, и купол. Первые купола на Руси были невысокие, полукруглые.
Позже на Руси появилась традиция воздвигать храмы-памятники на местах, где произошли особо важные, памятные события — ратные победы, великие битвы или кончины тех людей, кто положил жизнь за свою веру и Отечество.