Фрагмент урока по методике преподавания математики. Смирнова Сабина Михайловна, гр.ЗНО-117

УМК «Школа России», М.И. Моро

Класс: 2 (1 ч.), стр.78, задача №8

 

Тип урока: «Урок формирования умений»

Тема: «Решение составных задач»

 

Цель: совершенствовать умение решать составные задачи.

Задачи:

1. Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи.

3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.

4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Оборудование: презентация

 

Задача:

В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг.

Детям выдали 20 книг. Сколько книг осталось на этих полках?

Тип задачи: составная задача на нахождение суммы.

1 вид простой задачи: Задача на нахождение суммы.

В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг. Сколько всего книг на этих полках?

2 вид простой задачи: Задача на нахождение остатка.

В библиотеке на двух полках стояло 72 книги. Детям выдали 20 книг. Сколько книг осталось на этих полках?

 

Ход урока:

Этап урока Содержание урока Оформление доски / Презентации
Подготовительный этап (Отработка умения решать простые задачи) Задачи: -Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. -Давайте вспомним то, что уже изучали. Для этого устно решим следующие задачи:   У Маши в правом кармане 7 конфет, а в левом – 3. Сколько всего есть конфет у Маши? -Сколько в правом кармане конфет у Маши? (7) -А в левом кармане? (3) -Чтобы узнать, сколько всего конфет у Маши, какое действие нужно выполнить? (сложение) -Верно. Какое выражение у нас получится? 7+3=10(кон.)-всего есть у Маши . -Мы ответили на вопрос задачи? (да)   -Прочитаем следующую задачу и решим ее: Света купила 12 ручек, это на 7 больше, чем карандашей. Сколько карандашей купила Света? -Сколько было ручек? (12) -Что еще сказано в условии? (Света купила ручек на 7 больше, чем карандашей) -Что это значит? (карандашей Света купила на 7 меньше, чем ручек) -Что нужно найти? (Сколько карандашей купила Света)  
   
Составим схему:

 

 

Чтобы узнать сколько карандашей купила Света, какое действие мы выполним? (Вычитание)

-Верно. Какое выражение у нас получилось?

12 – 7 = 5 (к.) - купила Света.

-Что мы напишем в ответе? (5 карандашей купила Света)

-Молодцы!

 

-Прочитаем внимательно следующую задачу:

«У Оли 5 кукол, у Тани 2 куклы».

-Можно ли этот текст назвать задачей? (Нет)

-Что нужно сделать, чтобы этот текст стал задачей? (Для того, чтобы этот текст стал задачей, необходимо к этому условию добавить вопрос)

-Какой вопрос может быть в этой задаче? (Сколько всего кукол было у девочек)

-Составим схему к задаче:

-Молодцы. Давайте решим эту задачу.

-Сколько кукол было у Оли? (5)

-А сколько кукол было у Тани? (2)

-Как найти, сколько всего кукол было у девочек? (Нужно сложить количество кукол Оли и количество кукол Тани)

-Какое выражение получим?

5+2=7(к.)-всего было у девочек.

-Какой будет ответ? (Всего у девочек было 7 кукол)

-Верно!

  Схему рисуем на доске   Схема на доске
1. Решение задачи: · Чтение и осознание текста задачи. · Выделение структурных компонентов задачи. · Построение модели задачи. Задачи: o Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи. -Ребята, откройте учебник на странице 78 и прочитайте «про себя» задачу под № 8. -Кто прочитает задачу вслух? -О чем идет речь в задаче? (О книгах на двух полках в библиотеке) -Что мы знаем про первую полку? (На ней было 32 книги) -Что мы знаем про вторую полку? (На ней было 40 книг) -Что еще нам известно? (Детям выдали 20 книг) -Что нам нужно узнать? (Сколько книг осталось на этих полках) -Что еще нам нужно узнать помимо главного вопроса? (Сколько всего книг было на обеих полках) -Верно! Для того, чтобы лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме. Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче?         (Подойдет 2 схема) -Объясните, почему не подходят первая и третья схемы? (Потому что в первой схеме показано, что книги забрали только с первой полки, а в третьей схема – сколько с левой полки. В задаче не указано, с какой именно полки забрали книги). -Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (На двух полках стояло 32 книги и 40 книг, 20 книг забрали. Сколько всего книг осталось на этих полках?)     Схемы на доске.
2. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: o Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение;     o устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. -Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи) -Для начала составим план решения.   - Каков главный вопрос задачи? (Сколько книг осталось на полках) -Какие два числа нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Количество книг на обеих полках вместе и сколько книг выдали детям) -Какое из этих двух чисел мы уже знаем? (Количество книг, которое забрали. Их 20) А какое число мы пока что не знаем? (Количество книг на обеих полках вместе) -Но что нам известно о количестве книг на полках? (На одной – 32 книги, а на другой – 40) -Какие два числа нам нужны для того, чтобы найти сумму всех книг? (Количество книг с обеих полок) -Найдем это число, будем его знать, а также мы знаем, что библиотека выдала 20 книг учениках. Сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос)   Одновременно строим «Дерево рассуждений»:     Составим план решения задачи: -Сначала узнаем общее количество книг на обеих полках. Что для этого нужно сделать? (Для сложим количество книг на первой полке с количеством книг на второй полке) -Когда это число будет известно, найдем сколько книг осталось на полках после выдачи детям. Что для этого нужно сделать? (Из суммы книг двух полок вычесть количество выданных книг)  
-  
+  
2)   1)

  На доске «Дерево рассуждений»
3. Записи решения и ответа задачи. Задачи: o Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие . Какое оно будет? Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. 1) 32+40=72 -72 чего? (книг) 1) 32+40=72 (к.)- общее количество книг на обеих полках -Что мы нашли в первом действии? (общее количество книг на обеих полках в библиотеке) -Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию. -Какое будет второе действие? 2) 72 – 20 =52(к.)- осталось на полках в библиотеке -Чему равно? (52) -Что мы нашли во втором действии? (Сколько книг осталось на полках после выдачи) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: А) 32+(40+20) Б) (32+40)-20 В) (40-32)+20 Запишите верное выражение в тетрадь: (32+40)-20=52(к.) – осталось на полках в библиотеке На доске выполняется решение учеником.
4. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: o Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. -Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили. -Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос). -Составим новую схему, изменив условие и вопрос:
 

 

-По схеме составьте текст обратной задачи:

«В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг. Детям выдали несколько книг, после чего на обеих полках осталось 52 книги. Сколько книг выдали детям?»

-Решим данную задачу.

-Что известно из первого предложения задачи? (Что на первой полке было 32 книги)

-Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Детям выдали книги, и 52 книги осталось на обеих полках)

-Что нам нужно узнать? (Сколько книг выдали детям)

-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (Нам неизвестно, сколько всего книг было на обеих полках)

-Что мы можем найти, зная количество книг на первой и второй полке? (общее количество книг на обеих полках)

-Зная общее количество книг на обеих полках и количество оставшихся книг после выдачи, что мы найдем? (Сколько книг выдали детям)

-Тогда мы ответим на вопрос задачи? (Да)

 

Одновременно стоим дерево рассуждений:

 

Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:

 
 
 
 

 

-Проверьте, так ли вы записали действия:

1) 32+40=72 (к.)- общее количество книг на обеих полках

2) 72-52=20 (к.)- выдали детям в библиотеке.

Ответ: 20 книг выдали детям в библиотеке.

-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 20 книг, что соответствует данному первой задачи)

-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)

-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:

Ответ: 52 книги осталось на этих полках.

  Схема на доске   На доске «Дерево рассуждений»     На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями   На доске написано решение