Конспект занятия по экологии с использованием элементов ТРИЗ
Практическое занятие №4
Тема: Системный подход в экологическом образовании дошкольников средствами игры.
Цель: систематизировать знания об играх как средстве экологического воспитания; упражняться в самостоятельной разработке целей и содержания дидактических игр для детей дошкольного возраста.
Практические задания
1. Изучить содержание статей в периодических изданиях. Сделать краткие тезисы.
1. Волосникова, Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6.- С. 16-20.
Трудно переоценить вклад игры в развитие ребенка, в том числе в формирование его экологического сознания и экологической культуры. Играя, малыш познает многоликий мир природы, учится общаться с животными и растениями, взаимодействовать с предметами неживой природы, усваивает сложную систему отношений с окружающей средой.
В игре ребенку предоставляется возможность решить множество проблем без утомления, перенапряжения, эмоциональных срывов. Всё происходит легко, естественно, с удовольствием, а главное в ситуации повышенного интереса и радостного возбуждения.
Достаточно серьёзную проблему для детей дошкольного возраста представляет усвоение правил поведения в природе, а так же таких нравственных норм, как ответственность, бескорыстная помощь, сострадание и усваиваются эти нормы лучше всего в игровой деятельности. Примеряя в игре на себя роли животных и растений, воссоздавая их действия и состояние, ребенок проникает к ним чувствами, сопереживает им, что способствует развитию у детей экологической этики.
2. Исаева Н.Н «Природа и дети». - № 07, 2008, с. 72-75.
Автор статьи рассказывает о наблюдениях за экологическим развитием детей дошкольного возраста, их потребности познания окружающего мира под влиянием педагогов. В ходе этих наблюдений проводились экскурсии и прогулки, на которых строили цепочки восприятия природных объектов, а также изменения этих объектов при смене погоды и времени года. Автор приводит примеры игр с детьми, их участия в охране природы.
3. Канева М.С., Чадаева Г.И. «Экологическое воспитание дошкольников» - № 07, 2011.
В данной статье автор показывает необходимость формирования у детей дошкольного возраста экологического мышления, сознания, путем общения и игры во время прогулок, экскурсий, вызывая эмоции, чувства, движения.
4. Максимова, М. В. Роль игры в экологическом воспитании дошкольников / М. В. Максимова. // Молодой ученый. - 2015. - № 22 (102). - С. 826-830.
Экологическое воспитание должно быть непрерывным на всех этапах образования. В детском саду закладываются научные основы понимания закономерных связей в системе Природа - общество - человек. В экологическом образовании дидактические игры помогают детям уточнить, закрепить, расширить, систематизировать имеющиеся у детей знания о природе, а также дают возможность детям оперировать самими предметами природы (семенами, плодами, овощами, фруктами), сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков.
5. Стрекаловская М.М., Дарханова Т.М. Педагогические подходы в экологическом образовании детей дошкольного возраста // Педагогический журнал. 2016. № 2. -С. 64-72.
В ходе освоения системных знаний о природе у дошкольников формируется позиция субъекта деятельности с присущими ему личностными качествами – самостоятельностью, ответственностью, инициативностью.
В процессе общения с природой в игровой форме у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость, формируется умение и желание активно беречь и защищать природу, видеть живые объекты во всём многообразии их свойств и качеств, особенностей и проявлений; участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости; понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе; дидактические игры экологического содержания разнообразны в зависимости от решаемых при их использовании задач.
2. Разработать схему для систематизации представлений детей о каком-либо объекте наблюдения, используя прием «Системный оператор».
Использование приёма ТРИЗ - системный оператор в детском саду.
«ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию», так считал основатель теории Генрих Саулович Альтшуллер и его последователи. Применение элементов теории решения изобретательных задач в развитии дошкольников в корне изменяет стиль работы воспитателя, раскрепощает детей, учит их думать, искать решение проблем. В центре внимания ТРИЗ – педагогики – человек творческий и творящий, имеющий богатое гибкое системное воображение и владеющий мощным арсеналом способов решения изобретательских задач
Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию ребенка, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Дать взрослым – педагогам, родителям, инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира.
В решении изобретательских задач ТРИЗ используются различные методы и приёмы, например прием «системный анализ», или «системный оператор».
Системный оператор - это одно из первых упражнений развития системного логического мышления, позволяющее видеть объект одновременно в структурном, функциональном, временном аспектах, а также его антисистему. Это видение единства всего, что нас окружает, - мира, в котором мы живем.
Конспект занятия по экологии с использованием элементов ТРИЗ
«Что мы знаем о воде»
Объект наблюдения: Вода.
Цель занятия: создать комплекс условий, способствующих развитию интеллектуальных способностей и творчества у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить со свойствами воды и связанными с ней природными явлениями.
2. обобщить и дополнить знания детей о разных агрегатных состояниях воды в природе.
3. формировать умение разрешать противоречия.
4. применять «моделирование маленькими человечками» при решении задач.
Воспитательные:
1. прививать вкус к творческой работе.
2. формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
1. развивать интерес к занятиям через моделирование и экспериментирование.
2. развивать психические процессы – память, мышление, внимание, воображение.
Предварительная работа: Опыты с водой, воздухом, «моделирование маленькими человечками», загадывание загадок, чтение художественной литературы, игры «хорошо-плохо»
Развивающая среда: Иллюстрации: капелька воды; снежинка, кувшин с водой, стакан со льдом, роса на цветке, иней на ветке, морозные узоры на окне. Модели с изображениями «маленьких человечков»; карточки для «моделирования маленькими человечками», карточки с изображением этапов исследования. Стаканы с водой и молоком, ложки, картинки, сосуды разной формы, вода.
Словарная работа: испарение, таяние.
Ход занятия:
1. Организационный момент, объявление темы.
Педагог:
-Ребята, сегодня к нам пришел Незнайка. Он рассказал, что в школе ему дали задание – сочинить сказку о воде. Но незнайка на уроке в кукольной школе был невнимателен, и теперь не знает, что написать.
-Мы с вами читали сказку о приключениях капельки, проводили много опытов. Как вы думаете, сможем ли мы помочь Незнайке узнать о свойствах воды? А вы готовы помочь Незнайке?
-Тогда я предлагаю вам превратиться в ученых – исследователей, провести опыты, познакомиться с новыми свойствами воды, выполнить интересные, но трудные задания. И тогда, наверняка Незнайка сможет выполнить задание, которое ему задали в школе.
-Закрывайте глаза. Я скажу волшебные слова, и мы с вами превратимся в юных ученых-исследователей:
Раз, два, три, покрутись
В ученого – исследователя превратись
-Ребята, давайте вспомним, что нужно сделать, для того, чтобы получить новые знания? (дети рассматривают карточки символы)
Педагог: Ребята, скажите, что обозначают эти символы? (Ответы детей: «Подумать самостоятельно», «понаблюдать», «провести эксперимент», «спросить у другого человека», «посмотреть телевизор», «прочитать в книге»)
Задание1: Игра «Что общего?» (На столе разложены иллюстрации с изображениями: кувшина с водой, морозных узоров на окне, стакана со льдом, облака, росы на ветке.)
Вопросы к детям:
-Ребята, подойдите к столу, скажите, что изображено на картинках?
-Почему эти картинки я объединила вместе? (это все – вода)
-Правильно, на картинках изображены разные состояния воды – жидкое, твердое, газообразное.
-Выбыли внимательны и правильно выполнили задание.
Проходите, занимайте места на стульчиках.
Задание 2: Опыты.
Педагог:
-Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «назовите свойства воды»
- Мы вспомним те свойства воды, с которыми познакомились на предыдущих занятиях. Я буду выставлять схемы-карточки с изображением свойств воды, а вы рассказывать, какое свойство изображено.
-Вы правильно назвали свойства воды.
Опыт «вода не имеет формы»
-Ребята, как вы думаете, имеет ли вода форму? А теперь проверим наши предположения.
-Давайте возьмем лед, какой формы кусочек льда? Лед - это жидкое вещество или твердое? Где находится лед?
-Изменилась ли форма кусочка льда? Посмотрите, почему кусочек льда катается по тарелке?
- А теперь проверим, имеет ли форму вода (наливаем воду в емкость). Посмотрите на этот сосуд, какую форму приняла вода в этом сосуде?
Теперь перельем воду в другую емкость. Изменилась ли форма воды?
Вывод: вода не имеет формы. Она принимает форму сосуда, в котором находится.
Игра малой подвижности «Маленькие человечки»
- Встаньте в кружок, вы все превращаетесь в маленьких человечков. Скажите, как ведут себя твердые человечки?
- Правильно, крепко держатся за руки, через них тяжело пройти.
- Как стоят жидкие человечки? (они стоят рядом друг с другом, слегка соприкасаясь)
- Как стоят газообразные человечки? (они неусидчивы – бегают, летают)
Покажите: жидких, твердых, газообразных человечков.
Садитесь на стулья.
Задание: Проблемные ситуации
Ситуация: ребята, если мы постираем белье и вывесим сушиться на улицу, когда оно высушится быстрее, в пасмурную или солнечную погоду? Солнышко нагревает капельки и превращает их в пар.
Вывод: вода испаряется.
Итоги:
Педагог:
- Ребята, как вы думаете? Мы помогли Незнайке, или нет?
- Понравилось ли вам выступать в роли исследователей?
- Что сегодня показалось самым трудным?
- С какими заданиями мы успешно справились?
- Сегодня я хочу поблагодарить вас и наградить медалями «Юный исследователь» за то, что вы были внимательными и сообразительными, как настоящие исследователи, умеете рассказывать о свойствах оды, проводить опыты. Вы выполнили все задания. Молодцы! Спасибо!
Учебно-исследовательские задания:
1. Подобрать 5 стихотворений об осени, предающих различное эмоциональное состояние автора к этому времени года.
В. Степанов «Воробей»
Заглянула осень в сад —
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Под ногами первый лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –
Стесняется.
Осень вызывает у автора чувства нежности, он описывает ее, словно, с легкой тоской об ушедшем лете.
Ю. Капотов «Листопад»
Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
— Мы с кленов …
— Мы с яблонь …
— Мы с вишен …
— С осинки …
— С черемухи …
— С дуба …
— С березы…
Везде листопад:
На пороге морозы!
Осень вызывает у автора чувства тревоги и грусти.
А. Пришелец «Роща золотая»
Осень! Роща золотая!
Золотая, синяя,
А над рощей пролетает
Стая журавлиная.
Высоко под облаками
Гуси откликаются,
С дальним озером, с полями
Навсегда прощаются.
В данном стихотворении автор одновременно и любуется, восхищается осенью, и, словно, боится ее наступления.
И. Бурсов «Листопад»
Листопад,
Листопад!
Птицы жёлтые летят…
Может, и не птицы это
Собрались в далёкий путь?
Может, это
Просто лето
Улетает отдохнуть?
Отдохнёт,
Сил наберётся
И обратно к нам
Вернётся.
В данном стихотворении автор, словно, радуется наступлению осени, она не вызывает у него чувство грусти и тревожности.
И. Пивоварова «Осенний клад»
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
Осень вызывает у автора позитивные чувства, радостные.
2. Составить описательный рассказ об одном из представителей растительного мира (на выбор, возрастную группу детей указать).
Рассказ про пион
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Программное содержание: Познакомить детей с цветком, легендой о нем. Побуждать детей эмоционально воспринимать объекты природы. Уточнить знания об оттенках красного цвета.
Словарь: пион, пурпурный, бордовый.
Программные задачи:
- формирование любви к родной природе, к окружающему миру;
- развитие наблюдательности и внимания к окружающему миру;
- воспитание любви к природе, желание ценить и беречь природу.
Ход занятия:
Разрешите вам представить удивительной красоты цветок – пион.
Стоит весной пройти первому дождю, во время которого «один льет, другой пьет, третий растет», как из земли, будто по мановению волшебной палочки, «выскакивают» малиновые «свечечки», которые превращаются в пышно цветущие кусты.
Взгляните на яркие, пышные лепестки пиона. Один поэт сравнил их с юбками танцующих девушек. К сожалению, пион, распустившись, быстро отцветает и осыпает лепестки. Про это даже поговорка есть: «За пионами ухаживают год, а любуются ими десять дней». Лепестки пиона бывают всех оттенков красного и розовых цветов. Розовый, малиновый, пурпурный, алый, бордовый (красно-синий).
Пионы не только радуют своей красотой. Они еще и излечивают от болезней. В некоторых странах вареные клубни пионов едят. Сырые клубни ядовиты. Но ядовиты для человека. В Крыму дикие кабаны уплетают их за обе щеки.
Цветок пиона состоит из многих лепестков. Когда цветок полностью распускается, в самой серединке его хорошо видны твердые семена. Так цветок привлекает птиц, которые склевывают их и разносят по округе. А опыляются цветы пиона, богатые пыльцой, - ветром, мелкими жуками, пчелами, шмелями и муравьями.
Пионы, которые стоят в вазе перед вами – садовые цветы. Садовыми называют цветы, посаженные и выращенные людьми в садах. А на этих картинках дикорастущие крымские пионы. Эти пионы растут сами в природе, без вмешательства человека. Все они, как и положено пионам, цветы красивые, яркие, заметные. От того и страдают. Все дикорастущие пионы Крыма занесены в Красную книгу. Это значит, что количество пионов в Крыму уменьшается, рвать нельзя.
Пионы цветы быстрорастущие. Это означает, что пионы растут быстро. Но еще быстрее срывает их человек. Рвут их люди и для себя и для продажи, выносят из леса охапками, ведрами, корзинами и даже мешками. От нас, крымчан зависит будут ли радовать пионы своей красотой, или же исчезнут с нашей земли навсегда, завянув в чьей-то вазе. Если во время прогулок в лесу вам повстречается пион, то полюбуйтесь его красотой, но не рвите, в вазе он завянет уже на следующий день, а лес лишится красоты, насекомые – пыльцы.
У пиона необычный запах. Есть садовые пионы, пахнущие как розы. А у дикорастущих пионов запах немного горький. Почему у пиона такой запах, объясняет легенда. Послушайте ее.
Легенда о пионе
«Девушка по имени Пиония уже собиралась выйти замуж за своего возлюбленного Симеона, как умерла ее мать, оставив шестерых деток. Всей душой стремилась Пиония к жениху, но обещание, данное матери заботиться о младших братьях и сестрах, не позволяло ей покинуть родной дом.
Подрастали детки, устраивала их Пиония, как могла. А Симеон отправился в дальние края. Но каждые два года присылал он невесте своей почтового голубка с весточкой-вопросом – не пора ли ему возвращаться?
Быстро бежит время. Наконец-то, вырастила Пиония младших братьев и сестер. А тут снова беда: умерла старшая сестра и остались сиротками ее малые детки. И снова у доброй Пионии полно забот и хлопот.
Шли годы … Старою стала Пиония, никому не нужною. Вспомнила она тогда про Симеона и послала весточку ему на чужбину. А сама к свадьбе приготовилась: надела платье белое, фату и так целыми днями высматривала своего жениха. Люди смеялись над ней, а она не обращала на них внимания и все ждала Симеона, а тот не шел. Зато смерть безжалостная тут как тут. Похоронили Пионию, и вдруг появился незнакомец. Это Симеон, преодолев пустыни и моря, леса и болота, добрался, наконец-то, к своей возлюбленной.
«Так вот где мы встретились, моя Пиония, - сказал он, как будто могла она его услышать, – а я так спешил, чтобы скорее тебя увидеть. Я привез тебе цветок и назвал его в честь тебя Пионом. А запах у него такой же сладко-горький, как наша несчастная любовь». И, склонившись, Симеон посадил на могиле привезенный из далеких краев цветок …»
Неправда ли, печальная легенда? Но не стоит грустить, важно запомнить, что пионы нужно беречь, не рвать их просто так, а любоваться ими, ухаживать.
3. Разработать опорную схему (6 позиций) с использованием приема ТРИЗ – технологии «Да-нет».
Это растение? Нет
Да
Это лекарственно растение? Нет
Да
Это цветок? Нет
Да
Он красного цвета? Нет
Да
Растет на лугу? Нет
Да
Это пион? Нет
Да