Беседа: «Мы живем в России».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое и физическое развитие.

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с понятиями «Родина», «Отечество»;

- формировать у детей представление о России как о родной стране;

- развитие мышления, памяти и речи (расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);

Развивающие:

- обогащение и активизация словаря за счет новых слов, новых понятий;

- развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитание чувство любви к своей родной стране, «малой» родине;

- воспитание гражданско-патриотических чувств, чувства гордости за нашу страну;

- воспитание доброжелательного отношения к окружающим;

- воспитание эмоциональной отзывчивости, интереса.

Предварительная работа:

- цикл бесед о нашей стране, нашем городе;

- чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Родине;

- рисование на тему «Моя Москва, любимая»;

- знакомство с символикой нашего государства, народными промыслами;

- слушание музыкальных произведений, разучивание песен, хороводов.

Оборудование и материалы: иллюстрации, материалы для чтения, пословицы о Родине.

План проведения НОД:

1.Организационный момент.

2. Введение в тему.

3. Чтение стихотворения.

3. Работа с картой, рассматривание иллюстраций.

4. Физкультминутка.

5.Работа с атласом народов России, карточный материал.

6. Чтение пословиц и поговорок.

7. Д/игра «Назови, какая наша Родина?»

8. Знакомство с государственной символикой.

9. Художественное творчество. Аппликация «Хоровод дружбы».

10. Итог занятия.

Ход занятия:

Организационный момент. Пальчиковая игра.

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

(Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки,

похлопывая друг друга кончиками.)

Введение в тему.

Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово – «Россия!». А мы с вами, граждане России, - россияне!

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине.

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем.

Работа с иллюстративным материалом, картой.

Воспитатель: Наша Родина – это великая страна Россия. Россия – самая большая страна в мире! От белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту, какая большая наша страна. Тринадцать морей и два океана омывают своими водами Россию. Великие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. В России очень много городов, сел, деревень. Вот некоторые города России: Москва, Санкт-Петербург, Самара и многие другие. (Показ карты)

- Какие города вы еще знаете? (Ответы детей)

4. Физкультминутка «Самолет».

Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)