Наши комнатные растения

Нетрадиционные техники: обрывание, скатыва­ние и др.

Цель: формировать эстетическое отношение к ком­натным растениям и их изображению в натюрморте; упражнять в комбинировании двух различных техник; развивать чувство композиции и колорита.

Оборудование: лист цветного картона формата А4, пол -клетчатой салфетки, цветная бумага (коричневая, свет­ло- и темно-зеленая — большие прямоугольники; розо­вая, белая, сиреневая, фиолетовая — маленькие прямоу­гольники), желтые салфетки (небольшой кусочек), фи­алка, сансевьера (цветок), клей, кисти, эскизы.

Ход занятия

Педагог беседует о значении комнатных растений: они радуют человека зимой, когда нет зелени на ули­це, делают воздух чище, поднимают настроение.

Рассматривая сансевьеру и фиалку, дети определяют, чем они похожи и чем различаются: разная форма листь­ев, наличие или отсутствие цветов, листья длинные или короткие, темные или светлые, форма цветочных горш­ков одинаковая или разная. Обсуждается, как их можно нарисовать, смастерить из бумаги. Изучаются эскизы, уточняется, какая бумага: темно- или светло-зеленая, си­реневая, фиолетовая, розовая — потребуется для работы.

Воспитатель демонстрирует, как из салфетки смасте­рить скатерть (капельки клея наносятся на уголки кар­тона, а не на салфетку), а из прямоугольника коричне­вой бумаги — цветочный горшок. Вспоминается, как с помощью обрывания можно сделать круглые и длинные листья, лепестки цветка. Желающим предлагается показать, как можно сделать объемной серединку цветка: для этого из кусочка салфетки скатывается шарик. Дети выбирают, какое растение им больше нравится, и начи­нают рисовать или работать с бумагой с натуры.

При просмотре детских рисунков определяется сход­ство с натурой, обсуждается, какими материалами оно передано. Выбираются самое пушистое растение, рас­тения, на которых много листьев, цветов и т.д.

Завтрак куклы

Нетрадиционные техники: обрывание, скатыва­ние и др.

Цель: формировать эстетическое отношение к быто­вым предметам и их изображению в натюрморте; уп­ражнять в комбинировании двух различных техник; развивать чувство композиции, колорита, объемности, пространственные представления.

Оборудование: лист цветного картона формата А4, пол клетчатой салфетки, прямоугольники цветной бу­маги (коричневой, оранжевой, красной, синей, фиоле­товой, желтой), кусочки салфеток (красные, желтые, зеленые), кукла Катя, кукольный столик с разными предметами (муляжи фруктов, тарелочка супа, кастрю­ля, половник, ваза для фруктов, чашка и стакан, иг­рушки, краски), педагогические эскизы, клей, кисти.

Ход занятия

Разыгрывается сценка из жизни куклы Кати: кук­ла хочет сама, без мамы, накрыть стол к завтраку. Дети обсуждают, что из предложенных предметов можно подать к завтраку, а что нет.

Обыгрывается задание «Составь натюрморт к зав­траку». Дети упражняются в составлении натюрморта из различной посуды и фруктов.

После просмотра нескольких композиций натюрмор­та к завтраку рассматриваются эскизы с вариантами натюрмортов, дети выбирают понравившиеся и непонравившиеся. Педагог показывает, как из салфетки сде­лать скатерть, как из прямоугольника путем обрыва­ния получить стакан, вазу для фруктов, сами фрукты. Напоминает, как скатыванием салфетки в шарик можно создать объемные изображения ягод, фруктов, руч­ки у чашки и др.

При просмотре рисунков выбираются самый фрук­товый завтрак, самый обильный и самый скромный, самая необычная посуда. Детям предлагается опреде­лить, какой бы натюрморт к завтраку они выбрали.