Нетрадиционная техника: обрывание бумаги.

Цель: учить технике обрывания бумаги; закрепить представление о свойствах бумаги; познакомить с тех­никой рисования фломастером.

Оборудование: цветной картон, черная бумага, чер­ный фломастер, иллюстрации с изображением пауков.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изо­бражением пауков. Анализирует их строение (округ­лое туловище, небольшая голова, тонкие лапки, выпу­ченные глаза). Объясняет, что такое путина, для чего она нужна. Помогает вспомнить образ паука из стихотворения К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Демонст­рирует способы выполнения изображения: лист бумаги скомкать и расправить, разделить на две части — боль­шую (туловище) и маленькую (голова), обрыванием по­лучить круглую форму и сделать тонкие полоски — лапки.

Педагог акцентирует внимание детей на том, что для изображения тонкой паутины целесообразнее ис­пользовать фломастер или гелевую ручку.

В Конце занятия при анализе детских работ отмеча­ется реалистичность изображения за счет особенности мятой бумаги — она придает образу объем.

У лукоморья дуб зеленый

Нетрадиционные техники: печать по трафарету, скатывание бумаги.

Цель: формировать эстетические чувства передачей художественного образа различными техниками (ска­тывание бумаги, трафаретная печать, лепка из плас­тилина); развивать чувство композиции; воспитывать умение работать в парах.

Оборудование: лист формата A3, цветные бумага и салфетки, трафареты в форме листьев дуба, пластилин, саргина, гуашь, эскизы — дуб, изображенный санги­ной и гуашью, варианты ученого кота из пластилина.

Ход занятия

Педагог читает отрывок из стихотворения А. Пуш­кина «У лукоморья дуб зеленый...» Беседует с деть­ми о том, как они представляют себе ученого кота, какой он (важный, умный, мудрый, хитрый, лука­вый). Предлагает создать образ пушкинского кота около дуба.

Уточняет, что дети знают о дубе. Вспоминает пого­ворки: «Крепкий как дуб», «Мудрый как старый дуб». Отмечает на эскизах особенности изображения этого дерева: ствол толстый, кора имеет темные и светлые оттенки, крона раскидистая и ветвистая. Рассказыва­ет, что ствол можно изобразить сангиной или гуашью, а крону — скатыванием бумаги и трафаретной печа­тью. Показывает различные образцы изображения кота из пластилина. Уточняет последовательность лепки кота. Поясняет детям, что работать они будут в парах, при этом нужно решить между собой, кто что будет изображать, проговорить композиционное решение.

Занятие заканчивается анализом детских работ, в процессе которого подчеркиваются оригинальность и проявленное творчество.

Чудесные бабочки