Нетрадиционные техники: оттиск поролоном, тычок полусухой кистью, оттиск скомканной бумагой.
Цель: воспитывать эстетически-нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционных графических техниках; развивать чувство фактурности и объемности.
Оборудование: бумага белая формата A3 и А4, черные тушь и гуашь, жесткие и мягкие кисти, поролоновые тампоны, скомканная бумага.
Ход занятия
Вместе с детьми рассматриваются иллюстрации Е. Чарушина, обращается внимание на их выразительность, несмотря на то, что они выполнены одним цветом. Изображенным животным желательно дать образную характеристику, особенно выделить, что они показаны в движении, в разных позах, например: зайчата испуганные, сжались в комочек, котенок рассерженный, выгнул спинку, щенок любознательный и веселый, пытается поймать ласточку, принюхивается, рябчонок совсем маленький, спрятался под грибок и т.д. Детям предлагается рассмотреть эскизы, выбрать понравившиеся . Дается задание на придумывание несложного сюжета по эскизу: кто изображен и что делает. Затем обсуждаются различные способы цолучения «пушистых» изображений, начиная с шарика: он превращается в цыпленка, в толстого котенка, сову, кролика, других животных, при дорисовывании различных деталей. Фон выполняется углем — он растирается пальцами.
При просмотре рисунков отмечается самый пушистый зверь, самый толстенький, самый неуклюжий и т.п. Ребята выбирают понравившиеся и непонравившиеся работы, животным придумывают забавные клички.
Звездное небо
Нетрадиционные техники: печать по трафарету, набрызг.
Цель: воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа неба; упражнять в комбинировании различных техник изображения; развивать чувство композиции и колорита.
Оборудование: лист бумаги формата A3, гуашь; желтая, голубая, белая гуашь в мисочках; мягкие и жесткие кисти, поролоновые тампоны, трафареты звезд, кусочек картона для набрызга, эскизы и иллюстрации с изображениями звездного неба.
Ход занятия -
Перед занятием педагог читает рассказ В. Бороздина «Звездолетчики».
Напоминает, что 12 апреля — День космонавтики. Обсуждается, кто такие космонавты и чем они занимаются. Детям- предлагается представить, что они тоже полетели в космос. Что же они там увидят? Рассматриваются эскизы и иллюстрации, сравниваются переливы цвета у неба, звезд. Выбираются подходящие краски для неба (черная, синяя, фиолетовая) и звезд (белая, желтая, голубая). Кто-нибудь из юных художников показывает, как надо смешивать краски прямо на листе бумаги, чтобы весь лист был покрыт разноцветными разводами (основное правило — не проводить кистью по одному и тому же месту много раз, тогда лист станет одноцветным). Затем воспитатель объясняет, как лучше изобразить звезды — крупные можно напечатать по трафарету, мелкие — сделать набрызгом. Повторяет, что звезды можно рисовать только там, где краска на листе подсохла, не блестит. Прием набрызга показывает кто-нибудь из детей. Тот, кто закончит рисовать раньше остальных, дополнит свою работу ракетой, космонавтом, летающей тарелкой и другими деталями.
При просмотре рисунков выбирается самое звездное небо, самое светлое, самое темное, самое разноцветное и т.д. У каждого ребенка выясняется, какие техники он использовал, как они помогли передать красоту звездного неба.
Паук в паутине