Нетрадиционные техники: печать листьями, на- брызг, оттиск печатками.

Цель: знакомить с жанром изобразительного искусст­ва — пейзажем; учить создавать различные образы дере­вьев, кустов и трав с помощью предложенных техник.

Оборудование: коллекции репродукций пейзажа, детских рисунков за прошлые годы, бумага формата A3, на которой дети ранее изобразили землю и небо пастелью, гуашь, печатки, листья, мягкие и жесткие кисти, кусочек картона для набрызга.

Ход занятия

Педагог показывает репродукции пейзажа на тему «Осень», беседует с детьми о явлении природы, которое называется «бабье лето» — это короткий промежуток времени с хорошей погодой ранней осенью — нет дож­дей, небо голубое, погода теплая, листья разноцветные: Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.

Дети рассматривают пейзажи И. Левитана «Вечер­ний звон», «Золотая осень», рисунки своих сверстни­ков за прошлые годы, вспоминают, какие осенние цветосочетания они видели.

Воспитатель читает стихотворение 3. Федоровской «Осень»:

Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила, Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем, только дуб зеленый. Утешает осень: — Не жалейте лето! Посмотрите — роща золотом одета!

Предлагает детям выбрать осенние краски, краски золотой осени (желтый, пурпурный, бордовый, оранже­вый, багряный, коричневый, охра) из множества имею­щихся, рассмотреть букеты опавших листьев и пока­зать те из них, цвета и оттенки которых понравились.

Дается задание нарисовать пейзажи золотой осени с применением выбранных техник. При их выборе дети рассматривают эскизы, решают, какие способы более привлекательны, можно ли их комбинировать, допол­нять разными оттисками, оттенками цвета.

Законченные рисунки развешиваются или раскла­дываются на полу для просмотра. Юные художники придумывают им названия, объясняют, как использо­вание многообразия техник и красок делает их работы более выразительными, чем-то похожими или не похо­жими на другие картины осени.

Хмурая, поздняя осень

Нетрадиционные техники: восковые мелки -1- ак­варель, монотипия, оттиск печатками.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к при­роде и ее изображению в пейзаже; учить отображать состояние погоды в рисунках (ветер, туман, дождь) цве­том, линиями, оттисками, составлять композиции с использованием разных способов; упражнять цветовос- приятие отбором тонких оттенков холодного, печаль­ного и экспрессивного колорита поздней осени.

Оборудование: репродукции картин, детские рисун­ки за прошлые годы, бумага формата A3, восковые мелки, акварель, гуашь, кисти, печатки, губка для смачивания листа.

Ход занятия

Педагог предлагает детям послушать стихотворение Н. Заболоцкого и определить, какое это время года (стихотворение о ранней и поздней осени, выбрать не­приятную погоду).

Суровой осени печален поздний вид, Уныло спят безмолвные растенья. Над крышами пустынного селенья Заря небес болезненно горит. Закрылись двери маленьких избушек, Сад опустел, безжизненны поля, Вокруг деревьев мерзлая земля Покрыта ворохом блестящих завитушек, И небо хмурится, и мчится ветер к нам, Рубаху дерева сгибая пополам!

Дети рассматривают репродукции картин и рисунки своих сверстников за прошлые годы, определяют гамму красок (коричневый, серый, черный, мало желтого, крас­ного, бордового и др.)- Колорит поздней осени сравнива­ется с колоритом золотой осени. Вспоминаются народ­ные названия месяцев осени, пословицы и поговорки.

Детям'предлагается подобрать художественные техни­ки для изображения осеннего пейзажа, состояния ненаст­ной погоды (дождь, туман, ветер). Если дошкольники не знают основные приемы работы по печатанию, оттиску, восковым мелкам, им на помощь приходит воспитатель.

По ходу и окончании рисунка дети рассматривают работы, дают им названия, поясняют, какой месяц и какая погода нарисованы, какими способами и мате­риалами пользовались, как удалось изобразить наибо­лее выразительно дождливую, ветреную погоду, непри­ятное состояние поздней осени в красивом пейзаже, сравнивают их с изображениями золотой осени.