Нетрадиционные техники: оттиск печатками (из картофеля или других материалов), рисование пальчиками.
Цель: формировать эстетическое отношение и вкус к композициям предметов знакомить с понятием «натюрморт»; упражнять в комбинировании двух различных техник; развивать чувство композиции и ритма.
Оборудование: листы формата A3 и А4 на выбор, гуашь, кисть, мисочки для печати и рисования пальчиками, муляжи грибов, рисунок леса, лукошко, кукла, игрушечная белочка, сумочка, иллюстрации и педагогические эскизы, печатки в форме овалов.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку: «В лесу на одной ножке выросла лепешка» (гриб).
Разыгрывается короткая сценка, в которой кукла Катя идет в лес собирать грибы. Вместе с детьми она вспоминает, как выглядят и называются грибы (белый, подосиновик, подберезовик), ищет грибы под елочками и березками, собирает их в сумочку. Потом Катя обнаруживает, что все грибы в сумочке помялись: пока она их собирала, она много нагибалась, пробиралась сквозь кусты и т.д. Кукла горько плачет. С ветки прыгает белочка и советует девочке пойти и взять корзинку, она жесткая, в ней грибы не помнутся. Кукла радуется и приносит из дома лукошко, а затем предлагает ребятам нарисовать в нем грибы.
Дети рассматривают педагогические эскизы с изображениями простых натюрмортов, выбирают понравившиеся и непонравившиеся. Педагог показывает, как нарисовать лукошко, чтобы оно стало центром композиции натюрморта (большой овал, нижняя часть которого закрашивается). Юные художники пробуют из двух овалов (шляпка и ножка) составить грибок, напечатать его печатками, рисуют лукошко, наполняют его грибами (две — четыре штуки), по желанию изображают грибы около лукошка. Тот, кто быстро выполнил задание, украшает лукошко полоской из разноцветных пятнышек (пальчиками).
Просмотр детских рисунков проводится в игровой ситуации: кукла Катя и белочка выбирают самое веселое лукошко, лукошко, в котором самые большие грибы, больше всего грибочков и т.д.
Ветка рябины в вазе
Нетрадиционные техники: оттиск пробкой или круглыми печатками, рисование пальчиками.
Цель: формировать эстетическое отношение к натюрморту из рябины и вазы; упражнять в комбинировании различного цвета для изображения ягод; развивать чувство композиции при составлении и рисовании натюрморта.
Оборудование: целые листы бумаги формата А4 (для печати пробкой или печатками) и пол-листа формата А4 (для рисования пальчиками), тонированные пастельными тонами, гуашь в мисочках, кисти разного размера в зависимости от формата листа, простой карандаш, сангина, ветка рябины, иллюстрации и педагогические эскизы, игрушечная белочка.
Ход занятия
Организуется игровая ситуация: к детям в гости приходит белочка, рассказывает, что сейчас в лесу делается: листики пожелтели, некоторые опали, елки стоят зеленые, грибов и ягод уже нет, только рябиновые ягодки как раз поспели. Белочка приносит ребятам из леса ветку рябины. Они ее рассматривают. Педагог читает стихотворение А. Толстого:
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Разглядывая предметы, из которых составлен натюрморт, обращается внимание на цвет ягод (красный, оранжевый), их расположение на ветке (собраны вместе, висят кистью и т.д.). Уточняется цвет листьев и их расположение.
Изучаются иллюстрации и педагогические эскизы с изображениями натюрмортов с вазой и без нее, с разными ягодами, выбираются понравившиеся и непонравившиеся. Белочка просит ребят нарисовать ветку рябины в вазочке. Педагог показывает, как можно нарисовать вазочку, веточку сангиной, на ней кисть рябины: сначала карандашом изображается круг, в нем пальчиком или печатками — ягодки разного цвета, красные и оранжевые. Одному из детей предлагается показать, как примакиванием рисовать листья.
Просмотр детских рисунков в игровой ситуации: дети вместе с белочкой выбирают самую веселую веточку, веточку, на которой самые большие ягоды, больше всего листочков и т.д.
СТАРШАЯ ГРУППА
Мой портрет