Нетрадиционные техники: печать по трафарету, оттиск печатками (средний возраст), оттиск пробкой, рисование пальчиками (младший возраст).

Цель: развивать эстетическое восприятие обычных предметов, умение рисовать их, комбинировать различ­ные техники; формировать чувство композиции и ритма.

Оборудование: чашки, одна из них разбитая, бума­га формата А4 разного цвета, гуашь, печатки, пробка, трафареты, гуашь в мисочках для печати и рисования пальчиками, необожженные чашки из глины (если есть), игрушечный мишка, педагогические эскизы, рисунки детей за прошлые годы.

Ход занятия

Воспитатель организует игровую ситуацию: к детям приходит плачущий мишка, у которого разбилась лю­бимая чашка. Все успокаивают мишку, рассказывают ему, что можно нарисовать новую чашку, даже много чашек. Педагог показывает необожженную чашку из глины, поясняет, что сначала ее делают из глины, за­тем расписывают красками, потом обжигают в печи, чтобы она стала крепче и не боялась воды. Мишка ин­тересуется у ребят, есть ли у них любимые чашки, про­сит сделать ему такую же.

Дети рассматривают чашки, отмечают их формы (бо­кал, похожий на прямоугольник; чашка, похожая на полукруг; узкая внизу и широкая сверху и т.д.). Рас­сматриваются педагогические эскизы, детские рисун­ки за прошлые годы, определяются, чем чашки укра­шены, называются понравившиеся и непонравившие- ся. Педагог показывает, как можно нарисовать три разные по форме чашки: прямоугольную, полукруглую, напоминающую треугольник. Дети выбирают форму чашки и технику, в которой она будет украшена. Кто выполнит задание быстрее других, дополнит рисунок изображением угощения к чаю: конфетами и баранка­ми, печеньем на столе.

Просмотр рисунков проводится в сравнении работ: выбираются самая большая чашка, самая веселая, са­мая украшенная — для Михаила Иваныча, Настасьи Петровны, Мишутки; рисунок, на котором много вкус­ного угощения, и т.д.

В младшей группе дети не рисуют чашку, а только украшают вырезанные из бумаги изображения чашек — одну или несколько по своему желанию.

Мои игрушки

Нетрадиционные техники: оттиск печатками, от­тиск пробкой, рисование пальчиками.

Цель: формировать эстетическое отношение к иг­рушкам средствами их изображения в рисунках; уп­ражнять в комбинировании двух различных техник; развивать чувство композиции, ритма.

Оборудование: листы бумаги формата A3, гуашь, гуашь в мисочках для печати, печатки разной формы, пробка, игрушки простой формы, например неваляш­ка, мышка, мячики, два игрушечных медвежонка, кисти, педагогические эскизы. 90

Ход занятия

Разыгрывается сценка, в которой два медвежонка пытаются играть одной неваляшкой и мячиком, а у них ничего не получается: каждому для игры нужно и то и другое. Медвежата расстраиваются. Воспитатель просит детей помочь: дать мишкам поиграть своими игрушками. Они рассказывают, какие игрушки у них имеются, оказывается, что есть неваляшка, мячики, мышка и др. Тут медвежата говорят, что они догада­лись, как нужно сделать: нарисовать для них эти иг­рушки. Педагог обращает внимание детей на игруш­ки, расставленные в композиции, они рассматривают­ся в сочетании с мячиками: как украшены, какой формы, величины. Акцентируется внимание на ком­позиции рисунка: неваляшка и рядом мячики, мячи­ки вокруг неваляшки и т.д.

Педагог показывает, как нарисовать неваляшку, мышку и вокруг много разных мячиков: больших и маленьких. Двое детей их украшают: делают пуговки у неваляшки, разные украшения (листики, овалы, квадратики и др.) на мячиках.

Просмотр детских рисунков в игровой форме: мед­вежата выбирают себе и своим друзьям игрушки: са­мую веселую неваляшку, самые украшенные мячики, самую необычную композицию и т.д.

Грибочки в лукошке