Нетрадиционные техники: рисование пальчика­ми, оттиск печатками.

Цель: развивать эстетическое восприятие природы и ее изображение в пейзаже осени; знакомить с пере­численными художественными техниками; развивать цветовое восприятие и малую мускулатуру кисти руки.

Оборудование: иллюстрации и педагогические эс­кизы, муляжи грибов, лист цветной бумаги (30x30 см), грибы разной формы и величины, вырезанные из бе­лой бумаги, засушенные листья, клей, кисти, гуашь (алая, малиновая, оранжевая, зеленая), печатки круг­лой формы, белая гуашь в мисочках, как вариант — один большой лист для коллективной работы.

Ход занятия

Педагог загадывает загадку: «Шапочка да ножка — вот и весь Антошка» (гриб /Напоминает, где растут гри­бы, как они выглядят (шляпка и ножка). Рассматрива­ются муляжи и иллюстрации с изображениями грибов.

Детям предлагается нарисовать мухоморы, большие и маленькие. Они рассматривают грибы, вырезанные из бумаги, выбирают себе для рисунка цвет красок. Воспитатель показывает, как можно украсить шляпку пятнышками: они рисуются пальчиками или наносят­ся печатками. Ребята выбирают технику, раскрашива­ют шляпки грибов. Пока окрашенные шляпки сохнут, рисуют травку на листе бумаги. Затем на шляпках де­лают пятнышки. Шляпку грибов украшают сухим ли­сточком, травинкой, жучком, затем грибок приклеи­вают на лист с травкой (в младшей группе эти опера­ции выполняются на занятии по аппликации). Кто хочет — наклеивает свой гриб или несколько на боль­шой лист.

Составляется большая коллективная композиция. Рассматриваются работы каждого ребенка. Он расска­зывает, как ему удалось нарисовать такой сказочный грибок, веселый, озорной и т.д., какими красками, какой техникой. Вместе с педагогом фантазирует над названием пейзажа.

Наши черепахи на прогулке

Нетрадиционные техники: восковые мелки + ак­варель, черный маркер + акварель.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к приро­де и ее изображению различными техниками; учить наи­более выразительно отображать в рисунках образ живот­ных; развивать цветовосприятие и чувство композиции.

Оборудование: бумага формата A3, акварель, вос­ковые мелки, черный маркер, иллюстрации и эскизы с изображением черепах, различных трав и цветов в виде пейзажа.

Педагог читает стихотворение К. Чуковского «Че­репаха»:

До болота идти далеко,

До болота идти нелегко!

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги».

И на камень лягушки кладут узелок:

«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»

Вдруг на ноги камень вскочил,

За ноги их ухватил.

И они закричали от страха:

Это — ЧЕ! — Это — РЕ!

Это — ПАХА! Это — ЧЕРЕРЕ!

Это — ПАХА! Это — ПАПАХА!

Дети вспоминают, как наблюдали за черепахами; с шутками выясняют, почему лягушки не заметили, что это черепаха, а не камень. Предлагается нарисовать ' семью черепах на прогулке, дополнив рисунок травой, деревьями, цветами и др. Ребята придумывают неслож­ные сюжеты (мама-черепаха учит своих малышей ползать, папа-черепаха приносит им вкусные одуванчики и т.д.). Обсуждаются предложенные техники, рассмат­риваются иллюстрации и эскизы.

Педагог напоминает детям основные правила работы с акварелью, обращает внимание на нежность, плавность переходов красок акварели и четкость линий маркера, локальность цвета восковых мелков. При затруднениях показывает приемы работы в выбранных техниках.

Готовые работы развешиваются. При их просмотре выбираются черепахи с самым мощным и красивым пан­цирем, самые маленькие, самая веселая семья, самая боль­шая и т.п. Пейзажам с черепахами даются названия.

Мои любимые рыбки

Нетрадиционные техники: восковые мелки + ак­варель, оттиск поролоном или печатками из овощей и картофеля.

Цель: знакомить с художественными техниками; развивать чувство композиции и цвета.

Оборудование: восковые мелки, акварель синего и фиолетового цвета, лист бумаги формата A3 или А4 (на выбор) синего, фиолетового, белого (для восковых мел­ков и акварели), голубого цветов, кйсть, два кусочка по­ролона в форме хвоста и тела рыбки, мисочки с гуашью, печатки из картофеля в форме хвоста и тела рыбки, зе­леная гуашь в баночках, педагогические эскизы.

Ход занятия

Рассматриваются обитатели аквариума, грунт, во­доросли. Педагог загадывает загадку: «Плещет в речке чистой спинкой серебристой» (рыбка).

Читает стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка»:

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий — к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель напоминает, что находится в аквари­уме (грунт, камешки, водоросли), куда может спря­таться рыбка, где может спать. Рассматриваются ил­люстрации разных рыбок, отмечается, что плавают они, двигая плавниками, хвостом, телом.

Предлагается выбрать технику, используя педаго­гические эскизы. Дети называют понравившиеся и не- понравившиеся рисунки. Педагог отдельно каждой под­группе объясняет техники, показывает способы рисо­вания водорослей.

Просмотр рисунков обыгрывается как кормление ры­бок. При этом дети могут пририсовать червячков, мух, мотылей. Выбираются самые большие, самые яркие, самые маленькие, самые подвижные, смешные и зади­ристые рыбки.