МЛАДШАЯ ГРУППА Свитер для моих друзей

Нетрадиционная техника: рисование пальчиками.

Цель: знакомить с техникой рисования пальчика­ми; развивать инициативу, закрепить знание цветов; учить составлять элементарный узор.

Оборудование: две куклы — мальчик и девочка, гуашь, силуэты свитеров разного цвета, эскизы свите­ров с различными узорами.

Ход занятия

Разыгрывается ситуация: в гости к детям приходят куклы мальчик и девочка. Они рассказывают о том, что в магазине одежды продаются свитера совсем не­интересные, без рисунка, а им бы хотелось носить яр­кие, разноцветные.

Педагог предлагает детям помочь мальчику и девоч­ке украсить свитера для друзей. Показывает на двух — трех образцах возможные чередования цвета при рисо­вании пальчиками, отмечает наиболее яркие варианты. При показе у детей уточняются названия тех или иных цветов. В процессе деятельности корректируются нажим и количество набираемой краски.

В конце занятия детские работы рассматриваются вместе с куклами. Мальчик и девочка благодарят за красивые свитера.

Встреча с колобком

Нетрадиционная техника: обрывание бумаги.

Цель: развивать эстетические чувства передачей художественного сказочного образа в аппликационной технике; учить обрывать бумагу разной жесткости.

Оборудование: иллюстрации к русской народной сказке «Колобок», эскизы с изображением радостного и грустного Колобка, желтая двухсторонняя бумага, желтые салфетки, клей ПВА или крахмальный клей­стер, ватманский лист с изображением тропинки, по

 

которой катится Колобок, подносы, вырезанные из бумаги глаза, нос и рот для Колобка.

Ход занятия

Педагог рассказывает детям сказку «Колобок», но предлагает изменить конец так, чтобы Колобок убегал и от Лисы. Затем готовится бумажное «тесто» для Колоб­ка путем обрывания бумаги и салфеток. Воспитатель напоминает, что отрывать нужно мелкие кусочки. При­готовленное «тесто» каждый ребенок высыпает из своего подноса на заранее нарисованный клеем круг. Получил­ся один большой Колобок. Задается вопрос, чего же ему не хватает. Воспитатель доказывает веселого и грустно­го Колобка. Дети определяют, какой будет их Колобок и почему. Наклеивают недостающие детали лица.

Занятие заканчивается рассматриванием веселого Ко­лобка. Подчеркивается, что тесто готовили все вместе.