Вопрос 1. Основные Цели обучения истории

 

ЗАНЯТИЕ №1.
ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИЯ В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Цели занятия


Образовательные:

- усвоение обучающимися целей обучения истории; понимание общих основ методологии истории.

Развивающие:

- способствовать индивидуальному развитию познавательной деятельности через активизацию психических процессов восприятия, памяти, мышления, обобщения и систематизации; умений ориентироваться во времени и пространстве.

Воспитательные:

- способствовать формированию целостной картины мира, основанной на научном мировоззрении.

 

Ожидаемые результаты (для студентов):

1.Правильно определять предмет и объект изучения истории.
2.Характеризовать виды людских сообществ и их свойства.
3.Иметь представление о хронологии истории.
4. Называть виды исторических источников и приводить их примеры.

1. Введение. Цели курса отечественной истории. 2. Предмет и объект изучения истории. 3. Виды и свойства людских сообществ. 4. Хронология истории. 5. Источники изучения истории.


План занятия


Основные понятия:
род, племя, государство, доистория, история, исторические источники.

Изложение материала и общий ход занятия

 

ВОПРОС 1.ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

Занятия в колледже будут иметь связь с занятиями в общеобразовательной школе. При изучении школьного курса истории вы уже знакомились с основными фактами, событиями, историческими личностями. В вашем уме неизбежно и незаметно для вас самих происходил процесс уяснения полученных исторических фактов. Иными словами, вы учились понимать то, о чем вам рассказывали учителя. Кому-то это удавалось лучше, кому-то хуже, но у всех есть этот навык, его лишь надо развить.

В ходе наших занятий вам помимо обязательного знания фактического материала нужно развить умение понимать имеющиеся факты.

«Знание и понимание» истории заключается в умении не просто знать хронологию событий, называть действующие силы и лица, но научиться связывать различные события, уметь находить и выделять закономерности развития. Вы должны научиться анализировать (то есть осмысливать) услышанное на уроке и прочитанное в учебнике и делать верные выводы.

Еще одной целью изучения курса истории является умение наиболее полно и точно пересказывать материал, выделяя главное и логически связывая его со второстепенным, определять личное отношение к материалу. Для этого необходимо обязательно читать и перечитывать, перечитывать и пересказывать, раз за разом пересказывать более и более точно. Это умение не сложно, но оно не придет само по себе и сразу. Нужен труд, ежедневные усилия воли и «принуждение» совершать умственные усилия.

 

ВОПРОС 2. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

Каждая наука имеет свой предмет и объект изучения. Предмет – это та область, которая интересует данную науку; а объект – это непосредственно то, что наука изучает. Например, предмет науки «астрономия»» - строение и развитие космоса, а объект изучения – космические тела. Или, предмет науки «анатомия человека» - строение организма, а объект – тело человека. Предмет физики – природа (вселенная), а объект – природные явления. И так далее.

У нескольких наук может быть общий объект изучения, а предметы (то есть области изучения) – разные. Попробуйте сами ответить на вопрос: какие еще науки, кроме, анатомии, изучают человека? Одинаковые ли эти науки или они исследуют различные области?

Или наоборот: у наук общий предмет, но объекты изучения различные…

Давайте теперь перейдем к определению предмета изучения истории. Что изучает история? «Жизнь человечества», — говорим мы обыкновенно. Но этот термин «жизнь человечества» - слишком общая фраза.

Человечество – не просто математическая сумма индивидуумов. Это весьма сложная и особым образом упорядоченная структура. Предметом исторического изучения должен быть поиск ответа на главные вопросы:

- как и откуда произошли люди?

- какие условия нужны для людей, может ли человек жить в одиночестве?

- какие формы существования свойственны людям и почему.

Таким образом, можно сказать, что предметом истории, является прошлое, настоящее и будущее человечества;
а вот объектом историчес­кого изучения являются союзы людей (например: род, племя, община, семья, общество) и то, что с этими союзами происходило и происходит, как они меняются и развиваются.