«Путешествие в страну Профессий»
Конспект НОД в подготовительной группе:
«Путешествие в страну Профессий»
Подготовила: Андронова Елена Павловна.
Цель: закреплять представления дошкольников об известных профессиях (врача, учителя, повара, продавца) и расширить знания о менее неизвестных профессиях ( тренер, программист).
Задачи:
- обогащать словарь словами, означающими названия профессий, инструментов, принадлежностей, трудовых действий;
- развивать речь дошкольников, логическое мышление, память, наблюдательность, интерес к различным профессиям;
- формировать обобщенное представление о труде взрослых, социальной значимости труда людей;
-воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к труду; вызвать желание учиться, приобретать знания.
Оборудование: различные атрибуты к профессиям, карточки с профессиями, муляжи фруктов и овощей, музыка для физкультминутки,
Ход занятия в подготовительной группе на тему профессии
Орг. момент
Воспитатель. Ребята, я Вас рада всех видеть, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Станем рядышком , по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и « Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Дети послушайте , пожалуйста стихотворение и скажите о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии.
Есть профессий очень много,
Кто-то строит нам дороги,
Повар-пищу нам готовит,
Дом-строитель людям строит,
Для одежды -нужен ткач,
Все болезни лечит,врач.
Вот стоит на мостовой-
Строгий, важный постовой.
Если вдруг пожар случится, в дверь пожарник постучится.
Школа детям, как обитель , здесь заведует учитель.
Воспитатель: Дети о чем идет речь в этом стихотворении?
Ответы детей.
Сегодня к нам на занятие пришла гостья ( входит Мальвина- ученицу 9 класса)
Входит Мальвина представляется .
Мальвина: Ребята, здравствуйте, я учусь в нашей школе в 9 классе , мне скоро предстоит сделать выбор моей будущей профессии, я очень растеряна и не знаю какую выбрать , помогите мне , пожалуйста сделать правильный выбор.
Воспитатель: Ребята, мы поможем Мальвине?
Ответы детей.
Воспитетель : Я предлагаю вам отправить в путешествие в страну профессий.
Вы согласны? Тогда давайте определимся с транспортом. На чем поедем?
Дети предлагают и выбирают ( поезд) .
Тогда встаем друг за другом, Мальвина будет паровозом, а мы с вами вагончиками, приготовились и поехали( звучит музыка).
Воспитатель: мы приехали. В этой стране нам представители разных профессий приготовили различные задания.
Первым в стране «Профессий» нас встречает ...
Угадайте, что это за профессия?
Загадывается загадка
Кто в дни болезни всех полезней
И лечит нас от всех болезней ( Врач).
Профессия - врач. Дети кто знает ,что нужно для работы врачу? (Инструменты, лекарства, оборудование, специальная одежда ....)
Что делает врач? (Лечит, ставит диагноз, осматривает больного, выписывает рецепт ..)
Врач приготовил для нас задачи:
- Самое главное, что есть у человека от природы. (Здоровье)
- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье? (Правильно питаться, принимать витамины, заниматься физкультурой, спортом, по утрам делать утреннюю гимнастику, мыть руки, чистить зубы ...)
- Врач предлагает нам отдохнуть и набраться сил перед продолжением путешествия.
Физкультминутка.
«Профессии»
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения : ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Воспитатель. Путешествуем дальше.
Отгадайте кто представитель следующей профессии.
Всегда в халате белом,
В крахмальном колпаке.
Готовит детям кашу на свежем молоке.
Кто это?( Повар).
Что нужно для работы повару? (Посуда, печь, электроприборы, специальная одежда, продукты, холодильник ...)
Что делает повар? (Готовит, режет, варит, мешает, солит, украшает, насыпает, фантазирует ..)
Повар приготовил интересное задание:
Задача «Что лишнее?»
(на столе представлена посуда и несколько строительных инструментов).
Дети определяют, что необходимо повару и какие предметы лишние .
Воспитатель. Продолжаем путешествие. Что это за профессия?
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать ( учитель)
Профессия - учитель. Что нужно для работы? (Указка, стол, парты, доска, мел, книги, учебники ...)
- Что делает учитель? (Учит, слушает ответы, заполняет журнал, ставит отметки ...)
Учитель приготовил задание
Дидактическая игра «Отгадай ребус»
Представлены картинки с различными предметами и рядом буквы .
Дети выкладывают слово по первым буквам картинки.
Должно получиться слово « Знания».
Воспитатель. Наше путешествие продолжается и нас встречает следующий представитель профессии.
Отгадайте кто это?
Лучше всех спортсмена знает,
Во всем ему он помогает.
Сражаться учит, побеждать
И бодрость духа не терять.
Он для спортсмена в наше время
Почти как мать, ведь это …! ( Тренер).
- Что нужно для работы тренера?( Оборудование, свисток, одежда, спортивные принадлежности).
Тренер подготовил для нас пазлы про виды спорта.
Нам нужно пазлы собрать и назвать вид спорта и спортсмена.
(Лыжник, фигуристка, футболист, каратист ).
Воспитатель. Путешествуем дальше. Что это за профессия?
Он программы пишет-пишет,
За компьютером сидит, все эмоции здесь лишни-
Лишь исходный код твердит. (Программист)
-Что нужно для работы программиста ( Оборудование: компьютер)
Чем занимается программист? Пишет программы, придумывает компьютерные игры.
Программист для нас оставил задание.
Назовите компьютерные игр и расскажите о чем они.
Представлены картинки с героями игр. Дети называют их.
Воспитатель. Дети, наше путешествие заканчивается, нам нужно возвращаться в детский сад. В стране «Профессий» еще много интересных профессий и мы обязательно с ними встретимся, но в следующий раз. Садимся в наш поезд и отправляемся обратно в садик. Звучит музыка , дети возвращаются.
Воспитатель: Вот мы и приехали обратно в группу.
Мальвина. Ребята, спасибо Вам за увлекательное путешествие в страну профессий, вы помогли мне определиться с профессией. Теперь я уверена в том, кем я теперь стану. Для вас я приготовила подарки- это раскраски по теме «профессии». А теперь мне пора идти в школу, до свидания.
Дети прощаются.
Итог.
Воспитатель:
-Дети, вам понравилось занятие?
- Какая профессия нравится больше всего?
Кем бы вы хотели стать в будущем?
Ответы детей.