Занятие 2 Мы хотим, чтоб птицы пели

Задачи:

– вызвать у детей интерес и создать эмоционально-положи-тельный настрой на работу;

– развивать умение показать эмоциональное состояние, выражать свои эмоции и чувства посредством мимики;

– учить актуализировать семейные переживания: конфликт, перемирие, родительская ласка;

– развивать чувства отзывчивости, сопричастности живой
природе, чувства сопереживания, умения показать эмоциональное состояние;

– выражать свои эмоции и чувства посредством мимики, закреплять положительные эмоции от работы на занятии.

Материалы и оборудование: цветок из бумаги «цветик-многоцветик», игрушка – петушок, аудиозапись голосов птиц.

Ход занятия

Ведущий приветствует детей и взрослых с улыбкой. Просит протянуть одному ребенку свои руки, смотрит ему в глаза и молча дарит ему свою улыбку. Затем ребенок (или взрослый) «передает» свою улыбку другому: протягивает руки и смотрит молча в глаза. И так до тех пор, пока улыбка опять не вернется
к ведущему.

Ведущий. Ребята, помните, на прошлом занятии у нас в ларце был «цветик-многоцветик». Вот он. А вы знаете волшебные слова, чтобы исполнилось желание? Давайте произнесем их: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть
по-моему вели. Вели, чтоб птицы пели».

Звучит запись с голосами птиц.

Это первое желание Матушки Природы.

Ребята, к нам на занятие пришел петушок и предлагает поиграть в игру «Летает – не летает». Давайте поиграем.

Петушок (или ведущий) проводит игру.

А сейчас он хочет рассказать вам сказку «Воробьиная семья».

Петушок рассказывает сказку, а участники (дети и взрос-
лые) изображают героев сказки с помощью мимики, жестов,
интонации.

Петушок. Жила-была воробьиная семья: мама, папа, сын. Мама улетала мошек ловить, семью кормить. А папа-воробей укреплял жилище веточками, утеплял мхом. Сын тоже помогал отцу. И этим всегда хвастался перед своими друзьями. Он всем пытался доказать, что он самый ловкий и сильный. А с тем, кто не соглашался с ним, воробышек ссорился и даже дрался.

Как-то раз мама и папа прилетели в гнездо, а сына нет. Они ждали его к обеду, но воробышек не прилетел. Родители стали волноваться, не съели ни крошки. Папа-воробей сердился и ворчал, а мама даже всплакнула. Ведь она думала, что с ее любимым сыночком что-то случилось.

А сыночек поссорился с друзьями. Взъерошенный воробышек наконец-то прилетел к родителям. И в воробьиной семье
был серьезный разговор…

Участники чирикают, интонациями передавая чувства мамы , папы, сына.

Воробышку пришлось сознаться в том, что он хвастается
и дерется. Сын рассказал родителям, как ему хотелось доказать всем, какой он взрослый. Воробышек объяснял, что очень хотел бы, чтобы его родители гордились им как самым сильным сыном.

Но вместо радости и гордости он увидел грусть в их глазах. Воробышек попросил прощения, и родители его простили. Они накормили сына вкусной едой и, погладив по перышкам, ласково объяснили, что очень любят его и для них он самый ловкий
и сильный воробышек во всем лесу.

– Ребята, понравилась вам сказка? Спасибо тебе, Петушок.

Ведущий. Везде рядом с человеком живут птицы. Одни
из них полностью зависят от ухода за ними людей, другие живут самостоятельно и не очень любят, когда человек вмешивается в их жизнь. Птицы могут летать, об этом мечтает каждый. Сколько интересного можно увидеть сверху! Люди даже придумали самолеты, вертолеты, дельтапланы, чтобы хоть чуть-чуть побыть на месте птиц.

Проводится этюд «Птицы».

Представьте себе, что вы – птички. Закройте глаза и присядьте – птички сидят на ветке и спят.

Вот пригрело теплое весеннее солнышко, и птички проснулись, расправили крылышки, перышки, потянулись.

Взмахнули крылышками и полетели по голубому небу. Летали птички и устали, опустились на травку возле ручейка, попили водички.

Снова птички полетели и опустились на птичий двор.

Поклевали зернышек и стали рассматривать обитателей птичьего двора. А во дворе кого только нет: и важный-преважный петух,
и куры-хохотушки, и утята непослушные, и уточка-кряква, и гусь-задира.

Погостили птички у них и полетели домой обратно.

Проводится игра-перевоплощение «Все когда-то мечтают стать птицей».

– Вы можете летать, где захотите, увидеть весь мир! Птичка, расскажи мне, как ты живешь?

– Где бы ты хотела жить? (Лес, луг, горы, море, деревня, город, юг, север…)

– Где бы ты хотела свить гнездо: на траве, на дереве, в кустах, на воде, в песке? Почему?

– Какие у тебя соседи?

– Чем бы ты хотела питаться?

– Как бы ты себя чувствовала, если бы мальчишки стреляли в тебя из рогаток? Как бы ты к ним относилась?

– Ты долго высиживала яйца, чтобы из них вылупились птенцы. Вот они и появились, такие маленькие, беззащитные. Ты улетела за кормом, а когда вернулась, увидела, что гнездо разорено. Что бы ты почувствовала в этот момент?

– Ты очень оберегала яйца с будущими птенцами, согревала их, но проголодалась, и пришлось улететь за кормом. Прилетела назад, а на дереве сидит мальчик, берет в руки яйца, рассматривает их.

– Что бы ты почувствовала в этот момент? Что бы сказала этому мальчику?

– Представь, что тебя поймали и посадили в клетку. Правда, клетка красивая, просторная. Тебя кормят и ухаживают. О чем бы ты думала, мечтала, сидя в клетке?

– Как бы тебе жилось в месте, где много машин, заводов,
фабрик?

– Как бы ты себя чувствовала, если бы, искупавшись в реке, увидела, что все твое оперение покрылось нефтью?

– В какой воде ты хотела бы купаться, какую воду пить?

– Каким воздухом ты хотела бы дышать?

– Что бы ты хотела сказать всем людям?

– Жаль, что мы не можем в жизни превратиться в птицу,
но так приятно помечтать и заодно понять, как надо относиться
ко всем птицам.

Проводится этюд «Спаси птенца».

Ребята, посмотрите, к нам летит маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх, согрейте его. Медленно сложите ладошки, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием. Приложите ладони к своей груди и дайте птенцу всю доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что птенец радостно взлетел и запел песенку.

Включается аудиозапись с голосами птиц.

– Улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к нам!

Вот видите, ребята, желание, чтобы птицы пели, исполнилось. А наше занятие заканчивается. Давайте прочтем стихотворение Е. Кургановой «Мы хотим, чтоб птицы пели».