Игровое упражнение «Главное слово».
— Дети, послушайте, пожалуйста, предложение и скажите, какое главное слово в нём.
Педагог произносит фразу «Цыплята клюют семечки» меняя логическое ударение.
R Цыплята клюют семечки (ответы детей).
R Цыплята клюют семечки (ответы детей).
R Цыплята клюют семечки (ответы детей).
— Превосходно, дети! Главное слово правильно определили.
Загадка.
Что за жёлтые комочки
Семенят за мамой – квочкой?
Вы узнали их, ребята?
Да ведь это же …
(цыплята).
— Дети, понравилась вам загадка? (ответы детей).
— Я повторю загадку ещё раз, а вы постарайтесь её запомнить.
Педагог читает загадку. Затем дети поочерёдно её повторяют.
— Чудесно дети! Загадку запоминаем, друзьям загадаем.
3. Заключительная часть.
— Дети, вам понравилось путешествие по Стране Звуков? (ответы детей).
— Какая игра вам больше всего понравилась? (ответы детей).
— Молодцы! Дети, звуки "ссс" и «"ц" правильно произносите, чётко слова говорите.
Ноябрь.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию
для детей старшего дошкольного возраста.
Звуковая культура речи: дифференциация звуков ж – ш.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание.
Форма организации коллективной деятельности:
Ø совместная деятельность взрослых и детей;
Форма проведения. Игровая ситуация.
Материалы к деятельности. К арточки с заданиями на каждого ребёнка, карандаши.
Планируемые результаты.
Ø Дети овладевают умением дифференцировать звуки ж–ш.
Программное содержание.
Обучающие задачи.
Ø Формировать умение детей различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки ж – ш.
Ø Формировать умение детей определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Ø Формировать умение детей подбирать сходные по звучанию слова.
Ø Познакомить детей с потешкой.
Развивающие задачи.
Ø Развивать фонематический слух детей.
Ø Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
Ø Развивать мелкую моторику детей, координацию руки.
Ø Развивать общую моторику, координацию речи детей с движением.
Воспитательные задачи.
Ø Воспитывать самостоятельность детей.
Ø Поддерживать интерес детей к звукопроизношению.
Ø Поддерживать интерес детей к чистоговоркам и потешкам.
Ход деятельности.
1. Вводная часть.
Дети стоят полукругом.
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка – Земля! Здравствуйте, мои друзья!
— Дети, Страна Звуков нас ожидает, в гости приглашает. Мы с вами говорим слова. Слова состоят из звуков. Звуки нас окружают, наши уши работать заставляют. Ушки внимательно звуки воспринимают, ротик звуки повторяет. Звуки мы слышим и произносим. Педагог показывает на ухо, затем на рот.
2. Основная часть.