Формулируем тему урока. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных.

Русский язык. 5класс.

Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных"

Тип урока: комбинированный

Цель: обеспечить усвоение учащимися написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Ход урока

I. Организация начала урока

1.Приветствие.

Добрый день!

— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.

2.Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация умений и знаний.

Чтение текста.

 

Дама сдавала в багаж..?:
Диван, чемодан, саквояж..?,
Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

· Объясните пунктуацию в тексте.

· Выписываем слова с орфограммами: сдавала, диван, чемодан, корзина, картина, картонку.

· Почему стоят вопросы в конце слов? (можно написать ь знак).

 

Это и будет тема урока. Когда надо писать мягкий знак после шипящих на конце имен существительных?

 

Формулируем тему урока. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных.

Повторение фонетики.

· Какие звуки шипящие? Что вы о них знаете?

[ш, ч, щ, ] глухие, [ж] - звонкий, [ч, щ ]всегда мягкие, [ж, ш]-твердые.

Наблюдение и формулирование правила.

 

Дрожь, вещь, борщ, стаж.

· Объедините существительные в группы по общему написанию и сформулируйте правило.

(ж.р. ед.ч. есть мягкий знак, это 3 склонение, в м.р. ед.ч. ь знак отсутствует).

· Это неполное правило. Посмотрите и назовите ещё случай отсутствия ь знака. (мн. число). /паровоз везет слова: луж, туч, дач.

( жен. род, мн. число Ь знак не имеет ЛУЖА- много ЛУЖ, ТУЧА- много ТУЧ, ДАЧА-много ДАЧ).

Формулируем алгоритм рассуждения, записывая схему.

Есть ь – жен.р.ед.ч.=3 склонение.

Отсутствует ь – муж. род и мн.число.

 

· Почему? Сначала надо начинать размышлять с множ.ч. (Можно ошибиться в таких словах, как круч, туч, думая, что это жен.род).

 

(Подсказка: мягкий знак похож на бантик, жен.р. есть, но муж.р или мн.ч. отсутс, ь знак один, на множ.число не хватит).

 

Работа текстом. ПИСЬМЕННО

Спи спокойно, мой малыш..?

Ведь вокруг такая тиш..,

1.Не скребётся даже мыш…

Не шуршит в реке камыш..

Ну, мой маленький, не плачь!

2.Завтра мы достанем мяч…

После мы затопим печ..

И ватрушки будем печь!

 

· Выписываем слова на правило, объясняя изучаемую орфограмму.

· Объясните особые слова ( плачь - глагол и плач- сущ, также печь).

· Какой случай из правила не встретился в тексте? (мн.ч.)

Работа с карточками самостоятельно. Показаны карточки с рисунками.

 

Напишите слова и объясните написание.
Ключ, печь, грач, рожь, из-за туч, пара груш.

· Можно добавить самостоятельно свои слова с отсутствующим ь знаком.

 

Работа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

· Прочитайте, выпишите предложения, где есть слова по теме урока. Объясните инаписание. ПИСЬМЕННО

 

Свою знаменитую картину А.К. Саврасов написал в 1871 году. Известный ценитель искусства П.Третьяков приобрел пейзаж «Грачи прилетели» для своей коллекции. Художник показал пробуждение природы после долгой зимы.

Из-за крыш домов видна церковь. Перелетные птицы вернулись в родные края и занялись постройкой жилищ. Грач – предвестник весны. Окрестная тишь нарушена голосами пернатых.

Зрителям картина А.Саврасова дарит ощущение радости и весенней свежести.

 

Грамматическая задача. Объедините слова в группы и подберите замену, слова, которые оканчиваются на шипящие. Подсказка: антонимы, синонимы.

Доктор , подмога, граница.

День, правда, недруг.

Подбираем синонимы. Доктор (врач). Подмога (помощь). Граница (рубеж).

Подбираем антонимы. День (ночь). Правда (ложь). Недруг (товарищ).

Рефлексия. Подчеркните нужное в анкете.

 

Домашнее задание. Напишите рассказ «На рыбалку» со словами.

Из-за горизонта луч, на/одел непромокаемый плащ, пара удилищ, мимо рощ/дач, предрассветная тишь, камыш, мелочь, улов (ерш, лещ).