Урок русского языка в 6 классе

«Этот удивительный глагол!»

( урок повторения изученного по теме «Глагол»).

Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о глаголе, совершенствовать орфографические умения и навыки.

Задачи урока:

Обучающие:

· повторить и обобщить знания о глаголе (значение, морфологические признаки), совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи, оценить степень усвоения знаний.

Развивающие:

· развивать у детей орфографические навыки, развивать интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность.

Воспитывающие:

· воспитывать у учащихся доброжелательность по отношению друг к другу, воспитывать у детей стремление к успеху в учёбе.

· развивать у учащихся умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.

Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация урока), раздаточный материал (карточки с заданиями для учащихся).

Ход урока:

I . Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Слайд 1.

Я хотела объявить вам тему урока, но потом подумала, что вы и сами можете догадаться. Послушайте стихотворение:

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам ….. (глагол) .

1

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке (О глаголе).

II. Сообщение темы и целей урока.

Запишите сегодняшнее число.

– Обратим внимание на Слайд 2 . Давайте определим части речи, которые здесь указаны. Итак, …, называется прилагательным.

– … существительным.

– И последняя … глаголом.

– Это и будет темой сегодняшнего урока.

Известный русский лингвист Александр Матвеевич Пешковский утверждал, что «глаголы- это слова, оживляющие все, к чему они приложены». И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут «оживить» окружающий нас мир.

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные вами при изучении темы «Глагол». Для этой цели я выбрала разнообразные по своему содержанию задания, которые и помогут выявить ваши знания. Кроме этого, вы покажете свои умения в правописании основных орфографических правил по теме урока.

От вас потребуется внимание и активная работа на уроке.