Тема: Легко ли стать музыкальным исполнителем?

25.05. Музыка (1 класс)

Тема: Легко ли стать музыкальным исполнителем?

Цель урока: определить и понимать важные качества, необходимые для музыкального исполнителя.

Задачи:

- Прививать любовь к музыке как предмету искусства.

- Воспитывать чувство уважения к творческому труду, чтобы процесс труда сопровождался наслаждением и чувством радости, чтобы трудиться на уроках музыки стало любимым делом.

- Показать необходимость труда в жизни человека. Добиваться определенных знаний, умений, навыков, которые составляют основу деятельности трудолюбивого человека.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

уметь слушать и анализировать музыкальные произведения,

определять жанровую принадлежность,

способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности.

Информационные:

научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами;

развивать речевую культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке.

Коммуникативные:

уметь ориентироваться в системе знаний,

развивать умение размышлять о музыке, выражать свои мысли наиболее полно и точно,

делать логические выводы и сотрудничать на основе осознания цели урока.

развивать диалогическую и монологическую речь.

Личностные:

проявлять эмоциональную отзывчивость,

личное заинтересованное отношение в процессе слушания, исполнения и анализа произведений.

создание условий для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время.

Тип урока – комбинированный.

Методы:

- словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока).

- метод контрастного сопоставления.

- метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Виды деятельности:

1. Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности.

2. Выполнение творческих заданий (вокальные, двигательные импровизации).

Оборудование: музыкальный центр, доска, компьютер с проектором, презентация.

Музыкальный материал: «Как у горки», «Жили-были 2 кота», «.

 

 

Орг. Момент. Музыкальное приветствие. Постановка цели .-Скажите, пожалуйста, кого называют музыкальным исполнителем? Дети(человека, музыканта, который играет на музыкальном инструменте и выступает на сцене) Актуализация знаний. Тема сегодняшнего урока - «Легко ли стать музыкальным исполнителем?» Говорить сегодня мы будем о труде и трудолюбии. И о том, что же нужно для того, чтобы стать музыкальным исполнителем. - Ребята, вам знаком этот герой мультфильма? Да, его зовут Незнайка. Сейчас я прочитаю вам отрывок из рассказа Н. Носова «Как Незнайка был музыкантом» и мы вспомним, что же с ним приключилось. (Учитель читает рассказ КАК НЕЗНАЙКА БЫЛ МУЗЫКАНТОМ ) Если Незнайка брался за какое­нибудь дело, то делал его не так, как надо, и все у него получалось шиворот­навыворот. Читать он выучился только по складам,а писать умел только печатными буквами. Многие говорили, будто у Незнайки совсем пустая голова, но это неправда, потому что как бы он мог тогда соображать? Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, Незнайка был не такой уж скверный. Он очень хотел чему­нибудь научиться, но не любил трудиться. Ему хотелось выучиться сразу, без всякого труда, а из этого даже у самого умного коротышки ничего не могло получиться. Малыши и малышки очень любили музыку, а Гусля был замечательный музыкант. У него были разные музыкальные инструменты, и он часто играл на них. Все слушали музыку и очень хвалили. Незнайке было завидно, что хвалят Гуслю, вот он и стал просить его: соображение надо. на тоже ведь – это – Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом. – Учись, – согласился Гусля. – На чем ты хочешь играть? – А на чем легче всего выучиться? – На балалайке. – Ну, давай сюда балалайку, я попробую. Гусля дал ему балалайку. Незнайка забренчал на струнах. Потом говорит: – Нет, балалайка слишком тихо играет. Дай что­нибудь другое, погромче. Гусля дал ему скрипку. Незнайка принялся пиликать смычком по струнам и сказал: – А еще громче ничего нет? – Еще труба есть, – ответил Гусля. – Давай­ка ее сюда, попробуем. Гусля дал ему большую медную трубу. Незнайка как подует в нее, труба как заревет! – Вот это хороший инструмент! – обрадовался Незнайка. – Громко играет! – Ну, учись на трубе, если тебе нравится, – согласился Гусля. – А зачем мне учиться? Я и так умею, – ответил Незнайка. – Да нет, ты еще не умеешь. – Умею, умею! Вот послушай! – закричал Незнайка и принялся изо всех сил дуть в трубу: – Бу­бу­бу! Гу­гу­гу­у! – Ты просто трубишь, а не играешь, – ответил Гусля. – Как не играю? – обиделся Незнайка. – Очень даже хорошо играю! Громко! – Эх, ты! Тут дело не в том, чтобы было громко. Надо, чтоб было красиво. – Так у меня ведь и получается красиво. – И совсем не красиво, – сказал Гусля. – Ты, я вижу, совсем не способен к музыке. – Это ты не способен! – рассердился Незнайка. – Ты просто из зависти так говоришь. Тебе хочется, чтобы тебя одного слушали и хвалили. – Ничего подобного, – сказал Гусля. – Бери трубу и играй сколько хочешь, если считаешь, что не нужно учиться. Пусть и тебя хвалят. – Ну и буду играть! – ответил Незнайка. Он принялся дуть в трубу, а так как играть он не умел, то труба у него и ревела, и хрипела, и визжала, и хрюкала. Гусля слушал, слушал… Наконец ему надоело. Он надел свою бархатную тужурку, нацепил на шею розовый бантик, который носил Вечером, когда все малыши собрались дома. Незнайка снова взялся за трубу и принялся дуть в нее сколько хватало сил: и ушел вместо галстука, в гости. – Бу­бу­бу­у! Ду­ду­ду­у! – Что за шум? – закричали все. – Это не шум, – ответил Незнайка. – Это я играю. – Перестань сейчас же! – закричал Знайка. – От твоей музыки уши болят! – Это потому, что ты к моей музыке еще не привык. Вот привыкнешь – и уши не станут болеть. – А я и не хочу привыкать. Очень мне нужно! Но Незнайка не слушал его и продолжал играть: – Бу­бу­бу! Хр­р­р! Хр­р­р! Виу! Виу! – Да перестань ты! – набросились на него все малыши. – Уходи отсюда со своей противной трубой! – Куда же мне уходить? – Иди в поле да там и играй. – Так в поле ведь некому будет слушать. – А тебе обязательно надо, чтоб кто­нибудь слушал? – Обязательно. – Ну, иди на улицу, там тебя соседи услышат. Незнайка пошел на улицу и стал играть возле соседнего дома, но соседи попросили его не шуметь под окнами. Тогда он пошел к другому дому – его и оттуда прогнали. Он пошел к третьему дому – его стали и оттуда гнать, а он решил им назло играть и играть. Соседи рассердились, выбежали из дома и погнались за ним. Насилу он убежал от них со своей трубой. С тех пор Незнайка перестал играть на трубе. – Моей музыки не понимают, – говорил он. – Еще не доросли до моей музыки. Вот когда дорастут – сами попросят, да поздно будет. Не стану больше играть.  ) Ответьте, пожалуйста: 1. На каких музыкальных инструментах пытался играть Незнайка? Дети.( Балалайка, скрипка, труба) 2. Почему жители Цветочного города не захотели слушать музыку Незнайки? (он не умел играть) 3. Из-за чего Незнайка так и не стал музыкантом? Что же нужно знать и уметь, чтобы исполнять музыку? (Нужно знать ноты и много трудиться). Спасибо за ответы.   А пора ли и нам потрудиться не? Сначала давайте немного распоемся. Заставим хорошо поработать наши ротики. ( поем гамму) Теперь еще одно ритмическое упражнение про трудягу паучка: «Паучина»  
Слова песенки Движения
1Пау-паучина, паутину сшил.     2Вдруг закапал дождик, Паутину смыл. 3Вот и солнце встало, Стало припекать.   4Пау – паучина трудится опять. 1-Поочередно соединять большой палец левой руки с мизинцем правой руки и наоборот под музыку ("плетём паутину"). 2-Постучать указательным пальцем правой руки по левой ладошке . 3-Скрестить руки над головой и широко раскрыть пальцы – «солнышко» 4--Поочередно соединять большой палец левой руки с мизинцем правой руки и наоборот под музыку.

Теперь скороговорки: «Жили-были 2 кота», « Веники»

1Жили-были,жили-были,
Жили-были два кота,
Восемь лапок, восемь лапок,
Восемь лапок, два хвоста.

 

2Веники, веники да веники-помелики.
Да по печи валялися, да с печки оборвалися.
Да кум Гаврила, кум Гаврила, я Гавриле говорила:
-Веретёно неточёно, в бане веники мочёны.

 

Молодцы. Теперь можно и потрудиться.

(Исполняем песню)

Работа над песней Сегодня мы разучим новую песню « Песенка друзей» 001

(Слушаем и поем)

ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ!

1.Если дождик по карнизу тук, тук, тук,

Под зонтом меня укроет друг, друг, друг!

Если дождик по карнизу шлёп, шлёп, шлёп,

Нам не страшен ливень и потоп.

ПРИПЕВ: Ты мой друг, я твой друг

Нам беда, не беда

Дай мне друг, руку друг

Навсегда, навсегда!

2.Может друга выдать свой секрет, нет, нет

Что приносит утро нам рассвет, свет, свет,

Если нота звонче хрусталя, ля, ля

Мы с тобою верные друзья!

 

Итог. Да, люди во все времена умели и любили работать.

Без труда не было бы жизни на земле.

- Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

-А вы дома помогаете маме?

-Какую работу вы делаете?

-Почему нужно помогать маме?

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

А знаете ли вы, что все великие композиторы тоже много трудились? Музыку этого русского композитора мы уже слушали на уроках.

Как его зовут?

Он очень много работал, с утра до позднего вечера сочинял музыку.

 

002Слушание Марш деревянных солдатиков

А сегодня я вам расскажу о другом композиторе. Имя его - Моцарт. Это австрийский композитор. Он был очень талантлив и тоже много трудился. Выступал на сцене уже в 3 года. А в 5 лет сочинил свое первое произведение. И сам он говорил так: «Работа – мое первое наслаждение». Поэтому музыку Моцарта знает и любит весь мир. Одно его произведение точно знаете и вы. Сегодня мы его послушаем.

 

003Слушание « Маленькая ночная серенада»3ч.
В вашем классе есть дети, которые учатся в музыкальной школе. Давайте мы спросим у них, тяжело им учиться музыке, трудно ли стать настоящим музыкальным исполнителем?

- Мы желаем вам успехов в вашем нелегком труде.

 

. Рефлексия деятельности

Хорошо мы с вами сегодня потрудились, и теперь давайте подведем итог урока, еще раз ответим на вопрос:

- Легко ли стать настоящим, хорошим исполнителем»? Что для этого нужно?

Дети.(очень много трудиться, не лениться, иметь терпение, старание).

- Какая ваша самая главная задача сегодня? (тоже стараться хорошо учиться, не лениться).

- Для чего вам это необходимо?

Ответ.(Привычка трудиться пригодится во взрослой, самостоятельной жизни).

- Можно ли назвать ребят трудолюбивыми, которые мешают проводить урок, шумят, балуются?

Ответы…….

(Значит важно быть не только трудолюбивым, но и дисциплинированным).

Вы обещаете, что будете стараться учиться, чтобы радовать маму, учителя и не огорчать классного руководителя? Я вам верю.