Тема урока : « Образы старинных русских романсов».

03.10. 6 класс

Тема урока : « Образы старинных русских романсов».

Цель: Постижение эмоционально-образного строя русской музыки на основе знакомства с жанром романса.

 

Задачи урока:


Планируемые результаты изучения:

Определение музыкального образа. Знать специфику вокальной и инструментальной музыки.

Необходимое оборудование и материалы:

Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но.

 

Музыкальный материал: А. Обухов «Калитка», Давид Тухманов «Я люблю тебя, Россия», А. Гурилёв. «Колокольчик», Б. Шереметева. «Я вас любил»

 

Ход урока.

 

I. Организационная часть.

Музыкальное приветствие.

Вступительная беседа: - В пятом классе темой первого полугодия была «Музыка и литература». Мы говорили о тесной взаимосвязи музыки с такими искусствами, как литература и изобразительное искусство. «Искусство есть средство беседы с людьми», - говорил М. Мусоргский. Музыкальную и разговорную речь роднит интонация. Из музыкальных интонаций складывается мелодия – душа музыкального произведения. И от того, как развиваются мелодии, как они взаимодействуют между собой, зависит рождение музыкального образа.

Музыкальный образ – это живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях .

Сегодня мы поговорим о мире образов вокальной и инструментальной музыки».

Кто может объяснить, что такое вокальная музыка?

- (Ответы уч-ся) Вокальная музыка — это музыка для голоса, предназначенная для пения.

- Запишите определение

Вокальная музыка – это синтез (взаимопроникновение) музыки и литературы.

- Какие вокальные жанры вы знаете?

- (Ответы уч-ся) Песня, романс, кантата, опера, хоровые концерты, баллады, серенады, баркаролы.

- Кто может сказать, что такое инструментальная музыка?

- (Ответы уч-ся) Инструментальная музыка предназначена для игры на различных музыкальных инструментах.

 

II. Основная часть.

 

1. Актуализация знаний.

 

Б. Ахмадуллина писала:

 

Не довольно ли нам пререкаться

Не пора ли предаться любви,

Чем старинней наивность романса

Тем живее его соловьи.

 

- О каком вокальном жанре идет речь?

(Ответы уч-ся) О романсе.

 

- А о каком жанре эти строк?

 

Что такое песня?

Это верный друг.

Песня – это радость,

Звонкий смех вокруг,

Тысяча мелодий, голосов прибой…

Ничего нет в мире

Музыки чудесней,

Потому что музыка – всегда с тобой!

 

(Ответы уч-ся) О песне.

 

- Песня – это самый простейший жанр вокальной музыки. Вспомните определение, что такое песня?

(Ответы уч-ся) Песня – это исток и вершина музыки. Она неразрывное соединение слова, звука, ритма, интонации.

 

2. Формулирование темы урока.

- Как вы думаете, о каких жанрах пойдет сегодня речь? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.

(Ответы уч-ся) О романсах и песнях.

- Тема сегодняшнего урока: «Образы старинных романсов и песен русских композиторов».

Сегодня на уроке, мы отвлечёмся от нашей современной жизни с её стремительными темпами и «окунёмся в мир старины».

 

Планирование деятельности.

- А теперь давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось. В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?

 

 

3. Работа над новым материалом.

(Слайд 7)

Вспомнишь разлуку с улыбкою странною,

Многое вспомнишь родное, далёкое,

Слушая ропот колёс непрестанный,

Глядя задумчиво в небо широкое.

И.С. Тургенев

- В общении людей большую роль играет интонация. Человеческая речь богата разными интонационными оттенками. С помощью интонаций можно выразить любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и спокойствие. Из устного общения людей выросло и музыкальное искусство – музыкальная речь – как искусство интонационное, искусство интонирования. Вслушиваясь в музыкальную интонацию, можно понять смысл музыки, почувствовать ее выразительность. Взаимосвязь разговорной и музыкальной интонаций ярко проявляется в таких вокальных жанрах, как песня и романс.

Задание 1: Повторить определение вокального жанра – романс.

- Давайте вспомним, что вы знаете о романсе?

(Ответы уч-ся)

- Запишите определение. РОМАНС —это музыкально-поэтическое произведение для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары, арфы), в котором огромное значение имеет как текст, так и сопровождение. Сопровождение помогает полнее раскрыть содержание. В романсе раскрываются очень тонкие и глубоко личные переживания и чувства человека, его отношение к жизни, к природе.

 

Задание 2: Послушать старинные русские романсы.

И так, первый романс, который мы с вами послушаем и не просто послушаем, а посмотрим видеоклип называется «Гори, гори, моя звезда»

Время появления романса можно определить как декабрь 1846 года. Накануне 1847 года московские власти решили отметить 700-летие города. К дате объявили множество творческих конкурсов. К сочинению вдохновляла рождественская звезда (Рождество тогда предшествовало Новому году). К тому же, в это время воображение потрясало научное открытие планеты Сатурн, предсказанное астрономом Урбеном Леверье и сделанное Иоганном Галле в конце 1846 года. И в этой творческой атмосфере появился романс "Гори, гори, моя звезда". Стихи написал студент Московского университета, юрист Владимир Чуевский, музыку - композитор Пётр Булахов.

Давайте посмотрим, познакомимся с романсом