Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия «Уроки доброты и вежливости»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №63»

 

Методическая разработка по социально-коммуникативному развитию дошкольников

«Урок доброты»

 

Разработали воспитатели:

Оськина Екатерина Владимировна,

Татьянченко Наталья Алексеевна

«Детский сад №63»

 

Петрозаводск

2022

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия «Уроки доброты и вежливости»

 

Актуальность: Обучение детей правилам вежливого общения – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность культурного поведения, вежливого обращения с окружающими. В связи с этим первостепенной задачей является, формирование нравственных навыков поведения, перерастающих в нравственные привычки.

Считаем необходимым знакомить детей с такими нравственными понятиями как доброта, сочувствие, доброжелательность, способность прощать и просить прощения. Побуждать ребенка делать выбор в пользу добра.

Целевая аудитория: дети 5-7 лет

Цель: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей представления и потребности в доброжелательном общении с окружающими, формировать умение вежливо общаться с взрослыми и сверстниками;

- расширять знания о значении вежливых слов, активизировать и обогащать словарный запас по данной теме: «вежливость», «вежливые слова», «спасибо», «извините», «здравствуйте», «до свидания» и др.;

- формировать умение анализировать конфликтные ситуации на примере собственных поступков и поступков литературных героев;

- учить составлять небольшие рассказы из собственного опыта по серии последовательных слайдов;

Коррекционно - развивающие:

- развивать зрительное восприятие, внимание, память, наглядно-действенное мышление;

- развивать связную речь, коммуникативные навыки;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими, способствовать формированию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости.

Материалы и оборудование: Серия картин «Оцени поступок», макет автобуса, руль, мяч.

Предварительная работа:

Беседы: «Будем вежливы», «Вежливые слова», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как правильно вести себя за столом» и др.;

Чтение художественной литературы: С.Маршак «Ежели вы вежливы», «Урок вежливости», С.Погореловский «Что значит быть вежливым», А. Кондратьев «Добрый день», В. Кривошеева «Доброе утро», В.Осеева «Волшебное слово», Э. Мошковская «Вежливое слово», О.Дриз «Добрые слова» и др.

Дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Подскажи словечко», «Кто знает больше вежливых слов» и др.

Рассматривание картин и иллюстраций на данную тему.

Ход занятия.

Организационный момент.

Педагог: