Тема урока: «Как добиться профессионального успеха?»
Тип урока: комбинированный
Оформление: комплект слайдов, рисунок «Облако ассоциаций», тексты-задания для работы в парах, бланки – образцы написания резюме, девиз урока – запись на доске: «Будущее принадлежит тому, кто верит в свой успех!»
Цели:
1. Познакомить с условиями и факторами, влияющими на карьерный рост.
2. Дать понятие о резюме и имидже профессионала.
3. Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся.
4. Подготовить школьников к сознательному выбору профессии.
Задачи:
- сформировать у учащихся активную позицию по отношению к выбору будущей профессии;
- научить составлять резюме;
- научить анализировать свои возможности и способности формирования общественно значимых мотивов выбора профессии;
- подготовить к профессиональному самоопределению.
Формы обучения:
1. фронтальная (практическая работа)
2. групповая (решение задания – работа в парах)
3. индивидуальная (ответы на вопросы, написание синквейна)
Методы обучения:
1.Словесные (беседа, рассказ, инструктаж)
2.Наглядные (демонстрация слайдов)
3. Практические (исследование, работа с текстом, ассоциации, составление резюме)
4. Аналитические (опрос, работа в парах, синквейн)
Ход урока.
I Организационный момент. (2мин)
II Повторение пройденного материала. (3 минуты)
Устный опрос:
Что является товаром на рынке труда?
Какие профессии востребованы на рынке труда в Ростовской области и в Мартыновском районе?
Что такое профессия?
Что такое карьера?
III Изучение нового материала. (20 минут)
1) Введение темы урока.
Профессиональная карьера тесно связана с профессиональным ростом и мастерством. Профессиональная карьера – это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности. Сегодня мы с вами и попытаемся разобраться – Как добиться профессионального успеха?
(Запись в тетради)
2) Формирование новых знаний.
Ежедневно мы слышим успешная личность, успешный бизнес, успешная операция, успехов в работе. А что же такое успех? Можно ли говорить об успехе по-американски, по-европейски и по-русски?
(Задание ассоциограмма успеха)
3) Индивидуальное задание «Успех — это...»
Проблема в том, что успех каждый понимает по-своему. Что вы вкладываете в понятие «успех»? Впишите в облако, - Какие ассоциации вызывает у вас слово «Успех»? (приложение 1)
Зачитываю варианты ответов учащихся.
У великих людей есть свои определения успеха. Так, например, Уинстон Черчилль- Премьер Министр Великобритании дал такое определение успеху.
А вот какое определение успеху дает энциклопедия. Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.
Вот как отвечает на этот вопрос князь Петр Дмитриевич Голицын:
«Понятие успеха универсально во всем мире. Успех — это достижение оптимального метода организации своей жизни, как в личном, так и в деловом плане. Но внешне он различается в разных местах. В Америке, например, человек, достигший успеха, любит его демонстрировать, покупая себе большие дома и большие автомобили. А в Европе, наоборот, люди ведут себя более сдержанно, более скромно. В России насаждается американский образ успешного человека: «шестисотый» Мерседес и два черных джипа охраны, которые гонятся за ним. Но все это внешние детали. Успех — это мера добра и зла, которые я совершаю в этой жизни. »
4) Работа в парах «Слагаемые успеха».
Сейчас вы будете искать ответ на вопрос: из чего складывается успех в профессиональной деятельности?
(Раздаю тексты на каждый стол, где описаны различные факторы, влияющие на успех в деятельности: темперамент и характер; интересы и склонности; здоровье; отношение к делу; грамотная речь) – Ваша задача прочитать предложенные тексты, выделить и записать главную мысль. По окончании работы учащиеся по-очереди зачитывают свои утверждения и составляют конспект – «Слагаемые успеха». (приложение 2)
Немаловажное значение в формировании успешной карьеры имеет имидж делового человека. Имидж складывается из многих составляющих.
Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому очень важно сделать правильный выбор профессии.
Что нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учащихся?)
Ситуация на рынке труда постоянно меняется, появляются новые профессии, становятся ненужными старые. Закрываются предприятия, сокращают работников. Как приспособиться к этим изменениям, чтобы не пострадать? Как стать мастером своего дела? (Ответы учащихся: правильно выбрать профессию)
Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели.
Цели должны быть:
позитивными (умножающими меру добра, а не меру зла);
конкретными (хочу получить Нобелевскую премию в области литературы, купить коттедж на берегу Дона, стать самым крутым бизнесменом в нашем районе, хочу получить хорошее образование, пробежать марафонскую дистанцию за три часа и т.д.);
реалистичными (соотнесенными с собственными возможностями – физическими, интеллектуальными, финансовыми, возрастными и т.д.) (если нет литературных способностей, то Нобелевская премия в области литературы – цель нереалистичная, если никогда не бегал, то лучше не выходить на марафонскую дистанцию);
ограниченными во времени («цель – это мечта, которая должна осуществится точно к назначенному сроку»). (Запись в тетради)
Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия.
Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия:
работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей
и ей должен сопутствовать успех.Дж. Рескин
Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. («хочу»)
Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, личностных. («могу»)
В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда. («надо»)
Представим эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО».
(Показываю рисунок трех окружностей)