Урок окружающего мира

Тема урока: Роль животных в природе и жизни человека.

Цели урока:

Образовательные- значение животных в жизни человека и в природе. Способствовать формированию знаний учеников о роли животных в природе и в жизни людей, обеспечить понимание взаимосвязи “животное – растение”, “животное – животное”, “животное – человек” и ее роли в сохранении жизни живых организмов

Развивающая- Способствовать развитию умения слушать, сравнивать, выделять главное и делать выводы.

Воспитывающая- Воспитывать бережное отношение ко всему живому, любовь к природе. Содействовать воспитанию любознательности , навыков активного взаимодействия.

Наглядность: мультимедийный проектор, экран, компьютер, таблицы, предметные картинки с изображением различных групп животных, карточки, таблицы по изучаемой теме, схемы, презентация по теме.

Ход урока:

1.Орг.момент и психологический настрой к уроку:

2. Проверка домашнего задания

3.Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний :

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами побываем в мире животных. Тема нашего урока «Роль животных в природе и в жизни человека»

Составление кластера

- Рассмотрите эту динамическую схему и назовите связи между животными и растениями.

 

-Составим цепочку жизни для данных растений и животных.

мышь

Трава

заяц лиса

 

пшеница

- Белка семена, побеги, растения

- Гусеница семена, зерно

- Курица тля, насекомые

- Куропатка грибы, семена, орехи

Указать стрелками пищевые связи.

Без чего не могут обойтись животные, люди, растения?

- Чтобы наш воздух был чистым, мы с вами посадим деревья.

4.Постановка темы урока

Игра «Посади деревья»

Вопросы:

- Пингвин - птица или нет?

- Какую пользу приносят синицы?

- Кто охраняет лесную полянку от вредных мух?

- Что теряет лось каждую зиму?

- Назовите любимое лакомство аистов?

- Какую пользу приносят черви?

- Почему насекомых так называют? (от слова «насекать» - у них на брюшке ласочки)

5.Работа по учебнику.

-Чтение текста

-Что вы узнали нового из прочитанного?

- Какое значение имеют животные в нашей жизни? В жизни растении?

Работа по рисункам.

-Расскажите о птицах, о пользе которую они приносят.

 

– о зверях

– о насекомых.

Рассмотрите рисунки. Какие поступки совершают люди?

 

 

6.Творческое задание

- стратегия «Синквейн»- составить пятистишие по названиям своих групп

«Звери» «Насекомые» «Птицы»

.1-я строка - название стихотворе­ния, тема (обычно существительное);
2-я строка - описание темы (2 при­лагательных);
3-я строка - действие (обычно 3 гла­гола, относящихся к теме);
4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);
5-я строка - повторение сути, «си­ноним» 1-й строки (обычно существи­тельное).
Работают в команде.

Предлагают прилагательные, синонимы

Дети выступают защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения об оценке.

7.Рефлексия «Лестница успеха»

Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.

Оценивают свою работу критично.

8.Итог урока.

Домашнее задание. Подготовить сообщение «О роли животных в жизни человека»

Учебник Ч1 с 118 -120 проверить себя. Тетрадь с. 74 -76