5 кл. Урок № 14 Дата 5-А 06.04
5-Б 10.04
ТЕМА: Двигательная активность, физическая культура и спорт. Гиподинамия и её последствия.
ЦЕЛЬ: раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения.
Задачи:
1. Образовательная:
- разъяснить отрицательные последствия гиподинамии на состояние системы опоры и движения.
2. Развивающая:
- продолжать формирование умений анализировать изученный материал и формулировать выводы;
- развивать логическое мышление, память, устную речь, навыки самостоятельной деятельности;
- продолжать выработку мотивации к приобретению новых знаний
3. Воспитательная:
- ориентировать образовательный процесс на формирование здорового образа жизни и безопасного поведения учащихся;
ХОД УРОКА:
1.Основная часть
«Физические упражнения заменяют тысячи лекарств, но ни одно лекарство не заменяет физические упражнения» Лесгафт.
«Хочешь быть сильным — бегай!
Хочешь быть красивым — бегай!
Хочешь быть умным — бегай!»
Изречение древних олимпийцев.
* Учащиеся высказываются в пользу изречений.
4. Влияние физических упражнений на работу организма.
Учитель.
Установлено, что мышечные движения улучшают работу всего организма , так как заставляют сердце и легкие усиленно работать и тем самым улучшают кровоснабжение всего организма. Там более, тренируется сердечные и легочные мышцы.
Третья часть веса человека приходиться на долю мышц. Их более 650. Они удерживают скелет и тело в нужном положении и обеспечивают различные движения перемещения. Они заставляют работать сердце и кровеносные сосуды, чтобы снабдить все клетки тела необходимыми питательными веществами, тем самым давая им жизнь и работоспособность».
Трудно представить, что какая-то группа мышц перестанет работать, сколько проблем возникнет в организме.
Схему мышечного рефлекса, мышечного движения и возникновения процессов его влияния на организм разработали наши соотечественники великие ученые Иван Петрович Павлов и Иван Михайлович Сеченов.
Гиподинамия - нарушение функций организма при ограничении двигательной активности. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращения сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров кровь становится «жирной» и лениво течет по сосудам, - снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз. Нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству нервной системы ( вегето-сосудистая дистония, депрессия), прогрессирующе уменьшается костная масса (остеопороз), страдают функции периферических суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз). Длительная гиподинамия приводит к еще более серьезным заболеваниям организма».
И всего лишь два часа умеренной мышечной нагрузки, такие как ходьба, физический труд по дому и полчаса интенсивной нагрузки, таких как бег, занятия с гантелями и другие серьезные упражнения, по словам исследователя активного долголетия академика Микулина избавляет человека от всех вышеперечисленных и недосказанных последствий малоподвижного образа жизни.
Наиболее характерными для школьника вариантами двигательной активности могут быть:
—игровая — направленная на эмоциональное подкрепление (например, игра во дворе со сверстниками);
—учебная — цель — обучение двигательным действиям и воспитание физических и моральных
качеств (например, урок физкультуры или занятие в спортивной секции);
—оздоровительная — профилактика заболеваний и укрепление здоровья (например, утренняя гигиеническая гимнастика);
—спортивная — направленная на достижение спортивного результата (спортивная тренировка в секции);
—релаксационная — преодоление утомления (например, активная физкультминутка на уроке математики или литературы, или подвижная перемена между уроками, или гимнастика для глаз при
длительной работе за компьютером и т.п.);
—досуговая — направленная на активное проведение досуга (например, посещение танцевального кружка или велосипедная прогулка
—бытовая — в основе которой — реализация бытовых задач, связанных с каждодневными
домашними делами (мытье полов или работка грядок на огороде);
—реабилитационная — восстановление временно утраченных или пониженных физических возможностей (после перенесенной инфекционной болезни).
2. Двигательные качества и их развитие
Есть упражнения, которые снимают напряжение в мышцах, а есть упражнения, которые заряжают мышцы, то есть вводят их в тонус. Иначе, мышцы будут мало работоспособными, а человек будет вялым. На предыдущем уроке я провел анкетирование учащихся и выяснил:
- многие ли из вас делают зарядку;
- Сколько времени вы уделяете зарядке;
- занимаетесь ли вы, каким либо спортом или спортивным увлечением;
- любите ли вы уроки физической культуры.
3.Творческий конкурс «Закончи предложение» (выполнить письменно в тетради, как классную работу):
1. Здоровье в порядке — спасибо …..
2. А чтобы иметь стройную фигуру — надо заниматься …......
3. А чтобы в игре не было заминки, надо начинать игру с …....
4. А чтобы развивать гибкость и плас..., надо заниматься …......
5. Кто футболом занимается, тот здоровья на……..
4. Конкурс на выбор нужных слов
Учитель
Чтобы еще раз подумать о том, что дает нам двигательная активность, предлагаю диктант.
Что дает нам двигательная активность? (выбрать нужные слова и ответить письменно в тетради)
«Бодрость, мудрость, денежный бонус, мышечный тонус, кординальное решение, координация движения, выносливость, заносчивость, мышечная радость, питательная сладость, экзотическое телодвижение, гармоническое телосложение»
5. Домашнее задание: Подготовить краткое сообщение на тему «Гиподинамия и её последствия».