3.Тест по теме: «Жизнь и творчество А. П. Чехова»
ПЛАН
урока теоретического обучения №19
по дисциплине ОДБ.02 Литература
количество часов 1
Дата:15.02.2022
Группа: 1
Специальность: ПК
Преподаватель: Демченко Т.О.
Тема: Общая характеристика творчества А.П. Чехова
Цели:
а) образовательные:– знакомясь с жизнью и творчеством А. Чехова, найти истоки его своеобразного творчества;
б) развивающие:– развивать общекультурную эрудицию;
в) воспитательные:– способствовать формированию и укреплению чувства дружбы и товарищества;
Ход урока
1.Объявление темы и цели урока
Сегодня мы приступим к изучению темы «А.П. Чехов. Жизнь и творчество. Особенности рассказов начала 80-х годов». Наша задача – знакомясь с жизнью и творчеством А. Чехова, найти истоки его своеобразного творчества; определить, в чем своеобразие рассказов 1880-х годов.
2.Работа над темой урока
1)Слово учителя с элементами беседы.
– Ключом к пониманию творчества Чехова могут стать слова Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал: «Скверно вы живете, господа!»
-Антон Павлович Чехов из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской "Каштанки". Такой рассказ мог написать только человек любящий людей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной.
Вопрос:
-Как вы думаете, в чем выражалась эта любовь? (Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны. Он не просто посадил дерево-посадил целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком.
2) Сообщение о жизни писателя:
-А. П. Чехов родился 17января 1860г.в Таганроге, оба деда-со стороны отца и со стороны матери были крепостными, которые выкупили себя с семьей на волю. Отец-Павел Егорович-открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился. "Павел Егорович - и Евгению Яковлеву Чеховых,-пишет в своих воспоминаниях Александр Павлович Чехов, старший брат писателя,-Бог благословил многочисленной семьей-у них было пятеро сыновей и одна дочь. Антон Павлович был третьим сыном. Павел Егорович был таганрогским купцом второй гильдии, торговал бакалейным товаром, пользовался общим уважением и нес на себя общественные-почетные, а потому и бесплатные-должности ратмана полиции, а в впоследствии-члена торговой депутации. Слыл он среди сограждан за человека состоятельного, но на самом деле едва сводил концы с концами"
Семья жила трудно. Дети помогали отцу в лавочке, пели в церковном хоре. Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался детям дать хорошее образование. Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать-Евгения Яковлева. Позже Антон Павлович скажет: "Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери".
-В 1868г.Таганрогская гимназия.
-Несмотря на трудности, интерес к жизни писатель не терял. Чехов рано начал увлекаться театром и литературой; учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. Много читал, увлекался и зарубежной и русской литературой.
Обширен круг чтения: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Сервантес, Белинский, Добролюбов, Писарев... На сцене таганрогского театра Чехов впервые увидел пьесы Шекспира, Островского, Гоголя. Антоша увлекается театром, а дома разыгрывает с братьями спектакли, пишет сценки, сказки в стихах, водевили.
-Трудное положение отца повлекло за собой разорение и ему пришлось в 1878 году с семьей перебраться в Москву.
Антон остался в Таганроге один заканчивать гимназию. На жизнь он зарабатывает случайными уроками. Это были годы неотступной бедности. Он высылает небольшие денежные переводы семье в Москву.
Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Федор Покровский. Здесь начались его первые литературные и сценические опыты.
Чтение учителем рассказа "Каникулярные работы институтки Наденьки" (сочинение)
КАНИКУЛЯРНЫЕ РАБОТЫ ИНСТИТУТКИ НАДЕНЬКИ N
«Как я провела каникулы?Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с мамой, мебелью и братом Иоанном, учеником третьего класса гимназии, на дачу. К нам съехались:Катя Кузевич с мамой и папой, Зина, маленький Егорушка, Наташа и много других моих подруг, которые со мной гуляли и вышивали на свежем воздухе. Было много мужчин, но мы, девицы, держали себя в стороне и не обращали на них никакого внимания. Я прочла много книг и между прочим Мещерского, Майкова, Дюму, Ливанова, Тургенева и Ломоносова. Природа была в великолепии. Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор еще не коснулся до их стройных стволов, не густая, но почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещренную золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из «Затишья» Тургенева). Солнце то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу. Мой папа всё лето был озабочен: негодный банк ни с того ни с сего хотел продать наш дом, а мама всё ходила за папой и боялась, чтобы он на себя рук не наложил. А если же я и провела хорошо каникулы, так это потому, что занималась наукой и вела себя хорошо. Конец».
Подлинность удостоверяет — Чехонте
-О чем это сочинение?
-Какой характер носит этот рассказ? (Юмористический)
Словарная работа: Юмор-веселый смех.
-Над чем же заставляет смеяться писатель читателя? (Пародия на гимназическое сочинение).
Первая драма "Безотцовщина" была написана 18-летним Чеховым в период учебы в гимназии. Гимназический период Чехова был важным периодом созревания и формирования его личности, развития её духовных основ. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы. Самые типичные и колоритные фигуры появятся позже на страницах его произведений. Возможно, одной из таких фигур был учитель математики Э. И. Дзержинский -отец будущего первого председателя ВЧК.
-Как развивалась его жизнь дальше?
В 1879году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, где учился у известных профессоров: Н. Склифосовского, Г. Захарьина и других.
В 1884г.он окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в Читинской больнице, заведующим которой был известный доктор П. А. Архангельский. Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время он заведовал больницей.
-Музыка, книги пробуждали в юном Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр, основанный в 1827году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбах "Прекрасная Елена" и вскоре стал страстным поклонником театра. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: "Театр мне давал когда-то хорошего...Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре..."Не случайно герои его первых произведений, таких как "Тропик", "Коникm», "Бенефис", "Недаром курица пела", были актерами и актрисами.
-Чехов работал неимоверно много. В литературной поденщине надрывалось и гибло немало дарований. Только удивительной талантливостью и целеустремленностью Чехова можно объяснить, почему он не сломился в этих условиях.
-Молодого Чехова влекли литературные интересы. Вместе с братом Николаем Антон Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах. Тексты иллюстрировал Николай. Журналы: "Будильник", "Стрекоза", "Новое время", "Русские ведомости".
-"Шалость", но он не вышел, возможно, из-за цензурных трудностей. В 1884году вышел сборник его рассказов-"Сказки Мельпомены"(за подписью "А. Чехонте"); в 1887г.появился второй сборник-"В сумерках", которых показал, что в лице Чехова русская литература приобрела новое, вдумчивое и тонко-художественное дарование. Под влиянием крупного успеха в публике и критике совершенно бросил свой прежний жанр небольших газетных очерков и стал по преимуществу сотрудником ежемесячных журналов: "Северный вестник(1888-1892)"Книжки недели", "Артист", приложения "Нивы", позднее "Жизнь", "Журнал для всех", и т.д. Но основное время он посвящал сотрудничеству с «Русской мыслью», в которой впервые были опубликованы "Палата №6", "Человек в футляре", "Дом с мезонином" и множество других рассказов. Успех все возрастал, особенно внимание обратили на себя следующие произведения: "Степь", "Скучная история", "Дуэль", "Палата №6", "Рассказ неизвестного человека", "Мужики"(1897);"Человек в футляре» (1898г), "В овраге", "Детвора", из пьес: "Иванов", "Чайка", "Дядя Ваня", "Вишневый сад". Сатирические миниатюры А. П. Чехова блестящие зарисовки характернейших социально-психологических явлений 80-х годов ХIХ века. От сатирических миниатюр писатель проходит стремительный путь к лирической прозе. В 1886г.выходит сборник "Пестрые рассказы" ("Толстый и тонкий"), ("Унтер Пришибеев")
-Как вы можете прокомментировать слова Чехова?
"Не сомневаюсь,-писал Чехов,-занятия медицинскими науками имели серьезные влияния на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями..." (многие сюжеты были взяты из жизни пациентов).
Следуя традициям русской литературы, А. П. Чехов в изображении самых повседневных явлений действительности показывал противоречие между природой человека и социальным устройством общества.
-А. П. Чехов все более утверждается в том, что "осмысленная жизнь без определенного мировоззрения-не жизнь, а тягота, ужас". Подвижники нужны как солнце, говорит А. Павлович Чехов, обществу нужны люди подвига, веры и ясно сознанной цели...
-Людей близко знавших Ан. Павловича, поражал и его талант человечности, душевной чуткости, дар общения. В московском доме Чеховых на Садово-Кудринской всегда было оживленно и многолюдно.
-Какой период следует дальше?
-Осенью 1889года А. П. Чехов начинает готовиться к поездке на Сахалин, куда его ведет огромное желание рассказать правду об этом месте "невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и неподневольный".
Весной 1890г.почти 4500 верст на лошадях, сквозь холода, весеннюю распутицу...С дороги А.П. шлет путевые заметки. Огромное впечатление производит Сибирь, могучий Енисей: "Я стоял и думал: какая полная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!"
-Итогом поездки стала книга "Остров Сахалин", полная раздумий писателя о социальном устройстве общества, которое порождает несправедливость и насилие.
-Тяжелый груз сахалинских переживаний явился основой, пожалуй, самого трагического чеховского произведения-повести "Палата №6"."Когда я дочитал вчера вечером этот рассказ, мне стало прямо-таки жутко, я не мог оставаться в своей комнате, я встал и вышел. У меня такое ощущение, точно и я заперт в палате №6"-так передал свое впечатление о повести В. И. Ленин.
-Какие еще произведения писателя вам известны?
-90-е годы были временем расцвета творчества писателя. Один за другим появляются замечательные рассказы "Ионыч", "Крыжовник", "Человек в футляре", "О любви". Чехов показал, как много заложено в людях прекрасного и доброго и как незаметно и необратимо все это может утонуть в тине мелочей жизни.
-Этот период жизни тоже был плодотворным, который подарил ему возможность подарить нам незабываемые произведения. Вслед за этим периодом идет Мелихово.
В 1892г.Чехов покупает небольшую усадьбу в селе Мелихово. "Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни", - объяснял Антон Павлович свое решение уехать в деревню. В Мелихове А. П. Чехов - бескорыстный и самоотверженный доктор, общественный деятель, радетель о нуждах людей.
-На мелиховском материале Чехов пишет повесть "Мужики", где рисует страшную картину безысходной нужды, бедственного положения народа, жестокую правду крушения всех иллюзий "связанных с реформой 1861года.
-В Мелихове Чехов создает "Чайку". Это был опыт новой психологической драмы. Премьера пьесы состоялась в Петербурге 17 октября 1896 года. Спектакль провалился.
-Какие произведения появляются еще?
-В 1899г.в печати появился новый рассказ Чехова - "Дама с собачкой". Под впечатлением от прочитанного Горький писал Чехову: "Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказами-возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумертвой жизни..."
-Да, Чехов мастер коротких рассказов, которые всегда написаны кстати вовремя. О своих рассказах он говорил "Краткость-сестра таланта". Мастерство драматурга тоже ничем не уступает.
-Огромное значение для Чехова-драматурга (да и для всего русского театра) имело его знакомство с деятелями Московского Художественного театра.
9 сентября 1898г.- знаменитый и на всю жизнь не забытый день.
...Трудно говорить словами о том большом волнении, которое охватило меня и всех нас при первой встрече с любимым писателем, имя которого мы привыкли произносить с «благо веянием», - вспоминала О.Л.Книппер-Чехова.
-Какие пьесы стали наиболее известны? ("Вишневый сад", "Чайка".)
-Ведущая особенность драматургии Чехова-"внутреннее действие", та напряженная духовная жизнь героев, когда к ним приходит прозрение правды собственной жизни. Чехов показывает подлинную причину трагедии-ненормальное социальное устройство общества и поднимает вопрос о личной ответственности за свою судьбу.
-"Чайка"- единственная современная пьеса, захватывающая меня как режиссера, а ты-единственный современный писатель, который представляет большой интерес для театра с образцовым репертуаром",-писал А. П. Чехову В. И. Немирович-Данченко.
-На самом деле пьесы полюбились публике, имели большой успех среди читателей.
Вести о громадном успехе своих пьес А. П. Чехов получал в Ялте, куда ему пришлось переселиться из-за резкого ухудшения здоровья.
-В это время в Крыму, недалеко от Ялты, жил Л. Н. Толстой. Чехов часто навещал его. Взаимное уважение связывало двух столпов русской литературы. "Чехов-это Пушкин в прозе,-говорил Лев Николаевич. -Вот как в стихах Пушкина каждый может найти отклик на свое личное переживание, такой же отклик каждый может найти в повестях Чехова"
Кто еще навещал Чехова?
-Частым гостем Антона Павловича был М. Горький считавший знакомство с Чеховым "самым ценным подарком судьбы".
-Весной 1897г.у.А.П.Чехова началось резкое обострение туберкулезного процесса, давно подтачивавшего его здоровье. В больнице Чехова посетил Л. Н. Толстой: "В клинике был у меня Лев Николаевич, с которым вели мы преинтересный разговор...Говорили о бессмертии".
-Состоявшееся чествование было для Чехова неожиданностью. Зачитывались адреса, телеграммы с чувством искренней любви к писателю.
А. П. Чехов был тяжело болен. Чествование вышло торжественным и печальным.
Россия, весь прогрессивный мир помнят, читают, любят Чехова.
-Чехов умер 2 июня 1904 года в три часа утра, в Германии, в Баденвейлере, в отеле "Зомер". Туда он поехал на курорт со своей женой поправить здоровье. По свидетельству жены Ольги Леонардовны : "В начале ночи Чехов проснулся и первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел подать бокал шампанского. А. П. сел как-то значительно, громко сказал "Давно я не пил шампанское..."спокойно выпил все до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда.
-Могила Чехова находится на Новодевичьем кладбище в Москве.
Памятник на могиле А. П. Чехова выполнен в 1907-1908 годах в стиле модерн по проекту художника Л. М. Бранловского.
-Памятник Чехову в Серпухове,2009г.
3.Тест по теме: «Жизнь и творчество А. П. Чехова»
1.А.П.Чехов родился:
а) в Москве;
б) в Петербурге;
в) в Таганроге.
2.В семье Чеховых:
а) было двое детей;
б) было много детей;
в) Антон был единственным ребенком.
3.Отец Чехова был:
а) очень богатым человеком;
б) крупным коммерсантом;
в) мелким торговцем.
4.Когда Павел Егорович разорился, семья уезжает:
а) в Петербург;
б) в Москву;
в) в Киев.
5.Антон Чехов:
а) едет с семьей;
б) остается в Таганроге;
в) отправляется учиться заграницу.
6.Антон Чехов:
а) прекрасно обеспечен материально;
б) работает, чтобы прокормить себя и закончить гимназию;
в) бросает гимназию, чтобы работать.
7.Осенью 1879 года Антон Чехов едет в Москву и поступает:
а) в Медицинский институт ;
б) в Литературный институт;
в) в Московский университет на медицинский факультет.
8.Антон Павлович Чехов начинает писать короткие юмористические рассказы:
а) когда заканчивает учебу в высшем учебном заведении;
б) во время учебы ;
в) после окончания гимназии.
9.Антон Павлович подписывается:
а) своим именем ;
б) именем своего брата;
в) псевдонимом.
10.Рассказы Чехова:
а) очень серьезные и грустные;
б) юмористические;
в) романтические.
11.Чехов написал следующие рассказы:
а) «Смерть чиновника»;
б) «Кавказский пленник»;
в) «Капитанская дочка»;
г) «Хамелеон»;
д) «Толстый и тонкий».
12.К началу 90-х годов:
а) Чехов был совсем неизвестен как писатель;
б) Чехов работал только врачом;
в) Чехов был известен всей читающей России.
13.Чехов в это время:
а) был очень богат и здоров;
б) был беден и болен;
в) был вполне обеспечен материально.
14.Весной 1890-го года Чехов решил поехать:
а) за границу;
б) на Сахалин;
в) в Петербург.
15.Во время поездки Чехов:
а) много работал;
б) лечился в санатории;
в) отдыхал и развлекался.
4. Домашнее задание: краткий конспект. Выполнить тест. Читать «Смерть чиновника», «Человек в футляре».