IІ. Работа над темой урока.
М.А. Булгаков. Трагическая любовь героев в романе «Мастер и Маргарита».
Цели урока:
- Рассмотреть булгаковскую концепцию любви;
- Проследить историю любви главных героев в романе,
- Показать, как высокая любовь вступает в конфликт с окружающей пошлостью;
- Выяснить нравственные ценности, о которых говорит Булгаков.
Ход урока.
I. Мотивация. Сообщение темы и цели урока.
- Если мы обратимся ещё раз к сюжетным линиям романа, то какая из них по ассоциации будет для нас на первом месте, когда мы слышим заглавие? (Конечно же, тема любви)
- Название романа М.А. Булгакова создано по модели «Он и она». И это заглавие наводит читателей на мысль, что любовная линия – центральная. И на это нас наталкивает ещё и подсознательная память о других произведениях, построенных по той же модели. Вспомните и приведите примеры таких заглавий. (Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Орфей и Эвридика, Дафнис и Хлоя). Как можно охарактеризовать любовь всех этих персонажей? (Неважно, как охарактеризуют, главное, что они все трагические). С Мастером и Маргаритой то же самое
----- тема урока – «Трагическая любовь Мастера и Маргариты». Записать.
- Какие определения любви Мастера и Маргариты подбирает сам автор? Давайте зачитаем строки, которые станут своего рода эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Они представлены в 19 главе. («За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык. За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!»)
- Действительно, мировая и русская литература знает огромное количество историй любви. Но каждая из них индивидуальная. А значит, какую цель на уроке мы перед собой сегодня поставим? (узнать, в чем особенность и исключительность любви мастера и Маргариты). Мы попробуем подобрать те слова, которые будут определять концепцию любви по Булгакову.
- Что нам необходимо сделать, чтобы достичь цели?
(рассмотреть и проанализировать поступки мастера и Маргариты по отдельности)
IІ. Работа над темой урока.
1.
- Литературоведы нашли в романе несколько пар персонажей. Это Иешуа и Мастер, Левий Матвей и Иван Бездомный, Иуда и Алоизий Могарыч и др. Скажите, кого бы вы поставили в пару Маргарите и почему?
(На самом деле у Маргариты нет пары. Это единственный персонаж без двойника)
- Как вы думаете, почему его нет?
(Булгаков подчёркивает избранность, неповторимость Маргариты и её чувства, доходящее до полного самопожертвования. Во имя спасения Мастера Маргарита заключает договор с дьяволом и губит свою бессмертную душу)
- Когда и как мы впервые узнаём о героине? (глава 13 из рассказа мастера)
- Перечитайте фрагмент первой встречи Мастера и Маргариты.
- Какая деталь выделяется в этом фрагменте? (желтый цвет цветов, стены).
- Что нам известно об этом цвете, что он символизирует, о чем говорит? (У Достоевского и Блока это цвет болезни. Сам Мастер говорит: «нехороший знак». Зарождение тревоги, предчувствие трагизма. Но мастер, как за знаком, следует за цветами).
- Какое впечатление складывается у читателя о героине после рассказа мастера?
- Кто же такая Маргарита? Что мы узнаем о ней в главе 19?
Давайте попробуем и мы ответить на этот вопрос. Маргарита Николаевна испытывала потребность любить.
- А что же муж? Ведь у нее есть муж, который ее обожал?
(по-видимому, Маргарита Николаевна не испытывала к мужу ответного чувства, хотя все время помнила, что он у нее есть и, несомненно, уважительно относилась к супругу. Они вспоминают, что именно муж явился причиной того, что она не осталась с Мастером в ту роковую ночь, когда он бесследно исчез. Вспоминают ее слова: “Я не хочу, чтобы у него навсегда осталось в памяти, что я убежала от него ночью”. В этих словах и уважение, и благодарность за комфорт, которым он окружил ее.)
- Кто же послужил прототипом Маргариты? (Елена Сергеевна Шиловская прочитайте о ней https://moskvichmag.ru/lyudi/moskovskaya-krasavitsa-elena-bulgakova/
Делаем вывод, что Булгаков сам пережил такую любовь, чтобы так ее описать.
- Как изменилась жизнь Маргариты, когда в нее вошел Мастер?
(она приходила в подвальчик, надевала фартук, зажигала керосинку (чего никогда не делала раньше) и готовила завтрак. Она без конца перечитывала роман Мастера, подгоняла его, сулила славу. Она вдохновляла автора и по сути являлась соавтором создаваемого романа.
Одиночество кончилось. Она стала подругой Мастера.