Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 7.1
Автор УМК: УМК под ред. В.В. Бабайцевой
Учитель: Кулиева Тарана Ахлиман-Кызы
Тема урока: Правописание частицы НЕ с разными частями речи
Место урока в системе уроков данного раздела: 4 урок в разделе «Частица»
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цели урока:
1.Содержательная цель: создать условия для осмысления правил, связанных с правописанием частицы НЕ.
2. Деятельностная цель: создать условия для формирования нового способа действия – умения правильно писать частицу НЕ с другими частями речи.
Планируемые образовательные результаты:
1. предметные: сумеют запомнить правила правописания частицы НЕ с разными частями речи;
2. метапредметные:
коммуникативные: сумеют воспользоваться навыками конструктивного взаимодействия: принять участие в диалоге; точно выражать свои мысли и обосновывать высказанную позицию; взаимодействовать с учителем;
регулятивные: сумеют ориентироваться в предложенном задании; выделять и осознавать полученные знания;
познавательные: сумеют отыскивать и выделять необходимую информацию для решения учебной задачи;
3. личностные: сумеют развить познавательный интерес в ходе исследовательской деятельности.
Методы и формы обучения: беседа, работа с доской, словарная работа, выполнение упражнений, синквейн.
Оборудование: доска, листочки с заданиями, учебник: Русский язык: Теория. 5-9 классы: учебник. Предпрофильное обучение /Бабайцева В.В. – 7 издание, пересмотр. - М: Дрофа, 2010.
Методист: Зимина Лариса Владимировна
Учитель: Мякшев Антон Анатольевич
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Этап мотивации к учебной деятельности | Беседа | 1) Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | 1) Оглашают свою готовность к уроку. |
2 | Этап актуализации знаний и пробного учебного действия | Словарная работа Беседа | 2) Проводит словарную работу. 3) Задаёт наводящие вопросы: 1. Что такое частица? 2. Являются ли частицы членами предложения? 3. Какие оттенки (значения) придают частицы предложениям или их частям? 4) Формулирует вместе с обучающимися тему и цель урока. | 2) Выполняют словарную работу. 3) Отвечают на вопросы. 4) Записывают в тетрадях тему урока. |
3 | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Выполнение упражнений | 5) Напоминает правила правописания частицы НЕ с другими частями речи. 6) Предлагает выполнить упражнения, связанные с темой урока (см. Приложение). | 5) Записывают теорию в тетрадь. 6) Выполняют упражнения. |
4 | Этап рефлексии учебной деятельности | синквейн | 7) Предлагает составить синквейн по теме урока. 8) Подводит итоги учебного занятия. Выставляет оценки. Задаёт домашнее задание: Выучить правила правописания частицы НЕ с другими частями речи; выполнить задание на листочках. | 7) Составляют синквейн. 8) Записывают домашнее задание. |
Приложение
НЕ пишется раздельно:
1) С глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, числительными, именами состояния: не читал, не подумав, вопрос не изучен, не один, здесь не жарко;
2) С разными частями речи, если есть или подразумевается противопоставление: не друг, а враг; не высокий, а низкий; не далеко, а близко;
3) С разными частями речи, если входят в состав сочетаний совсем не, вовсе не, далеко не, ничуть не, нисколько не и др.: совсем не старик, вовсе не новый, далеко не первый, ничуть не смутился;
4) С полными причастиями, если есть зависимые от них слова: ещё не вспаханное поле.
НЕ- пишется слитно:
1) С существительными, глаголами, прилагательными, наречиями, именами состояния – со всеми словами, которые не употребляются без не-: недоросль, негодовать, ненавидеть, невзрачный, невдомёк, нельзя;
2) С существительными, прилагательными, наречиями, когда с не- образуется новое слово, которое можно заменить близким по смыслу словом без не-: недруг (враг), несерьёзный (легкомысленный), немедленно (тотчас);
3) С полными причастиями, если нет зависимых от них слов: невспаханное поле.
Словарная работа
АККОРД - сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство.
АППЕТИТ - желание есть.
АКВАРЕЛЬ - прозрачные, обычно клеевые краски, разводимые на воде.
КАЛИТКА - дверца в заборе, в воротах.
КОММЕНТАРИЙ - рассуждения, пояснительные и критические замечания о чём-нибудь.
ЧЕМПИОН - спортсмен (или спортивная команда) победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта.
ФАНТАЗИЯ - способность к творческому воображению.
КРОСС - спортивный бег, а также некоторые виды гонок по пересечённой местности.
МАГНИТ - кусок железной руды, обладающий свойством притягивать железные или стальные предметы.
ПОРАЖЕНИЕ - неудача в войне, борьбе, разгром.
КОМБИНАЦИЯ - сочетание, взаимное расположение чего-нибудь.
ВОЗРАЖЕНИЕ - выражение несогласия с чем-нибудь.
МАССА - одна из основных физических характеристик материи, определяющая её инертные и гравитационные свойства.
ТАЛАНТ - выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.
БАССЕЙН - искусственный водоём, сооружённый для плавания, купания, в декоративных целях.
Упражнения:
1.Укажите слово, которое с НЕ пишется слитно.
1) (не)знавший покоя
2) (не)взлюбил с первого взгляда
3) (не)с кем посоветоваться
4) (не)решена задача
2. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно.
1) (не)утихающий шум
2) (не)навидя ложь
3) (не)кого попросить
4) (не)умолкающий ни на минуту
3. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно.
1) (не)сумевший реализовать себя в жизни
2) (не)большой, но очень уютный дом
3) (не)кошеный луг
4) (не)чего сказать
4. Укажите слово, которое с НЕ пишется слитно.
1) ключи (не)найдены
2) компьютер (не)подключён
3) (не)высокие тополя
4) (не)скрытое облаками
5. Укажите слово, которое с НЕ пишется слитно.
1) (не)большая, а маленькая речка
2) вовсе (не)уютная комната
3) (не)зная покоя
4) (не)истовый лай собак
6. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно.
1) окно (не)занавешено
2) буря (не)истовствовала
3) (не)укротимый поток дождя
4) (не)изведанные уголки земли
7. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно.
1) (не)продолжительный перерыв на обед
2) (не)готов отвечать
3) поручить (не)кому
4) (не)преодолимое желание
8. Укажите слово, которое с НЕ пишется слитно.
1) книга (не)прочитана
2) (не)ответив на вопросы
3) (не)широкая дорога
4) (не)исследованные геологами районы
9. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно.
1) (не)навидя рабство
2) (не)понятное нам правило
3) (не)растаявший снег
4) (не)появившийся на уроке школьник
10. Укажите слово, которое с НЕ пишется слитно.
1) (не)высказанные прямо претензии
2) (не)знакомая нам компания
3) далеко (не)радостные новости
4) (не)дождавшись ужина
Перепишите, объясняя устно слитное и раздельное написание частицы не.
1) (Не)льзя (не)обратить внимания на повышение качества работы дорожно-патрульной службы. 2) В партии товара (не)доставало несколько упаковок. 3) В Швейцарии (не)обходимо знать три языка — итальянский, немецкий, французский. 4) Ответ студента был (не)вполне удовлетворительным. 5) Он (не)заметно, ни с кем (не)простясь, ушел. 6) Уровень жизни в развивающихся странах (не)соответствует стандартам европейских стран. 7) (Не)занимательный случай, (не)анекдот, (не)эпизод, но целая жизненная судьба становятся у Чехова основой (не)большого по размерам рассказа. 8) (Не)обязательно, чтобы ответ был дан (не)медленно. 9) (Не)мало месяцев провел профессор над составлением учебника.
Допишите пословицу, вставляя слова с не. Укажите, к какой части речи принадлежит вставленное слово. В случае затруднения см. подсказку.
Кукушка (не)ястреб, а (не)уч________. Ленивому всегда________. Книга в счастье украшает, а в________ утешает. Отважный (не)боится________. Стойкий боец для врага________. Где________ потеряет, там смелый найдет. ________ слово больней огня жжет. Лучший из даров – ум, худшее из (не)счастий –________.
Подсказка: (не)вежество, (не)приступен, (не)смелый, (не)доброе, (не)удачи, (не)мастер, (не)счастье, (не)когда.