Тема. Слова, обозначающие действия предметов

Цель: закреплять навык постановки вопроса

Задачи:

Образовательные задачи:

· формирование у учащихся представления о действиях предметов;

· систематизировать знания о предметах и действиях предметов;

· закреплять навык обозначения действий предметов;

· закреплять умение составлять предложения;

· уточнить знания учащихся о способах передвижения животных.

Коррекционно-развивающие задачи:

· корригировать произвольное внимание;

· коррекция и развитие связной устной речи;

· коррекция и развитие памяти;

· коррекция и развитие мыслительной деятельности.

Воспитательные задачи:

· воспитывать интерес к учебе, предмету;

· воспитывать самостоятельность.

Оборудование урока: учебник, тетрадь, карандаш, линейка, доска, мел, карточки, картинки животных.

Ход урока.

I. Организационный момент

Сегодня на уроке будем закреплять знания о словах, обозначающие действия предметов

II. Письмо по памяти

Возят саночки меня

Лучше всякого коня.

1. Повтор предложения.

2. Запись предложения на доске

3. Задание: подчеркнуть слова, обозначающие действия предметов

III. Закрепление материала

1. Оформление тетради

2. Вопросы действий предметов.

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

Привести примеры на каждый вопрос.

1. Отгадай.

- Летает, каркает, клюёт (кто?) …

- Бегает, лает, служит (кто?) …

1. Подбери действия к предмету.

- лягушка (что делает?) … (квакает, прыгает, ловит, плавает)

- по выбору учащегося

- запись предложения

1. Как передвигаются.

- птицы;

- рыбы;

- животные

1. Работа по учебнику.

Задание:

- скажи, кто как передвигается;

- запиши предложения;

- подчеркни названия действий.

Задание:

- поставить вопрос к словам;

- скажи, кто как передвигается;

- написать по образцу.

1. Карточки.

(Змея, белка, ёжик, ползёт, топает, скачет)

- разложить в два столбика: предмет, действие

- на какие вопросы отвечают предметы, действия предмета?

- составить предложения

- Как думаешь: если эти животные будут соревноваться, кто первый прибежит?

IV. Подведение итогов урока.

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

- Назови, как передвигаются животные.