Множественное число имен существительных
Практическое занятие
Тема 5. Части тела человека. Дайян Фосси – выдающийся этолог и популяризатор охраны природы.
Количество часов: 2
Группа: СД 21-1
Дата: 11.10.2022
Преподаватель: Рудова М.А.
Срок выполнения – 13.10.2022 до 16:00.
Актуальность темы : Знание названий частей тела на английском языке не только расширяет кругозор студента, но и является необходимой базой для дальнейшего изучения медицинских тем. Зная названия органов, студенты-медики в случае необходимости уже смогут дать определенные объяснения иностранным врачам или оказать соответствующую помощь иностранцам, которые в ней нуждаются.
Цели занятия: Учебные цели : з нать: лексический материал по теме; грамматический материал: имя существительное образование множественного числа, образование притяжательного падежа). Студенты должны уметь правильно использовать в письменной и устной речи правила образования множественного числа; читать и переводить тексты; понимать на слух фразы с использованием изученной лексики; выражать свои мысли по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал; должны уметь описывать части тела, рассказать о своей внешности.
Воспитательные цели : Воспитывать у студентов трудоспособность, терпение, желание быть здоровым человеком и вести здоровый образ жизни; убеждение в необходимости личностного роста и саморазвития и совершенствования своих профессиональных навыков на любом этапе обучения и профессиональной карьеры.
Развивающие цели : способствовать развитию критического мышления, развивать навыки аудирования, чтения и анализа текста, поиска новой информации и работы со справочниками, умения высказывать свое мнение и обосновывать его; развивать коммуникативные компетенции учащихся, их интеллектуальные способности, память и наблюдательность. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.
Ход занятия
1. Введение лексики по теме «Parts of the human body» - стр.6, рис.1-2
2. Выполнение лексических упражнений.
3. Повторение грамматического материала: множественное число имен существительных; образование притяжательного падежа имен существительных.
4. Выполнение грамматических упражнений.
Список литературы:
1. Тылкина, С.А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ. [Текст] : С.А. Тылкина, Н.А. Темчина - М. : АНМИ, 2002. - 160с.
2. Английский язык 11 класс: учеб. для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе: базовый уровень [Текст] / О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева и др. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 244 с.
Домашнее задание: СКАЧАТЬ учебник Spotlight 11 - стр.133 читать, устно переводить текст и написать 5 вопросов к прочитанному тексту.
Задание для самостоятельной работы: учить лексику по теме в тетради.
1. Тему занятия и лексику по теме записать в тетрадь (см. рис.1-2 ниже)
Рис .1 Parts of the human body
Рис.2
2. Письменно выполните следующие задания к лексике:
1. Верно ( true ) или неверно ( false )? Исправьте, если необходимо :
1. Every man has three hearts.
2. Our normal pulse is about 100 beats per minute.
3. Every person can take his/her pulse.
4. The colour of the blood is red.
5. A person has two heads.
6. A man has two eyes and four ears.
7. If you want to have strong and healthy teeth never brush them.
8. About 10 liters of blood fill our arteries, veins and capillaries.
2. Ответьте на вопросы:
1. What are the main parts of the human body?
2. What does the face consist of?
3. What connects the trunk with the head?
4. What is the upper part of the trunk called?
5. What are the principal organs in the chest?
6. What are the principal organs in the abdominal cavity?
7. What are the bones covered with?
8. What is the body covered with?
3. Повторите следующие правила:
Множественное число имен существительных
Имена существительные имеют категорию падежа (общий и притяжательный) и числа (единственное и множественное). Английские имена существительные образуют форму множественного числа следующим образом:
1. Общее правило – путем добавления окончания –s к слову
a doll + -s = dolls a head + -s= heads
2. Если слово заканчивается на –s, -x, -ch, -sh, -o, то к слову необходимо добавить –es
a dress+-es=dresses a box+-es=boxes
a dish+-es=dishes a peach+-es=peaches
a potato+-es=potatoes
3. Если слово заканчивается на согласную+y, то форма множественного числа образуется следующим образом - (-y →-i)+-es:
a fly+-es=flies a city+-es=cities
4. Если слово заканчивается на –f(-fe), то множественное число образуется так: (-f/fe→-v+-es):
A leaf+-es=leaves a wife+-es=wives
5. Ряд существительных являются исключением и их форму множественного числа необходимо запомнить:
a child – children a man – men a woman – women a person – people a mouse – mice a tooth – teeth a foot – feet | a goose – geese an ox – oxen a deer – deer a sheep – sheep a fish – fish a fruit – fruit a louse - lice |
Притяжательный падеж имен существительных
Имена существительные в ед. числе | ’s | Rita’s mother – мама Риты The cat’s nose – нос кошки |
Имена существительные во мн. числе с окончанием -s | ’ | The girls’ books – книги девочек The farmers’ horses – лошади фермеров |
Имена существительные-исключения во мн. числе | ’s | The children’s dog – собака детей The men’s clothes – мужская одежда |
Запомнить !
My mother’s name
My elder brother’s car
Max and Tony’s toys
4. Письменно выполните следующие задания:
1. Образуйте множественное число имен существительных
A class, a box, a student, an arm, a match, a bush, a toy, a wish, an ostrich, a fox, a hero, a loaf, a body, a safe, a cry, a puppy, a chin, a family, a pelvis, a donkey, a shelf, a neck, an address, an eye.
2. Переведите предложения, используя притяжательный падеж.
1. Книга Риты лежит на столе. 2. Глаза моей мамы голубые. 3. Собака моего друга очень старая. 4. Компьютер моего старшего брата новый и современный. 5. Дом моей тети находится рядом с лесом.