Тема «Классификация профессий. Признаки профессии».

Цель урока: формирование представления о проведении анализа профессий на основе классификации типов профессий.

Задачи урока:

· Дать обучающимся представление о классификации профессий;

· Познакомить с признаками профессиональной деятельности;

· Помочь выявить способности к определённому виду профессиональной деятельности;

· Формировать у обучающихся устойчивый интерес к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Вступительное слово педагога

Наш урок мне хотелось бы начать с загадки. О какой профессии идет в ней речь?

В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам.

(библиотекарь)

Я не случайно начала наш урок с детской загадки. Бывая в библиотеке вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателю книгу. И проще всего ее найти, если знаешь автора и название - в этом поможет алфавитный каталог. Но бывает так, что читатель ищет литературу по интересующей его теме, не зная, ни автора, ни названия. Тогда библиотекарю приходит на помощь тематический каталог, по которому можно найти нужные книги. И в первом и во втором случае найти книгу помогает классификация - определённые правила размещения книг на стеллажах.

- Знакомо вам это слово?

(да)

- На каких уроках вы с ним встречались?

(на уроках биологии, когда изучали классификацию мира растений; на уроках химии - классификация химических элементов)

Формулировка темы и целей и задач урока:

Сегодня, на уроке профориентации мы вновь встретимся с этим словом. Вы познакомитесь с различными способами классификации профессий, узнаете, как и по каким признакам профессиональной деятельности можно разделить все профессии. Выполняя практическое задание, протестируете себя и определите к какому типу профессий у вас склонности.

Тема нашего урока «Классификация профессий. Признаки профессии». (запись в тетрадь)

2. Актуализация знаний.

В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых профессий.

- Что такое «профессия»? (профессия – определённый род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником к существованию).

- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

(нет)

Правильно, сначала надо учиться, приложить много стараний и труда. Ведь «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».

- А сколько профессий знаете вы?

Задание №1 Игровая разминка «Назови профессию»

Я предлагаю вам по очереди быстро назвать профессию. Кто не смог в течение трех секунд вспомнить профессию или повторил уже названную, выбывает из игры. (Молодцы, хорошо знаете профессии, игра прошла без потерь)

Играя, вы освежили свою память и назвали самые разные профессии. Как же молодому человеку, стоящему на пороге выбора профессиональной деятельности сориентироваться в огромном мире профессий? С какой профессией связать свою жизнь?

3. Этап изучения нового материала