Правила написания письма
Комбинированное занятие
Тема 7. Спортивные события в Великобритании.
Количество часов: 2
Группа: СД 22-2
Дата: 24.10.2022
Преподаватель: Рудова М.А.
Срок выполнения – 26.10.2022 до 16:00
Актуальность темы: Британцы гордятся репутацией спортивных людей. На самом деле британцы просто обожают все, что связано со спортом. Но интересной особенностью их любви к спорту является то, что они предпочитают больше наблюдать за спортивным зрелищем, чем принимать в нем непосредственное участие. Британцы прирожденные зрители, а наиболее популярными и зрелищными играми являются, конечно же, крикет и футбол. Огромная толпа людей собирается на матчи по регби и футболу. Уимбелдонский чемпионат по большому теннису, классические лошадиные скачки, открытый турнир по гольфу, мотогонки, а также международный турнир по крикету – главные спортивные события Британии.
Цели занятия: Учебные цели. Знать: лексический материал по теме. Студенты должны уметь правильно читать и переводить тексты; составить правильно сообщение по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал.
Воспитательные цели: воспитывать дружеские чувства обучающихся, взаимопонимание, интерес друг к другу, чувство уважения к разным точкам зрения и спортивным увлечениям.
Развивающие цели: развивать творческие способности обучающихся, познавательный интерес к различным сферам культуры, искусства, спорта. Развивать критическое мышление, навыки поиска новой информации, умение работать в группах, умение высказывать свое мнение и обосновывать его, прислушиваться к мнению партнера; совершенствовать коммуникативную компетенцию студентов.
Ход занятия
1. Введение новой лексики по теме.
2. Выполнение лексических упражнений.
3. Изучение структуры написания сообщения: - разделы; - ключевые фразы.
4. Выполнение грамматических упражнений.
Список литературы:
1. Английский язык. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева и др.]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 248с.: ил.
Домашнее задание: отправить голосовым сообщением: стр. 39 упр. 5 (своё мини-сочинение на тему «A famous sporting event in my country» (8-10 предложений) и
Задание для самостоятельной работы: учить лексику занятия.
1. Записать тему занятия и лексику в тетрадь:
BRITISH SPORTING EVENTS
Лексика к теме :
2. В учебнике на стр.39 – 1) прочитать и устно перевести четыре текста о спортивных событиях в Великобритании;
2) письменно выполнить упр.2а, стр.39
3. Изучите правило написания письма:
Правила написания письма
Структурируйте текст.
Даже если вы пишите очень близкому человеку, он будет благодарен вам за структурированный текст.
Структура письма на английском:
· обращение к адресату
· вступление (абзац, в котором вы излагаете цель письма и можете сослаться на предыдущие контакты)
· основной текст письма
· заключение (как правило, пишется с новой строки)
· завершающая фраза (для неё также выделятся отдельная строка)
· подпись автора письма
· адрес автора и дата указываются в правом верхнем углу
Изучите правильные формы обращения в письмах на английском языке:
Форма обращения зависит от степени знакомства с адресатом письма:
Dear Margery – обращение к другу или родственнику
Dear Sir/Madam – официальное обращение, если вы не знакомы с адресатом (часто используется в рассылках)
My dear Sir/Madam – обращение, которое используется только в личной переписке и нередко – с иронией
Dear Mrs. Smith – официальное обращение к малознакомому человеку
Постарайтесь не обидеть адресата неправильным обращением
1. Если вам неизвестен пол адресата, напишите его фамилию полностью: Dear T.K. Spinazola
2. Используйте сокращение Ms. вместо Miss или Mrs, если не уверенны в том, что женщина состоит в браке
3. Если письмо адресовано двум людям – укажите в обращении оба имени
4. Dear Ladies and Gentlemen используется только в устных обращениях, в письме лучше использовать Dear Sirs
5. Некоторые сообщения нельзя сокращать, например Dean, Governor, Professor, Captain, Admiral, JudgeSister
6. Обращения Mr., Ms., Mrs. и Dr. нельзя использовать полностью
4. В учебнике на стр.38 письменно выполнить упр.9 - ситуация 2 (написать 5-7 предложений и правильно оформить письмо)