Тема 13: Советский Союз в 1929-1941 гг.
Занятие 1 «Великий перелом»: индустриализация и коллективизация сельского хозяйства
Задачи занятия:
1. научиться систематизировать знания о предпосылках и причинах перехода к индустриализации и коллективизации;
2. на основе исторического источника, обеспечить самостоятельный поиск цели, содержания, источников индустриализации в СССР;
3. организовать самостоятельную работу с историческими источниками.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты занятия:
А) предметные: научатся определять термины – НЭП, «Сталинская модернизация», «индустриализация» «коллективизация»; получат возможность научиться работать с документами по данной тематике, составлять таблицу на основе данных исторических источников.
Б) метапредметные УУД:
- регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют знаково-символические средства (таблица) для решения познавательных задач;
- коммуникативные: аргументируют свою позицию, участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
В) личностные УУД – проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.
Методы обучения:
- словесные – диалог между учителем и учащимися, слово учителя;
- наглядные – просмотр ИКТ-презентации;
Средства обучения:
- вербальные – устное слово, беседа, опрос;
- визуальные – иллюстрация, таблица, ИКТ-презентация;
- технические средства обучения – компьютер, проектор, экран.
Формы работы: индивидуальная и коллективная
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Вопросы группе:
Какую экономическую политику проводили большевики в годы гражданской войны?
Что заставило советскую власть перейти к НЭПу?
Почему к 1925 г. НЭП себя исчерпал?
В чём причина хлебозаготовительного кризиса 1927г.?
II. Изучение нового материала
План:
1.Необходимость индустриализации. Цели и источники индустриализации.
2. Первые пятилетки. Стахановское движение. Итоги индустриализации.
3. Причины коллективизации. Основные этапы, методы осуществления коллективизации.
4. Итоги коллективизации (результаты и последствия ).
1.Вводное слово преподавателя
Проблема индустриализации страны стояла перед Россией еще в начале 20 века. Т.к. Россия относилась ко 2 эшелону стран капиталистического развития, главная задача - догнать страны 1 эшелона, т.е перейти к индустриальному обществу в более короткие сроки. Модернизация экономики требовала напряжения всех сил общества. Она проходила по инициативе государства и под его контролем и охватывала в основном те отрасли экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны, т.е. отрасли тяжелой промышленности.
И хотя уже в начале века достаточно быстрыми темпами развивалась промышленность, темпы роста самые высокие в мире- до 8% в год, но Россия отставала от мировых держав по качественным показателям экономики, по производительности труда, по технической оснащенности предприятий. Экономика страны была ослаблена сначала 1 мировой, а затем гражданской войнами. Уже к 1925 году страна была поднята из руин, был восстановлен довоенный уровень производства благодаря успехам нэпа. Но мы не должны забывать, что это был уровень 1913 г. За это время страны Запада шагнули далеко вперед, и в очередной раз власть столкнулась с необходимостью индустриализации.
В 1925 г. состоялся 14 съезд партии, на котором был дан старт индустриализации. Была провозглашена важнейшая задача: “Превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование в страну, производящую их”.
Определение понятия «индустриализация» - процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности, превращение страны из аграрной в индустриальную.
1. Самостоятельная работа с документом «причины и цели индустриализации» раб. лист №1
После обсуждения заполняем таблицу
2. В правительстве существовали 2 точки зрения на проведение индустриализации: точка зрения Сталина и Бухарина (теоретик – экономист, член политбюро ЦК ВКПб).
Я предлагаю вам небольшую ролевую игру. Представьте, что вы присутствуете на заседании ЦК партии и являетесь свидетелями внутрипартийной дискуссии. Попробуйте по содержанию выступлений понять, чью роль играет каждый артист.
Инсценировка:
Сталин: Товарищи, я считаю, что серьезный кризис хлебозаготовок порожден объективными причинами. Недостаточный темп развития индустрии создает товарный голод, и это не дает возможности получить у крестьян хлеб экономическим путем - через обмен на промтовары.
Бухарин: Я не согласен с данной точкой зрения. Кризис был вызван в основном субъективными причинами: мы не смогли создать резервный фонд промтоваров, рост денежных доходов деревни не был сбалансирован налогами. Всё это обострило товарный голод, уменьшило предложение хлеба на рынке.
Сталин: Я уверен - необходимо сконцентрировать все силы на развитии тяжелой индустрии. А затем, создав собственную энергетическую и металлургическую базу, отечественное станкостроение, перевести на индустриальную основу все народное хозяйство. И если это невозможно сделать на основе нэпа, то от него нужно без колебаний отказаться.
Бухарин: Я считаю, что нашей первоочередной задачей должна стать поддержка в деревне индивидуального хозяйства бедняков и середняков. Это позволит установить более тесную смычку между городом и деревней, поднять уровень развития легкой промышленности, а в дальнейшем перейти к развитию тяжелой промышленности.
Преподаватель: Кого из руководителей компартии вы узнали в этой сцене? (ученики отвечают, артисты переворачивают таблички, на которых написаны имена руководителей партии, чьи роли они играли, ребята проверяют правильность своих ответов)
Итог спора: в апреле 1929 г. пленум ЦК поддержал Сталина. Почему? Одна из причин заключалась в том, что изменилась атмосфера в самой партии, всем хотелось покончить с разборками партийных вождей и обрести единого лидера.
Для реализации плана индустриализации необходимы были немалые денежные средства. Были ли они в государстве? Как решался этот вопрос на 15 партийной конференции в 1926 г.?
Работа с текстом документа №2.
Заполнение таблицы.
Сейчас предлагаю остановиться на методах проведения индустриализации, одним из которых было пятилетнее планирование. К концу 1927 года было завершено составление плана первой пятилетки с 1928 по 1932 годы. Вторая пятилетка приходилась на 1933-1937 гг. Таким образом, советская экономика окончательно сформировалась как плановая, административно-командная.
Главной задачей 1 пятилетки было развитие тяжелой промышленности и энергетики. Одной из причин форсированной индустриализации в СССР была необходимость перехода от экспорта станков и машин к собственному производству. Задача выполнялась любой ценой, даже в ущерб легкой индустрии.
Это делалось не только, чтобы обрести экономическую независимость. В СССР индустриализация началась в тот момент, когда в мире разразился крупный экономический кризис, в результате которого в западных странах произошло значительное сокращение производства. Это послужило причиной сокращения поставок оборудования в СССР.
Основные мероприятия – это массовое строительство промышленных объектов. В годы первой пятилетки было построено около 1,5 тысячи новых предприятий, немалая часть которых относится к промышленным гигантам.
Вот некоторые результаты индустриализации во время первой пятилетки:
· ДнепроГЭС;
· Московский и Горьковский автозаводы
· Харьковский и Сталинградский тракторные заводы;
· Магнитогорский комбинат (Магнитка).
Была введена в эксплуатацию Туркестано -Сибирская железная дорога, значительно усилены промышленные районы:
· Урал;
· Донбасс;
· Кузбасс.