The Internet in our life
Комбинированное занятие
Тема 30. Влияние средств массовой информации на образ жизни молодежи. Modular test 6. Дифференцированный зачет.
Количество часов: 2
Группа: СД 21-1/2/3
Дата: 17.06.2022
Преподаватель: Рудова М.А.
Срок выполнения – до 21.06.2022
Актуальность темы: Значение средств массовой информации в жизни современного общества трудно переоценить. Они настолько прочно обосновались в нашей повседневности, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Для нас стало, довольно, обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции. Начавшееся в середине 20-го столетия бурное развитие информационных технологий заложило основу формирования общества совершенно нового типа - информационного общества. Средства массовой информации занимают в развитии общества особое место. Их воздействие на человека начинается в самом раннем возрасте и продолжается всю жизнь. По сути дела, в современном мире средства массовой информации взяли на себя значительную часть функций по формированию сознания людей, воспитанию их ценностных ориентаций, вкусов, взглядов, привычек, предпочтений. Человек, ранее сам лично не сталкивавшийся с той или иной проблемой, благодаря возможностям средств массовой информации, смог познакомиться с самыми разнообразными проявлениями общественной жизни, составить о них определённое представление и сформировать к ним определённое отношение.
Особо сильное воздействие средства массовой информации способны оказать на формирование личности подрастающего поколения.
Молодежь - это такая социальная группа, которая по максимуму использует СМИ и жадно черпает информацию разного содержания. Потому что молодые люди очень любознательны, и хотят быть в курсе всех событий, происходящих не только в их городе, но и во всём мире.
Цели занятия: Учебные цели. Знать: лексический материал по теме; грамматический материал: прямая и непрямая речь. Студенты должны уметь правильно читать и переводить тексты; составить правильно сообщение по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал.
Воспитательные цели: воспитывать правильное отношение к представляемой в средствах массовой информации и сети Интернет информации, чувство ответственности, чувство уважения к разным точкам зрения, чувства такта.
Развивающие цели: способствовать развитию критического мышления, развивать навыки поиска новой информации, умения высказывать свое мнение и обосновывать его, вскрывать неверные утверждения и спокойно приводить контрдоводы. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.
Ход занятия
1. Введение новой лексики по теме.
2. Выполнение лексических упражнений.
3. Повторение грамматического материала: прямая и непрямая речь.
4. Выполнение грамматических упражнений.
Список литературы:
1. Английский язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева и др.]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 244с.: ил.
2. English grammar in use. Raymond Murphy [Текст] / Raymond Murphy. Cambridge University Press. – 2010. – 210 с.
Домашнее задание: повторять грамматический материал.
Задание для самостоятельной работы: повторять лексический материал.
1. Запишите тему занятия “ The influence of the media on the lifestyle of young people ”.
2. На стр. 114 текст прочитать и устно перевести, письменно в задании упр.1 стр.114 ответить на два вопроса.
3. Выполните письменно на двойных листах Modular test 6.
Modular test 6
1. Распределите предложения в таблице «Pros and cons of using mobile phones at schools»
PROS | CONS |
1. You can get in touch when necessary
2. It could get stolen
3. You can ring the emergency services if the need arises
4. It could distract
5. It could interrupt lessons
6. Allows you to keep track of their whereabouts
7. It is easier to cheat
8. You can easily be discreet
2. Прочитайте и устно переведите текст.
The Internet in our life
The Internet is widely speeded all over the world. Millions of us have two different lives: one is in real world and other is online. The importance of the Internet can scarcely be overestimated. It gives us an ability to do and to have whatever we want. However, global network has not been always so popular.
In 2009 mankind celebrated forty years of Internet. Many of modern teens don’t even know that the Internet is military invention. It was invented in 1969 during the cold war. USA tried to make stable connections between life-centers that would survive if nuclear war happened. Thankfully it never happened and hopefully it would never happen in future. So this invention was brought to civil life.
That time computer environment was not developed so far to let Internet spread all over the world. It took about 20 years to make this step. And after invention of phone modems Internet came into our houses. Later ADSL, Cable and other modems were also invented.
Every day millions of users open their favorite websites, use e-mail and other means of connection. By the way, ease of connection is one of the greatest achievements that were given to us by internet. It is not necessary to use telephone to make international calls. Using Internet we can talk with our friends, relatives, co-workers from any country in the world.
Unfortunately nothing goes smooth in the first time. As we know, World Wide Web (WWW) is the source of information. And there is almost no censure. So there are some countries that limit usage of Internet. There are strong restrictions to visit international websites. These countries can be found in Arabic world.
The rest of us can freely use Internet as they want to. For example, you can make online purchases or sell your personal goods. You can find new friends or even love through Internet. It is a great world that made our life much easier and more interesting.
3. Письменно ответьте на вопросы по тексту:
1. Why is Internet so important for us?
2. When was the Internet invented?
3. What was the aim of the Internet invention?
4. When did Internet come into the houses?
5. What is the greatest achievement given us by the Internet?
6. Why do some countries have limit of Internet usage?
7. What can you do with the help of Internet?