Конспект физкультурного занятия "Скачет зайка без оглядки.

 

Программное содержание.

Подготовка к занятию: Гимнастическая доска, модули, нестандартное оборудование для подлезания – “белочка”, мягкая игрушка – “зайчик”, подбор музыки.

Ход занятий

I часть занятия

Дети спокойно под музыку проходят в зал. В руках у детей “зеркало”.

“Мы вес зеркальцем играли – растирать ладошки.

Зайчик солнечный поймали – соединить ладошки

Зайка, зайка озорной – прикладывать ладошки к ушам

Поиграй скорей со мной. Мы все с зайчиком играли

И друзьям его отдали!” – передают друг другу.

В зале на полу лежит ребристая дорожка, дети идут по дорожке и находят под “ёлочкой” игрушечного зайчика.

Жил был зайка. Длинные ушки. Отморозил зайка Лобик на опушке. Отморозил глазки, Отморозил носик. Отморозил заика Хвостик на опушке, И прибежал к ребятам В гости греться. Погрел зайка лапки И поскакал без оглядки. Скачет зайка Прыг-скок, прыг-скок Наколол зайчишка лапку о сучок. Плачет зайка ой-ой-ой. Не успеть теперь домой. – растирают ладошки. – прищипывают ушки, – надавливают точку между бровей. – поглаживают вокруг глаз, – точки возле крыльев коса. – растирают поясничный отдел позвоночника, – на массажёрах – массаж ступней ног.   – прыжки на двух ногах с продвижением вперед,   – растирают, поглаживают ступни ног,

– Ребята давайте, проводим зайчишку в лес!

“Надевают лыжи”:

Вся земля в снегу. На лыжах я бегу. Ты бежишь за мной. Хорошо в лесу зимой. Мы пришли в зимний лес, Сколько здесь вокруг чудес. Справа березка стоит.Слева ёлка на нас глядит. В небе снежинки кружатся.И тихо, тихо на землю садятся. Мимо зайка проскакал. От лисы он убежал. Это серый волк рыщет Он себе дорогу ищет. Все мы спрячемся сейчас. Не найдет тогда он нас. Прилетают снегири. Ах, до чего красивы они. Лишь медведь в берлоге спит. Так всю зиму и проспит. Вышли дети на лужок, Заглянули под кусток. Увидели зайчика , Поманили пальчиком. – имитация ходьбы на лыжах;   – обычная ходьба – разводят руками – отводят правую руку в сторону – отводят левую руку влево – круговые вращения на месте – приседание – прыжки на двух ногах с продвижением вперед. – бег – ходьба с широким шагом – приседают – бег – приседают ладони, прикладывают к щеке. – построение вокруг – ладошку прикладывают ко лбу и смотрят – имитация.

2 часть занятия

О.Р.У.

“Стал наш зайка средь травы. Уши выше головы” “Зайке весело стоять Стал он лапками махать. Раз-два, раз-два.Стал он лапками махать”. “Зайки ставьте лапки шире.Ну-ка зайка повернись. Вот так покажись.Вот так повернись”. “Лапки быстро опустили. Корешок в земле отрыли.Раз-два, раз-два. Корешок в земле отрыли” На лужайке мы присядем. К лапкам мы тянуться станем, Но хоть до лапки далеко. Её достанем все равно!” “Зайки лапки ставим вместе, И попрыгаем на месте, Стал наш заинька плясать, наших леток забавлять. Зайка, зайка попляши. Твои лапки хороши!” И.п. о.с. 1 – руки вверх, подняться на носочки; 2 – И.п. (Д – 5–6 раз) И.п. тоже В: поднять руки перед собой; сгибание и разгибание кистей рук И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: 1 – поворот вправо; 2 – И.п. 3 – поворот влево, 4 – И.п.; (Д – в каждую сторону по 3 раза.) И.п. тоже В: 1 – наклон вперед, руками “роют корень” – имитация. 2 – И.п. (Д –5–6 раз) И.п. сидя, руки на поясе. В: 1 – наклон вперёд, 2– И.п. (Д – 5–6 раз) И.п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях В: прыжки на двух ногах на месте.

Основные виды движения:

1. Ползание на четвереньках между предметами.

“между кочками ползли”

2. Ходьба по гимнастической доске.

“ты по досточке иди
спинку ровненько держи
голову не опускай”

3. Подлезание под дугу, не касаясь руками пола

“И под белкой пролезай,
а чтоб ручки не запачкать
на коленки убирай”

Подвижная игра “Аи ди-ли!”

– Ребята, а вы шли по дорожке, не кого не видели?

– Ай, ди-ли ди-ли ди-ди

– А мы кого-то видели? – притопы

Глазастого! – поднести руки к лицу, изобразить большие глаза

Вихрастого! – потрясти головой

Зубастого! – притопы

Он сидел под кустом
Громко щёлкал языком – постучать зубами
Может это был козел?
Может это серый волк?
Или может быть медведь?
Не смогли мы разглядеть. Потому что испугались.И с испугу разбежались – все убегают, “ловишка догоняет”.

3 часть занятия

Релаксация.

Сон дорогу нашёл,
К тебе в гости пришел,
Ты его не гони
Лучше ляг и отдохни.
Тише носиком дыши,
Реснички опускаются
Глазки, закрываются
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко... ровно... глубоко...
Наши ручки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают. Отдыхают, усыпают.
Шея не напряжена,
А расслаблена.
Дышите легко... ровно... глубоко...
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется.…Дышите легко... ровно... глубоко...
Вот проснулись, потянулись. Потянулись, улыбнулись,
Ты наш зайка поскачи!
И ребяток разбуди.

“Зайка” дотрагивается и гладит ребят, до кого дотронулся, тот встаёт.

Мама “Зайчиха” встречает “зайчонка” и ребят.

– Долго я гостей ждала,
И чуть-чуть не задремала
Я давно вас поджидаю.
Тебя и твоих друзей
Морковкой угощаю.

Конспект физкультурного занятия

для старших дошкольников

"Зимняя сказка"

Конспект физкультурного занятия для старших дошкольников "Зимняя сказка"

Программное содержание.

Оборудование.

Гимнастическая скамейка, большие гимнастические мячи по количеству детей, набивные мячики по количеству детей, тюль.

Ход занятия

Инструктор.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Я вам расскажу зимнюю сказку. Хотите? Тогда слушайте внимательно.

Точечный массаж и упражнения на дыхание (авторская разработка)

Вперед рука, назад рука.
Разогрели их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

(соединить ладони вместе и потереть ими до нагрева)

Подойдет ко мне Мороз,
Тронет руку, тронет нос!

(слегка подергать кончик носа)

Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь!

(указательным пальцем массировать точку под носом)

А мороз сильней-сильней!

(указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ)

Ну-ка, ушки разогрей!

(растирать за ушами: “примазывать уши, чтобы не отклеились)

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги!

(вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком “м-м-м”).

С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками.И покажем дома маме.

(вдох через нос, выдох через рот на ладонь – “ сдуваем снежинку с руки”).

Отправляемся в поход,
Сколько нас открытий ждёт!
Вместе весело шагаем,
Ноги выше поднимаем.

(ходьба, высоко поднимая колени)

Поставим руки на бочок,
И по тропинке прыг и скок!

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Смотри! Тут мостик на пути,
Скорее по нему пройди!

(ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны)

Бежит тропинка через лес.И вьется, словно змейка.
Попробуй быстро пробежать.И не упасть сумей-ка.

(бег “змейкой”)

Упражнение на дыхание
Носом вдох, а выдох – ртом.

(руки на поясе, вдох-выдох)

Дышим глубже,

(руки вверх – вдох, руки вниз – выдох).

А потом шаг на месте, не спеша,
Как погода хороша!

Упражнение на дыхание “Вьюга”

После глубокого вдоха произносится звук “с” до полного выдоха воздуха из легких.

2 часть.

Инструктор. Ребята, посмотрите, какие большие снежные комки, я думаю, что они должны быть волшебными, мы ведь с вами в сказке. Давайте проверим!

(дети берут большие гимнастические мячи)

Комплекс упражнений на мячах.

Вот на зимней, на полянке мы разминку начинаем.

1. “Погреемся” И. п. – сидя на мяче, руки в стороны. Вдох, обнять себя – выдох, руки опустить. (3-5 раз)

2. И. п. – то же. Поворот головы, резкий вдох у плеча, голова прямо- резкий выдох (3-4 раза в каждую сторону).

Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, верти.И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.

3. “Горка”. И. п. – лежа на мяче, на животе. Откатится на мяче назад – вдох, прокатится вперед – выдох (6 раз).

Вот гора впереди,
Гору нужно обойти.

4. И. п. – лежа на спине, согнутые в коленях ноги на мяче. Вдох, подтянуть колено к лицу – выдох. Вернуться в и. п.

5. И. п. – то же, руки вытянуты вперед. Руки к груди – вдох. Руки вверх – выдох (5-6 раз).

6. Прыжки на двух ногах вокруг гимнастического мяча, руки на поясе.

7. “Расслабление” И. п. – сидя на мяче. Покачивание на мяче, дыхание свободно.

Основные движения.

Вот по красной по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.

А по синей по дорожке,
Скачем мы на левой ножке.

(прыжки на одной ноге с продвижением вперед)

Мы теперь метатели,
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок!

(метание правой и левой рукой набивных мячей “снежков” в вертикальную цель)

3 часть.

А теперь пора бы нам с вами дети поиграть!

Подвижная игра “Сугробы”.

На полу расстилается тюль. Под звуки музыки, дети-“снежинки” бегают по залу. По окончании музыки все прячутся под тюль – “в сугроб”.

Белый снег пушистый.В воздухе кружится.И на землю тихо.Падает, ложится.

Игра проводится 2-3 раза.

Игра малой подвижности “Вылепи снеговика”.

Дети встают парами. Договариваются, кто в паре будет “снег”, из которого второй ребенок будет лепить снеговика. Под спокойную музыку, дети начинают “лепить” снеговика. Дети меняются ролями.

Снеговик, снеговик.К снегу, к холоду привык.
Мы слепили его ловко,
Вместо носа здесь морковка.

Инструктор.

Зимняя сказка наша кончается,
Дети дружно в сад возвращаются!

Конспект физкультурного праздника

для детей старшего дошкольного возраста и родителей

"Аты-баты, мы солдаты!"

(Посвящен Дню защитника Отечества)