2. Научить различать звуки в слогах и словах (в предложениях и связной речи).
Структура индивидуального занятия по дифференциации звуков:
Тема: Звуки [ ] и [ ].
Цель: Дифференциация звуков [ ] и [ ] в слогах (словах, …).
Задачи:
1. Развивать артикуляционную моторику.
2. Научить различать звуки в слогах и словах (в предложениях и связной речи).
3. Развивать фонематический слух и навыки звуко-слогового анализа.
Оборудование;
1. Профили артикуляции звуков.
2. Слоговые дорожки или Таблицы со слогами и словами. Рисунки к ним.
3. Картинки для сравнения слов-паронимов.
4. Флажки или картинки-символы.
5. Разрезная азбука.
6. Материал для графического письма.
Ход занятия:
I . Организационный момент.
II . Артикуляционная гимнастика.
Планируются только самые основные упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для того и другого звука.
III. Сообщение темы занятия.
Через выделение дифференцируемых звуков из текста, чистоговорок, слов, картинок, загадок.
IV Хоровое и индивидуальное проговаривание изолированных звуков, которые различаются и разбор артикуляции по плану
• Положение губ.
• Положение языка: кончик, спинка, корень.
• Участие голосовых связок.
• Характер выдыхаемой струи.
V. Сравнение артикуляции по плану.
Подчеркнуть общие и различные моменты артикуляции.
Характеристика звуков.
· Согласный или гласный. Если согласный, то:
• Звонкий или глухой.
• Твердый или мягкий.
VI Дифференциация звуков в слогах (на слух и в произношении):
· Развитие фонематического восприятия.
Показать сигнальные карточки-буквы, картинки, символы на дифференцируемые звуки среди других звуков, произносимых логопедом. Выделять различаемые звуки из слогов тем же способом, произносимых логопедом.
· Коррекция нарушений звукопроизношения (дифференциация звуков на конкретном речевом материале). Чтение слогов по таблице или повторение вслед за логопедом дифференцируемых слогов.
Дифференциация звуков в словах.
· Развитие фонематического восприятия.
1. Разделить картинки на 2 группы.
2. Работа с картинками-паронимами.
• Покажи, где мишка, где миска.
• Скажи, похожи ли слова.
• Что обозначает первое слово, что второе?
• Звуко-слоговой или графический анализ слов-паронимов.
• Выделение дифференцируемых звуков (указание на основные отличия в артикуляции).
· Коррекция нарушений звукопроизношения (дифференциация звуков на конкретном речевом материале).
Дифференциация смешиваемых звуков в предложении.
• Выделить звуки, которые часто встречаются в предложении.
· Придумать предложение с изучаемыми звуками.
· Одно из предложений можно проанализировать графически, а затем записать в тетрадь.
• Дифференцируемые буквы подчеркнуть различными по цвету карандашами.
· Проговаривание предложений.
· Запись схем предложений.
VII. Домашнее задание.
• Назвать слова со звуками [ ], [ ].
• Выучить чистоговорку или загадку, потешку, содержащую различаемые звуки.
VIII. Итог занятия.
• Какие звуки различали?
• Назвать основные моменты различения артикуляции.
• Оценить работу на занятии.