Конспект открытого занятия по нравственно патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Путешествие по России»
![]() |
Воспитатели первой квалификационной категории
Нугуманова Алина Ильгизовна
Леонтьева Ирина Валентиновна
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №19
«Красная шапочка»» ЗМР РТ»
Конспект открытого занятия по нравственно патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Путешествие по России»
Цель: формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о Родине. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Программные задачи
Образовательные:
ü уточнить и углубить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут;
ü формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить знания о столице нашей Родины - Москве; природном символе России – березке;
Развивающие:
ü развивать у детей потребность в приобретении новых знаний о стране; познавательную активность.
Воспитательные:
ü воспитывать чувство восхищения и гордости малой и большой Родиной.
Материал: видео - презентация (карта России, государственные символы флаг, герб, достопримечательности Москвы, фото-гор, рек, полей, лесов, берез) наглядно дидактические пособия.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение и разучивание стихотворений о Родине, Москве, березке; чтение пословиц и поговорок о Родине; разучивание хороводной песни о березке; рассматривание фотографий и иллюстраций о Москве, фото лесов, полей, рек, гор, морей, и т. д нашей Родины.
Ход занятия:
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие ребята!
Дети, а вы любите путешествовать? где-то бывать, узнавать что-то новое, интересное .Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие. Ребята, а на чем можно путешествовать? (Ответы детей)
Воспитатель: я предлагаю вам путешествие на поезде. Занимаем места в вагоне. Отправляемся. (На экране изображение поезда).
Звучит музыка ТРЕК №1"Паровоз"
Воспитатель:
Мы приехали на первую станцию она называется "Географическая" На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия)
- Правильно, Россия. А какая она наша Россия?
Игра с мячом «Назови Россию красивым словом»
Дети: (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая).
Воспитатель:
-Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель обращает внимание детей на экран, на карту России) .Вот как много места занимает территория России. Как велика наша Россия матушка Земля!
(Дети в это время смотрят на экране слайды с природными видами России)
- Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое Родина? (Родина-место, где мы родились; страна, в которой мы живем, мой дом.)
Воспитатель: Ребята, прочитайте нам стихи о Родине.
Дети читают стихи:
Ребенок
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Ребенок
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых,
Вместе с мамой мы идем.
Воспитатель:
Русский народ сложил много пословиц и поговорок о Родине. Давайте их вспомним. (дети руку поднимают и отвечают).
Жить-Родине служить;
Кто за Родину горой, тот истинный герой;
Родина любимая, что мать родная;
Человек без Родины, что соловей без песни;
Родина-мать, умей за неё постоять.
Воспитатель:
Все эти пословицы учат нас чему? (добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов). А наше путешествие продолжается, и отправимся мы с вами на велосипеде.
ТРЕК №2 «Велосипед»
Мы отправляемся в путь.
Воспитатель: Следующая станция называется "Лесная"
Отгадайте загадку:
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Дерево)
Воспитатель: Правильно! Это дерево.