Дистанционный урок литературы в 5 классе.
Тема. Русские поэты XX века о Родине и родной природе.
А.Прокофьев «Аленушка», Д.Кедрин «Аленушка».
Материал данного урока можно использовать для дистанционного обучения детей, у которых нет доступа к ZOOM ( а таких в сельской местности немало), обратная связь через соцсеть VK Ребятам высылаю Памятку по ходу урока, выполненные задания( фото) дети присылают учителю, все возникающие вопросы обсуждаем в личных сообщениях.
Тип урока: урок общеметодической направленности
Цели:
актуализировать знания о приемах выразительности в лирических произведениях;
формировать умения понимать образность, выразительность слова, анализировать поэтические произведения;
закреплять умение выразительного чтения;
раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения.
Планируемые предметные результаты:
знать общее и индивидуальное в творчестве разных поэтов;
уметь выразительно читать стихотворения; зрительно представлять картины, которые воссоздают поэты, находить художественные средства, помогающие авторам передать свое настроение; анализировать поэтический текст; сопоставлять поэтические тексты.
Универсальные учебные действия):
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах, формировать навыки выразительного чтения, развивать навыки сопоставительного анализа художественных текстов;
Регулятивные: уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата, планировать алгоритм ответа;
Коммуникативные: формировать навыки комментированного чтения, уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения и позицию/
Основные виды деятельности:
- просмотр видео;
- выразительное чтение стихотворений;
- устные ответы на вопросы;
- устный и письменный анализ стихотворений;
- работа с деформированным текстом;
-выполнение заданий на соответствие
Ресурсы: видео-урок https://yandex.ru/video/preview/7510863835897199594
ЦОР РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/7396/conspect/
Ход урока ( Памятка для учащихся по ходу урока )
1. Ребята, наш урок будет не совсем обычным, вы будете работать самостоятельно , руководствуясь данной памяткой по ходу урока.
Пройдите по ссылке, посмотрите внимательно видео-урок и ответьте на вопрос: « Что общего у двух поэтов XX века – Д. Кедрина и А. Прокофьева? https://yandex.ru/video/preview/7510863835897199594
- Что же общего у двух поэтов XX века – Д. Кедрина и А. Прокофьева?
Ответ вы нашли в теме урока «Русские поэты XX века о Родине и родной природе. А.Прокофьев «Аленушка», Д.Кедрин «Аленушка» .
Запишите тему урока в тетрадь.
2. На уроке вы познакомитесь не только со стихами, но и с картинами, будете работать с деформированными текстами, которые вам помогут самостоятельно усвоить тему урока.
Откройте стр 166 учебника и рассмотрите картину В.Васнецова «Аленушка».
Картина В.Васнецова «Аленушка» создана В. М. Васнецовым в 1881 г. в Абрамцеве (усадьбе близ города Сергиева Посада). Сейчас картина находится в Государственной Третьяковской галерее.
Задание: Сейчас вам придётся поработать в качестве реставраторов текста, представляющего собой описание картины. Внимательно рассмотрите картину русского художника В. М. Васнецова «Алёнушка» и вставьте пропущенные слова в приведённый ниже текст.
( запишите в тетрадь через запятую только слова, которые вы вставили)
На картине художника В. М. Васнецова изображена бедная крестьянская девушка________________, которая пришла к лесному _____________, чтобы поделиться с ним своим горем. Тёмный густой ______________окружает зелёную полянку. Алёнушка сидит на большом _____________________ - валуне, обхватив тонкими руками_______________ и склонив _____
_____. Каштановые ____________ небрежно падают вниз, едва не доставая камня. Она в простом крестьянском __________________, голубая кофта поблёкла от __________ и непогоды. Взгляд девушки прикован к ______________ глади озера. В мутной воде чуть виднеется _________________ Алёнушки. В воде тускло отражается ___________________, тесно обступивший большие камни, и _____________________, наклонившиеся над озером.
____________________ медленно плавают поодиночке, а иногда и вместе, плотно прижимаясь
друг к другу, словно не хотят расставаться. За _______________ Алёнушки виден лес. Он стоит мрачно и безмолвно, как будто в темноте его скрывается какая - то ______________ . Особенно красивы __________________. Они стройно тянутся вверх, словно стремятся достичь недосягаемой высоты _______________. Только осинки роняют жёлтые _______________, будто слезинки. Уже вечереет. Солнце вот - вот скроется. Лёгкие облака _____________ по серому небу. На ветке, над самой головой бедной сиротки сидят ______________. Они поют свои _________________, как будто хотят развеселить Алёнушку, отвлечь её от грустных мыслей. __________________ притихла и как бы сочувствует Алёнушке.
- Какие чувства вызвала у вас эта картина?( составьте 1-2 предложения и ответ запишите в тетрадь).
- Ребята, откройте учебник и найдите стихотворения А. Прокофьева стр 165 и Д. Кедрина стр 164 . Оба они имеют одинаковые названия.
1. Работа со стихотворением А.Прокофьева. Прочитайте стих., устно ответьте на вопросы:
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Какие строки стихотворения совпадают с изображенным на картине Васнецова?
- Чем образ Аленушки у Прокофьева отличается от образа Аленушки у Васнецова?
- С помощью каких изобразительно-выразительных средств поэт рисует картины природы? Задание. Заполните таблицу из текста, который находится ниже таблицы
(в тетрадь в два столбика, таблицу рисовать не надо)
Изобразительно – выразительное средство | Примеры |
Сравнение | |
Эпитет | |
Метафора | |
Ряды однородных членов |
«Трава …знать не хочет, что мертва вода», «совсем как в сказке милая Аленушка сидит», «пруд заглохший», «золотые обручи», «тростник качается, шумит», «милая Аленушка», «красен от гвоздик, от лилий бел», «солнце щедро…золотые обручи кладет».
2. Работа со стихотворением Д. Кедрина. Прочитайте. Устно ответьте на вопросы:
- Каким настроением пронизано стихотворение Д.Кедрина?
- Какие картины вы представили?
- Какой мы увидели Алёнушку в этом стихотворении?
- Все ли слова понятны?
Задание: Найди соответствие, к словам в левой колонке подберите лексическое значение, приведенное в правой колонке.
( запиши в тетрадь , например, 1-3, 4-1 и т.д., т.е найди верное соответствие, ответ можно найти здесь https://resh.edu.ru/subject/lesson/7396/conspect/ ЦОР РЭШ
1.Стойбище | 1.большой нож, который обычно носят за голенищем сапога |
В2.отчина | 2.разбойники |
3.Лихая сила | 3.становище кочевников; место, где кочующий народ останавливается на некоторое время |
4.Нетленная краса | 4.изгородь вокруг селения, сделанная для того, чтобы скотина не уходила в лес |
5.Околица | 5.на Руси наследственное земельное владение |
6.Ножичек сапожный | 6.вечная красота, которая не истлевает, не умирает |
3) Сопоставление стихотворений. Устно ответь на вопросы:
- Вы прочитали оба стихотворения. Что их объединяет?
- Чем отличаются стихотворения?
- Какое стихотворения понравилось? Почему?
Вывод.( запишите в тетрадь)
Стихотворения Д. Б. Кедрина и А. А. Прокофьева два близких по настроению, но разных по содержанию стихотворения. Схожесть их в том, что они посвящены родной природе и Родине и были написаны, вероятно, под впечатлением картины Васнецова. Тем не менее одни и те же явления и события по-разному отражаются в сознании разных людей. Художник по-своему осмысливает действительность, пропускает ее через себя. Дмитрий Кедрин и Александр Прокофьев по - разному выразили свои впечатления от картины Васнецова «Аленушка», передав в своих стихотворениях любовь к родной земле.
Домашнее задание:
1. Составь синквейн Алёнушка.
2. Выразительное чтение и анализ стихотворения по плану ( по желанию можно выучить наизусть)
Пользуясь примерным планом анализа лирического произведения, ответьте на вопросы и заполни пропущенные слова.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
- Ведущая тема. (О чем стихотворение?)
- Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?)
- Какую картину рисует поэт в своем стихотворении?
- Настроение, чувства, передаваемые автором в стихотворении.
- Изобразительно - выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения). Фигуры речи: антитеза, обращение, восклицание.
- Собственное отношение к прочитанному.
В стихотворении ___________________ говорится о__________________.
Поэт хотел сказать _________________________________________. В своём стихотворении он рисует картины _______________________________________________. В стихотворении царит _______________ настроение. Автора пронизывает чувство ____________________. Поэт использует средства выразительности:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Это стихотворение вызывает у меня чувство _______________________________________.
( фото выполненных заданий присылайте в VK )