«Россия – страна возможностей»
Единый классный час
«Россия – страна возможностей»
Дата проведения: 10.06.2022 г.
Класс: 4 «Б»
Учитель: Долманова С.В.
Цель: Создать все необходимые условия для развития у учащихся патриотизма, чувства ответственности и целеустремленности. Дать понять учащимся, что именно от них, подрастающего поколения, зависит будущее нашей Родины и России.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока.
- Ребята, а какие самые дорогие слова вам знакомы? (мама, папа, семья, дети…)
-Все верно. Но есть еще одно дорогое слово каждому из нас. Узнаете вы его, если отгадаете ребус.
- Это слово Родина. Что же это такое? Люба Прочтите стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
-Так что же таит в себе замечательное слово Родина?
-Назовите синонимы к этому слову. (Отчизна, Россия, государство, РФ, страна).
-А как называется наша с вами Родина? (Россия).
-Кто же назовет нашу тему сегодняшнего урока? (Россия). Верно, сегодня мы поговорим о России как о стране возможностей.
-Давайте построим небольшой видео ролик о нашей стране.
https://www.youtube.com/watch?v=WRvvcjkOehs
3. Актуализация знаний
- Проверим, что вы запомнили из этого ролика и вообще, что вы знаете о России?
Вопросы:
А. Какие у нас основные символы РФ?
Б. Как зовут президента?
В. Что изображено на гербе?
Г. Какие цвета и что они обозначают у российского флага?
Д. Какие климатические зоны у нас есть?
Е. Назовите знаменитых людей из этого видеоролика
Ж. Как называлась Россия раньше?
З. Когда празднуют День России?
-Молодцы!
4. Знакомство с новыми знаниями.
- Ребята, представляете, нам потребуется 7 суток ехать на поезде, чтобы проехать от российских западных границ до восточных. Вот такая у нас огромная страна, в которой каждый человек сможет найти себе достойное, любимое дело в будущем! И даже возможно получит государственную премию или награду!
Чтобы понять, о чем мы будем говорить дальше, нужно отгадать загадку.
После урока непременно
Нужна ребятам… (перемена)
- А какое значение слово «перемена» может означать еще? (перемена погоды, настроения, изменения в хорошую или плохую сторону в жизни…). Какое же это слово? (многозначное).
-Все жители любой страны всегда ждут перемен в истории государства в лучшую сторону. Кто же может осуществить все это? (успешные люди, ученые, президент, правительство, инженеры, технологи, архитекторы…то есть сами люди). Каждый из нас может привнести свой личный вклад в развитие нашей Отчизны, только для этого нужно освоить правильную и нужную профессию. Сегодня вы ученики, сидите за партами с учебниками и тетрадками, а завтра вы продвинутые инженеры, доктора, учителя, проектировщики, музыканты и так далее. Именно вам предстоит вести Россию вперед.
-Давайте посмотрим ролик о выборе будущей профессии, актуальной через десяток лет.
https://www.youtube.com/watch?v=yexaZnnGq88
5. Рефлексия. Подведение итогов.
- Молодцы! Конечно, есть множество профессий, и выбор остается за вами. Наша планета и ее развитие в ваших руках. Дерзайте и никогда не бойтесь познавать новое первым! Не страшно ошибиться, страшно не сделать попытки освоения нового и неизведанного. Я верю, что каждый из вас станет успешным, продвинутым гражданином и будет направлять Россию по верному курсу развития.