ТЕМА: Варианты грамматической нормы: литературные и разговорные падежные формы причастий, деепричастий, наречий. Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках
РОДНОЙ ЯЗЫК 7-А
Дата: 19.01.23.
ТЕМА: Варианты грамматической нормы: литературные и разговорные падежные формы причастий, деепричастий, наречий. Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках
ЦЕЛЬ: показать роль причастий, деепричастий и наречий в построении связных высказываний, обогатить речь учащихся; развивать навыки самоорганизации, умение определять цель предстоящей познавательной деятельности, воспитание уважения к отечественной культуре, любви к родному языку, родной природе.
Ход урока
I . Организация класса
II.Мотивация. Определение темы урока, целеполагание .
Сценка
.
Автор. Мария Ивановна задала классу неожиданный вопрос.
Мария Ивановна. Любите ли вы такие самостоятельные части речи, как причастия, деепричастия и наречия?
Нина (недовольно). А кто их любит? И за что их любить?
Таня (объясняет). Они трудны по образованию, надо знать суффиксы. Запомнить их не так просто.
Игорь (поддерживает). А как трудно выучить их правописание! Да еще и запятые ставить нужно. Какие-то обороты. Столько правил!
Автор. Многие ребята молчали. Видимо, у них не было твердого мнения о причастиях, деепричастиях и наречиях. Но все равно Марии Ивановне грустно было слушать жалобы, так как сама она любила эти части речи и считала, что без причастий, деепричастий и наречий нет художественной речи.
Учитель. Давайте, ребята, вместе с вами попытаемся понять, кто прав: ученики или Мария Ивановна.
И на уроке мы определимся.
УЧИТЕЛЬ:
- Кто-нибудь догадался, какова тема нашего урока?
- О чём мы будем говорить на уроке?
Учащиеся:
- Мы будем говорить о причастиях, деепричастиях, наречиях в речи.
УЧИТЕЛЬ: Об их роли в нашей речи.
- И перефразируя слова М.Горького, можно сказать, что русский язык необыкновенно богат причастиями, деепричастиями и наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.
Учитель: Запись в тетрадях темы урока.
Употребление причастий, деепричастий и наречий в речи.
IV . Актуализация знаний.
Перед вами оценочные листы, подпишите их.
А) Сначала мы проведём теоретическую игру «Веришь - не веришь», чтобы проверить, как вы хорошо знаете эти части речи. Вы должны быстро проставить ответы на мои вопросы: «веришь» - плюс; «не веришь» - минус.
1. Верите ли вы, что причастие имеет признаки глагола и прилагательного?
2. Верите ли вы, что у причастий нет краткой формы?
3. Верите ли вы, что деепричастие – это неизменяемая часть речи?
4. Верите ли вы, что деепричастие с зависимым словом – это деепричастный оборот?
5. Верите ли вы, что наречие – это изменяемая часть речи?
Б) Причастия встречаются в названиях книг