Тема: Литературный и разговорный варианты грамматической нормы
Родной язык 7 класс
Дата: 12.01.23.
Тема: Литературный и разговорный варианты грамматической нормы
Цели урока:
· образовательная : формировать представление о нормах литературного языка; формировать умение находить, классифицировать и исправлять грамматические ошибки;
· развивающая : развивать умение выражать и аргументировать собственную позицию;
· воспитательная : способствовать воспитанию культуры речи и культуры взаимодействия в группе.
Тип урока. Урок развития речи
· Задачи урока:
· Образовательные: 1.Продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки, организовать деятельность учащихся по формированию речевого мастерства через восприятие, осмысление и первичное запоминание грамматических норм.
· 2.Формировать язык предмета.
· 3. Формировать речеведческие умения.
· Развивающие: 1.Развивать устную и письменную речь учащихся.
· 2.Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор учащихся.
· 3. Развивать память и внимание.
· 4. Развивать умения анализировать, систематизировать, делать выводы.
· Воспитательные: 1. Средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь к русскому языку, к окружающему миру; вызвать интерес к изучению норм литературного языка.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Мотивационный этап.
Заговори, чтоб я тебя узнал
Сократ.
- Слово учителя. Беседа:
- Рассказывают, что, когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты наконец, чтобы я мог тебя узнать!»
И действительно, как много можно узнать о человеке по тому, как он говорит.
Речь человека - это его визитная карточка, его языковой паспорт. По этой визитке составляется впечатление о человеке. Ребята, вы согласны со мной? Аргументируйте (ответы учащихся).
- А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь? (нет)
- Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры
Да, ребята, к сожалению, чаще приходится говорить не о нормах, а об их нарушении. Например, что мы подумаем о человеке, который говорит так:
Между прочим
Говорил он, между прочим,
«Красивее», «Мы так хочем»,
«Досуг», «шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, билютень»,
«Поверх плана выполняем»,
«Агент звонит целый день».
- Скажите, какие нормы нарушил герой?
3. Актуализация опорных знаний
- Итак, актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности русской речи?
- Исходя из всего сказанного, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?
(предполагаемый ответ-правильная речь; культура речи).
- Слово учителя: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая (литературная) норма» - ключевое в учении о правильности речи. Известно, что русский язык – язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и правилам. Что же такое норма применительно к языку?
Норма – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими – запись в тетрадь
4. Постановка целей и задач урока.
А какие языковые нормы существуют?
А какие из названных вами мы уже изучили?