2.Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета ( прилагательное).

Тема: Разноспрягаемые глаголы.

Тип урока:урок-закрепление.

Цель: сформировать и зафиксировать устойчивые положительные результаты учащихся по изучаемой теме:

-запоминание и воспроизведение терминов (понятие разноспрягаемых глаголов случаи употребления, спряжение данных глаголов),

-знание конкретных фактов употребления разноспрягаемых глаголов в тексте,

- различение глаголов I, II спряжения и разноспрягаемых глаголов, осмысленное распределение примеров по графам таблицы,

- способность видеть ошибки и упущения в логике рассуждений,

-способность соединять полученные знания и получать чёткий алгоритм верного определения спряжения глагола,

-способность добровольно проявлять интерес к изучаемой теме,

- развивать навыки аккуратного письма с грамотными сокращениями.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, в начале урока я предлагаю вам сыграть в игру «Вопрос-ответ». Я буду задавать вопрос, вы говорите только ответ. (устно)

1. Часть речи, обозначает предмет (существительное)

2.Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета ( прилагательное).

3. Указывает на предмет, признак, количество, но не называет их ( местоимение).

4. Часть речи , которая отвечает на вопрос сколько? Какой? и обозначает количество и порядок предметов при счете. (числительное)

5. Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).

6. Изменение глагола по лицам и числам ( спряжение).

 

3. Закрепление.

- Ребята,вчера на уроке мы познакомились с пятью удивительными глаголами, которые не поддаются общим правилам спряжения глагола. Давайте вспомним о них всё, что знаем. Почему они получили такое название? (Глаголы хотеть, бежать, чтить и все формы, образованные от данных глаголов – разноспрягаемые, дать, есть – архаичные, устаревшие в спряжении).

-Записать словосочетания, вставить гласную в личных окончаниях глаголов.

Туман стел..тся, папа бре..тся, Вася путешеству..т, кот дремл..т, мы вер..м, они клее..т, флаг ре..т, пахари се..т, небо рокоч..т, спортсмены бор..тся, ты побеж..шь, ты посмотр..шь, учитель увид..т, мама обид..тся, вы вид..те, лошади гон..т.

Молодцы, справились с этим заданием.

2) Распределить глаголы в три колонки:

-1 спряжение

-2 спряжение

-разноспрягаемые глаголы.

бежать, приручить, перешагнуть, задержаться, читать, рассмотреть, рассматривать, гореть, хотеть, лежать, лететь, возить, терпеть, пилить, хранить.

Самопроверка

I спряжение II спряжение Разноспрягаемые глаголы
Перешагнуть, задержаться, рассматривать, гореть, лежать, лететь. Приручить, рассмотреть, возить, терпеть, пилить, хранить. Бежать, хотеть.

 

Самостоятельная работа (домашнее задание)

Задание № 1. Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу разноспрягаемые глаголы и глаголы особого спряжения. Объясните пропущенные орфограммы. Выделите окончания у всех глаголов, определите спряжение.

__________ , __________ руч..и. Каждый день со..нце откусыва..т (___) от снежного пирога. _________ жадно, будто _________ управиться поск..рее. Сугробы прос..дают, ум..ньшают?ся. Смотр..шь (___), как __________ талая вода, и понима..шь (___): скоро уйдёт зима, _________ дорогу весне.

 

Задание № 2.

1. Перечислите разноспрягаемые глаголы.

2. Найдите ошибку и запишите предложение в исправленном виде.

А) Они не хочут идти обедать.

Б) Как папа шурунёт нас – бегишь и не запнёшься. (В.П.Астафьев)

3. Найдите и исправьте ошибку в определении морфологических признаков глагола.

Капитан не спал всю ночь и хочет отдохнуть, но прежде бежит отдать распоряжения.

А) бежит – глагол совершенного вида, разноспрягаемый, в настоящем времени, 3 лица, ед.числа

Б) хочет – глагол совершенного вида, разноспрягаемый, в будущем времени, 3 лица, ед.числа

4. Составьте по одному словосочетанию с глаголом «бежать» в прямом и переносном значении.