Практическая работа к разделу 2.2
«Страна: патриотизм»
1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном». Изучено.
2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма:
«День народного единства». 5–7 классы: «Мы — одна страна».
3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.
Классный час в 5 классе.
Тема: «День народного единства.
Саратовская область – уникальный регион Российской Федерации»
Цель:
· формировать чувство гражданственности и патриотизма;
· формировать ответственность за судьбу Родины;
· развивать умение делать выводы, обобщать;
· способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
· воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства;
· формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, плакат по теме классного часа, интерактивные задания, подключение к интернету.
Ход классного часа
1. Орг. Момент (слайд № 2. Карта Российской Федерации, отрывок стихотворения К. Симонова)
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
(К.Симонов)
Видеоролик: https://razgovor.edsoo.ru/video/676/
2. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы собрались на торжественное мероприятие, посвящённое празднику – Дню народного единства, который отмечают 4 ноября все граждане Российской Федерации. И мы начинаем с Гимна России.
(слайд № 2. Слова Гимна, Флаг и Герб Российской Федерации).
Звучит гимн России: первый куплет и припев.
(слайд № 3. «Карта Административно-территориального деления России»)
- Наша страна – Россия – это крупнейшее государство в мире. Когда на востоке говорят «Доброе утро!», на западе, люди, желают друг другу «Спокойной ночи!».
Наша Родина – это и самое многонациональное государство. На её просторах живут более 190 национальностей, народностей и этнических групп.
До недавнего времени административно-территориальное устройство страны насчитывало 85 субъектов: края, республики, области, автономные округа и города федерального значения. Но президент В.В. Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.
В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.
Давайте все вместе подумаем, зачем объединились все эти народы в единое большое государство? Послушайте притчу об отце и сыновьях, и тогда я думаю, вам всё станет ясно.
(слайд № 4. «Притча «Отец и сыновья»)
- У одного отца было три сына, и они постоянно ссорились друг с другом. Однажды отец призвал их к себе и взял веник. Он вытянул по прутику из веника, раздал их сыновьям и приказал: «Сломайте эти прутики!». Братья легко переломали каждый свой прутик. Отец крепко связал веник, и снова приказал сыновьям: «Переломите этот веник!». Сколько не старались братья – не смогли этого сделать. Тогда отец сказал своим сыновьям: «Так-то и вы, если в согласии и одной связке жить будете, никто вас не одолеет; а если ссориться, да всё делать врозь – вас всякий легко погубит!»
- Зачем же объединились народы в одно большое государство? (Ответы детей).
- 4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года- День народного единства.
Я немного расскажу вам об истории возникновения этого праздника.
(слайды № 5. «Семибоярщина»)
- Четыреста лет тому назад в Государстве Русском умер последний царь из рода Рюриковичей. Умер и не оставил наследников на престол. И тогда знаменитые боярские да дворянские династии захотели посадить на царский престол своих родственников. Пошла между ними распря великая.
(слайды № 6. «Смутное время»)
Вдобавок к этому несколько лет подряд был неурожай, пришёл большой голодомор и началось в России Смутное время. Некоторые бояре да дворяне, вместо того чтобы помочь своему народу, обратились к полякам, шведам и литовцам, чтобы те помогли им сесть на царский престол. А враги только и ждали момента, чтобы завоевать богатую землю русскую, погубить как можно больше народа и завладеть богатствами.
(слайд № 7. «Бесчинства захватчиков в России»)
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
(Наталья Майданик)
- Пришли поляки, шведы, литовцы и стали бесчинствовать в наших землях и творить всякое беззаконие над людьми. Несколько лет изнемогал от их жестокости народ российский.
(слайд № 8. «Минин призывает к ополчению»)
- Но жил в Новгороде великий патриот и гражданин купеческого звания по имени Козьма Минин. Призвал он бедных людей создать ополчение народное и пойти на Москву, чтобы выбить оттуда захватчиков поганых, а богатых людей призвал собрать деньги на это великое дело. И многое множество людей откликнулось на его призыв. Сказал так же Козьма Минин, что есть в Москве полководец разумный по имени Дмитрий Пожарский и сможет он возглавить войско народное для борьбы с иноземцами.
(слайд № 9. «Пожарский возглавляет народное ополчение»)
- И двинулось ополчение народное на Москву из Новгорода. И в битвах жестоких одержал русский народ победу и изгнал иноземных захватчиков с земли российской.
(слайд № 10. «Сражения народного ополчения 1612 года»)
Посрамив врагов коварство,
В страшный для России год
Вместе Минин и Пожарский
В битву повели народ.
И отряды добровольцев,
Гневом праведным полны,
Злых поляков и литовцев
Прочь прогнали из страны.
(Олеся Емельянова)
(слайд № 11. «Подвиг Иван Сусанина»)
- Многие люди в те дни далёкие дни совершали подвиги во имя освобождения родины. Слава одного героя дошла до наших дней. Жил крестьянин по имени Иван Сусанин. Однажды в его деревню пришли поляки и заставили его показать дорогу через лес, чтобы отступить и скрыться от народного ополчения. Крестьянин претворился, что согласен им помочь. Он завёл польское войско в леса с топкими болотами. Поляки догадались, что хитрый Сусанин их погубил. Они жестоко расправились с ним, но и сами не смогли выбраться: замёрзли или утонули в болотах.
Вот так, забыв все ссоры и обиды, объединившись, весь русский народ в едином порыве, отстоял родину и избавил её от разорения и унижения.
(слайд № 12. «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади»)
- Памятник Минину и Пожарскому вот уже несколько столетий украшает Красную площадь и посвящен изгнанию из России польских интервентов. С 1990 года включен в список объектов всемирного наследия. В силу расположения является одним из обязательных пунктов экскурсионных маршрутов.
Идея установить памятник героям-ополченцам возникла в 1802 году, но Александр I ее не поддержал, так как не изыскал финансовой возможности. В 1808 году нижегородцы самостоятельно собрали деньги на памятник Минину и Пожарскому и вновь подняли вопрос о его отливке и установке. На этот раз Александр I дал свое согласие и разрешил начать конкурс эскизов. Однако отливку опять пришлось отложить из-за недостаточности финансовых средств. И только в 1811 году, когда набралась внушительная сумма в 136 000 рублей, Комитет министров дал «добро» на возведение памятника.
Работы над памятником Минину и Пожарскому начались в конце 1811 года и были закончены лишь в 1818 году. На нём надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России».
Ребята, а теперь поиграем в онлайн-викторину, посвященную Дню народного единства, и проверим, кто больше запомнил фактов из истории возникновения праздника. (https://onlinetestpad.com/ru/test/557990-viktorina-den-narodnogo-edinstva).
А теперь вспомним мудрые пословицы о Родине, о России, о патриотизме.
(Ответы ребят)
(Родина — мать, умей за нее постоять.
На родной стороне и камешек знаком.
Своя земля и в горсти мила.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родину головой оберегают.
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
Любовь к родине сильнее смерти.
Своя сторона по шерстке гладит, чужая — насупротив.
Не временем годы долги, долги годы отлучкой с родной стороны.
На чужой стороне родина милей вдвойне.)
(слайд № 13. «Флаг и герб республики Коми»)
Поговорим о нашей республике Коми.
Республика Коми расположена на Северо-Восточной части России, к западу от могучих Уральских гор. Различные народы нашей республики живут очень дружно. Здесь насчитывается более ста двадцати национальностей.
На первом месте по числу проживающих в нашей республике людей идут русские. Они переселялись в эти районы из разных городов России ещё с 14 века. На втором – коренные жители, финно-угорский народ коми.
История совместного проживания людей разных национальностей, языков, культур и религий на земле нашей республики не знает случаев межнациональных и межрелигиозных конфликтов, характеризуется доверием, взаимопомощью, и сплоченностью.
Эта сплоченность многонационального народа края особенно ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны – многие воевали на фронте, другие обеспечивали фронт оружием, хлебом, одеждой.
Коми в годы Великой Отечественной войны была тыловым регионом, до которого немецкие войска не смогли дойти, тем не менее, жители республики вместе со всеми гражданами страны участвовали в борьбе на фронте и активно работали в тылу. За годы войны на фронт ушли более 170 тысяч человек. В первый период войны большая часть призывников республики ушла защищать Ленинград, Карелию, Заполярье. Воины Коми пополнили ряды 26 дивизий.
За время войны свыше 13 тысяч коми солдат и офицеров-участников боёв, а также 2860 передовиков промышленности, с/х, транспорта, работников науки и культуры за героический труд в тылу награждены орденами и медалями Советского Союза.
Нашей республике удалось выделиться и в нефтедобывающей промышленности. Здесь, в посёлке Ярега был применен в 1934 году первый в мире способ подземной добычи нефти, который до сих пор работает.
Здесь же появился первый в мире нефтеперегонный завод. Архангелогородский купец-рудопромышленник Федор Прядунов получил разрешение на промысел и поставил первый перегонный завод на нефтяном ключе близ реки Ухты, неподалеку от поселка Водный. В 1748 году нефть с реки Ухты привезли в Москву. Черное золото коми земли навсегда вошло в историю промышленности Российской Империи.
Также выходцем республики Коми является сыктывкарский бизнесмен Федор Овчинников, который в 2011 году основал всем известную и крупнейшую сеть пиццерий «Додо». Сейчас в мире насчитывается 714 этих пиццерий, в том числе США и Китае.
Родился в Коми и Иван Куратов, который по праву является национальной гордостью коми народа. Он основоположник коми литературы и коми литературного языка, поэт, лингвист и переводчик. Кроме того, Куратов переводил на коми язык отечественных и зарубежных классиков мировой литературы.
Сегодня республика Коми является самой крупной среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Здесь проживает свыше восьмисот тысяч человек.
Коми является крупным топливно-энергетический комплексом. Сегодня Саратов не только крупный промышленный, но и образовательный центр.
Заключение.
Будущее же нашей республики и страны целиком и полностью находиться в ваших руках!!! Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!
Чтение стихотворения учащимися
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(Наталья Майданик)
Критерии оценивания:
В методической разработке учтены:
Критерий оценивания | Баллы |
Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу | 1 |
Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия | 1 |
Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки: | 1 |
- сценария | 1 |
- интерактивных заданий для школьников | 1 |
- оценочных средств (опросники, анкеты, др.) | 0 |
- видеоролика | 1 |
- методического описания | 0 |
- презентации в формате ppt, pdf | 1 |
Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер | 1 |
Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся | 1 |
Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными) | 1 |
Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна | 1 |
Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе | 1 |
Итого: | 12 |
Интерпретация результатов:
0–4 балла | Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки |
5–9 баллов | Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям |
10–14 баллов | Разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне |